- «Эксперт Авто» №1 (126) /
- 30 янв 2012, 00:00
Премиальная игра
В марте стартуют российские продажи нового поколения бизнес-седана Lexus GS. В том числе с помощью этой модели Lexus рассчитывает укрепить свое присутствие на нашем рынке, на который она возлагает особые надежды. Ведь уже сейчас продажи Lexus в России занимают четвертое место в мире, уступая лишь США, Китаю и Японии.
Бренд Lexus — один из самых молодых на автомобильном рынке. Продажи машин этой марки начались только в 1989 году, и с момента своего создания бренд был нацелен прежде всего на американский рынок — тогда маркетологи зафиксировали в США подъем продаж в секторе премиальных автомобилей. Расчет оправдался, в Штатах дела у Lexus пошли настолько хорошо, что Toyota решила сделать бренд глобальной маркой, а в 2005 году начала официально продавать машины Lexus и в Японии.
В Старом Свете Lexus продается хуже. В европейских странах традиционно сильные позиции имеют прежде всего немецкие премиальные бренды с гораздо более солидной историей (BMW, Mercedes-Benz, Audi), и тамошнему потребителю трудно объяснить, что японская машина может быть таким же статусным средством передвижения.
Есть и объективные причины отставания Lexus в Европе — эта марка пока не может удовлетворить запросы европейских потребителей, особенно в части предложения дизельных моторов, которые очень популярны в европейских странах.
В России Lexus тоже приходится вести конкурентную борьбу с немецкими марками. «У российского потребителя нет таких устоявшихся стереотипов, как у покупателей премиальных машин в европейских странах, — говорит Дирк Де Ман, директор марки Lexus в России. — Поэтому на российском рынке нам легче продвигать свою продукцию, чем в Европе».
Впрочем, пока Lexus в России значительно уступает немецким конкурентам: если в ушедшем году Mercedes-Benz, BMW и Audi продали на нашем рынке соответственно 29, 28 и 23 тыс. автомобилей, то Lexus реализовал около 14 тыс. машин — это 25-процентный прирост по сравнению с прошлым годом (см. график). Кризис сильно отбросил японскую премиальную марку: по итогам прошлого года ее продажи в России все же не достигли докризисных объемов. Кроме того, сократилась и доля этих машин в сегменте премиум: сегодня она составляет порядка 9%, а когда-то этот показатель достигал 17%.
Представители Lexus объясняют такое положение действием нескольких факторов. Прежде всего они говорят о том, что Lexus до сих пор не удалось раскинуть многочисленную дилерскую сеть в России. Сейчас на российском рынке машины Lexus можно купить только у 28 дилеров, это очень низкий показатель: у конкурентов японского бренда российских дилеров примерно вдвое больше. Этот недостаток Lexus намерен активно исправлять — в текущем году количество дилеров предполагается увеличить до 40.
Еще один момент — недостаточно широкий выбор моторов. Немецкие производители гораздо сильнее в плане оснащения своих машин дизельными силовыми агрегатами (у Lexus дизеля сейчас вообще нет); кроме того, у них больший выбор малообъемных, а значит, экономичных бензиновых двигателей (сейчас Lexus предлагает машины преимущественно с «большими» двигателями объемом 3,0–3,5 л, в то время как у немецких конкурентов есть моторы объемом 2 и даже 1,8 л). Другой вопрос, что марка Lexus — лидер в оснащении премиальных машин гибридными двигателями. Но пока для России гибридный мотор скорее экзотика, чем предмет повышенного спроса.
Проблему ограниченной гаммы двигателей Lexus собирается в ближайшее время решать в том числе путем вывода на рынок обновленной модели бизнес-седана GS, где присутствует модификация с 2,5-литровым мотором.
Новая эра марки Lexus
Сейчас самые продаваемые в России автомобили Lexus — внедорожники. В частности, это модель RX, которую российские покупатели любят, с одной стороны, за хорошие динамические характеристики, а с другой — за приспособленность к плохим российским дорогам. Однако в премиум-сегменте в России неплохо продаются и бизнес-седаны. Расширить свое присутствие в этом секторе Lexus рассчитывает весной, с началом продаж обновленной модели GS.
Модель GS появилась в модельном ряду Lexus вскоре после создания бренда в 1993 году, сейчас эта машина конкурирует с такими немецкими моделями, как Mercedes E-класса, BMW 5-й серии и Audi A6. Новый Lexus GS четвертого поколения — знаковая новинка для бренда. «С этой модели начинается новая эра бренда Lexus», — говорят руководители марки. Прежде всего речь идет о дизайне. Своим внешним видом новый GS выделяется среди других моделей марки: черты машины стали более рубленными и резкими, доминирование плавных линий в облике предыдущего поколения сменили острые углы передних фар и задних фонарей, спереди грозно выставила острые углы трапециевидная решетка радиатора. Руководители Lexus заявляют, что со временем эти черты, особенно агрессивная форма решетки радиатора, появятся и в других моделях.
Вообще, новое поколение Lexus GS позиционируется как комфортный и удобный автомобиль, но со спортивным характером, который помимо ездового комфорта способен подарить водителю острые ощущения от вождения.
И это действительно так: благодаря острому и точному рулевому управлению новый Lexus GS хорошо вписывается в крутые повороты, он устойчив на высоких скоростях. Динамические характеристики машины улучшены за счет более жесткого кузова (так называемая жесткость кузова на кручение увеличена на 14%), у машины доработана подвеска, появились более мощные тормоза. Не обошлось и без дополнительного использования хваленой японской электроники. Машина, в частности, оснащена системой изменения жесткости подвески (по желанию можно включить подвеску в более комфортный режим Normal или в спортивный — Sport), а также системой динамического управления (Lexus Dynamic Handling). Во втором случае электроника контролирует движение передних и задних колес: задние тоже могут поворачиваться (правда, на два градуса максимально). В частности, на скоростях ниже 80 км/ч передние и задние колеса поворачиваются в противоположных направлениях, на скоростях свыше 80 км/ч — в одном направлении, что, по словам технологов, повышает устойчивость автомобиля.
Наконец, у нового бизнес-седана Lexus GS более широкий выбор моторов. Прежде всего это вышеупомянутый новый, более скромный и экономичный, бензиновый двигатель объемом 2,5 л (209 л. с., модификация GS 250), который станет достойным ответом немецким конкурентам. Модификация помощнее — GS 350 AWD — получит мотор 3,5 л (317 л. с.) и будет оснащаться полным приводом, что очень актуально для российского рынка. Наконец, топовая модель седана GS 450h получит передовой гибридный мотор, который при общей мощности 343 л. с. и разгоне до 100 км/ч за 5,9 сек. потребляет всего 5,9 л топлива на 100 км.
Объявлена и стоимость нового Lexus GS — модификация GS 250 (комплектация Executive) обойдется российскому покупателю в 1,73 млн рублей, что вполне сопоставимо с расценками на машины премиальных марок «большой немецкой тройки»: например, цены на седан BMW 5-й серии в комплектации Special Edition, но с мотором поскромнее (2 л, 184 л. с.) начинаются в России от 1,79 млн рублей.
- Президент ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов рассказывает об особенностях работы автодилеров.
- Темпы модернизации АвтоВАЗа свидетельствуют о том, что предприятие не собирается превращаться в сборочную площадку. Собственный инжиниринг и расширение модельного ряда — такова стратегия автогиганта
- Российская шинная компания «Кордиант» получила от немецкого автопроизводителя Volkswagen рейтинг поставщика уровня A. Это не гарантирует контрактов от немецкого концерна, но поможет «Кордианту» не потерять свою долю на российском рынке
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария