Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
Теги:
  • Спецвыпуск
Рубрика:

Вместе весело шагать

Лидирующие позиции на рынке аудиторских и консалтинговых услуг Северо-Запада занимают компании, энергично налаживающие горизонтальные связи с коллегами по бизнесу

Аудиторские и консалтинговые компании с оптимизмом смотрят на рынок Северо-Западного региона. В 2006 году прирост инвестиций в регион превысил среднероссийский показатель на 2,8% и составил 16,5%. В этом году, по прогнозу экспертов и чиновников, позитивная динамика сохранится. Это значит, что аудиторы и консультанты смогут увеличить доходы, поскольку любой инвестиционный проект без их участия не обходится. К тому же клиенты становятся более требовательными и готовы платить больше за высокое качество работы. При этом все меньше компаний обращается к аудиторам с просьбой просто поставить подпись под заключением.

По прогнозу опрошенных нашим аналитическим центром участников рынка, доходы аудиторских и консалтинговых компаний в текущем году в среднем вырастут не меньше, чем в прошлом, – на 35-45%. И первые пять месяцев работы не дали оснований усомниться в этом.

Взаимное проникновение

Наиболее динамично, на 100% и более, растут доходы у компаний, расширяющих спектр оказываемых услуг и открывших представительства в других регионах, прежде всего в Москве, так как в большинстве случаев именно в столице сосредоточены главные органы управления компаниями-заказчиками. «За прошлый год выручка нашей компании существенно снизилась, и главным образом из-за того, что у ряда компаний, которые мы обслуживали, сменились собственники. Новые владельцы пришли из Москвы и привели своих аудиторов и консультантов», – сетует исполнительный директор аудиторской компании «Вердикт» Ольга Данько. По ее словам, в текущем году компания планирует открыть филиал в Москве и успешно конкурировать со столичными коллегами.

Реклама на сайте >

Не менее важная задача консалтинговых компаний – расширение спектра услуг, поскольку заказчики, серьезно относящиеся к бизнесу, зачастую вынуждены отказываться от услуг отечественных консультантов в пользу иностранных, которые более полно могут удовлетворить запросы клиентов. Правда, услуги аудиторов и консультантов, работающих под именитым заморским брендом, и стоят примерно на 70-80% дороже, чем услуги небрендированных российских специалистов.

Но цена для уверенно растущей компании – не главное, главное – качество работы и, конечно, известность бренда, подкрепленная хорошей репутацией. Ведь все чаще российские предприниматели занимают средства у иностранных банков, размещают облигации на открытом рынке, да и просто продают бизнес. И любой кредитор, инвестор не выложит деньги за кота в мешке, он хочет получить от надежного источника информацию о компании в понятной форме, то есть составленную по международным стандартам финансовой отчетности (IFRS и US GAAP). Но не все российские компании могут удовлетворить подобные запросы заказчиков, поскольку не обладают необходимыми знаниями, опытом и репутацией на рынке.

Решить все проблемы (расширить спектр услуг, территорию охвата и повысить значимость в глазах клиента) позволяет слияние компаний или налаживание партнерских отношений. Например, московской компании «BKR-Интерком-Аудит» удалось увеличить доходы на Северо-Западе за прошлый год более чем в шесть раз и подняться в рейтинге с 12-го места на 4-е за счет заключения партнерских соглашений с фирмами практически во всех областях региона. Так, за 2006 год количество аффилированных структур «BKR-Интерком-Аудит» в округе увеличилось на 21 и составило 31 (10 в 2005 году). Другой пример: в конце апреля текущего года архангельская аудиторская компания «БЭНЦ» установила партнерские отношения с ведущей российской аудиторско-консультационной компанией «БДО Юникон» – представителем международной сети BDO в России.

Интеграция позволяет небольшой региональной организации не только пользоваться известной маркой, но и научиться предоставлять новые для себя и востребованные на рынке виды услуг – аудит по международным стандартам, консультирование в области международного налогообложения, составление отчетности по стандартам IFRS и US GAAP, сопровождение сделок с капиталом и инвестиционное консультирование.

Впрочем, и носитель бренда внакладе не остается: присоединяя давно работающую компанию с положительной репутацией, он получает квалифицированный персонал с налаженными связями в бизнес-кругах региона, что позволяет сэкономить на длительных поисках заказчиков и налаживании отношений с ними.

Проблемы техники

Совокупная выручка участвовавших в рейтинге компаний за 2006 год выросла на 64% и превысила 3,5 млрд рублей. Наиболее динамично росли доходы компаний от налогового консалтинга. За 2006 год их доля в совокупной выручке компаний увеличилась на 5,9% (до 18,5%). В то же время на 3,6% (до 28,1%) сократилась доля доходов от аудита. Участники рынка находят множество объяснений этому факту.

«Особенность российского аудита всегда была в том, что в рамках договора клиенту, как правило, оказываются услуги налогового консалтинга. Клиента не привлекает только подтверждение достоверности отчетности, он хочет от аудитора помощи в выявлении и решении налоговых проблем. Вероятно, наблюдаемое процентное изменение имеет больше технический характер – фирмы стали чаще разделять договоры на аудит и налоговый консалтинг, как это принято у западных компаний», – предполагает аудитор ПКАТ «Авдеев и К» Виталий Авдеев. Партнер консультационной группы «Прайм Эдвайс» Олег Гладких объясняет это более высокой стартовой стоимостью налогового консалтинга и, как следствие, увеличением его доли в общей выручке.

Ключевым фактором в повышении спроса на услуги аудиторов и консультантов может стать перевод в Петербург центров управления крупнейших компаний. Но пока это происходит на бумаге, а на деле высшее руководство крупных корпораций, перерегистрировавшихся в недавнем прошлом в Петербурге, остается в Москве

Впрочем, есть и другие причины для роста доли доходов налогового консалтинга. «Прежде всего это результат „обеления“ предприятий: компании начинают задумываться о внедрении профессионально разработанных, юридически грамотных схем налоговой оптимизации. Существенную роль также играют и рост компаний, и усложнение операций. Например, многие компании внедряют опционные программы поощрения сотрудников, начинают использовать производные финансовые инструменты, налоговые последствия которых требуют детальной проработки. И еще одна причина роста спроса на налоговые консультации – это усложнение налогового законодательства», – считает партнер компании «Делойт» Николай Григорьев.

По мнению генерального директора АКГ «Новгородаудит» Василия Юсковца, сокращение доли доходов компаний от аудиторских услуг в общем объеме выручки и, соответственно, рост доли доходов от налогового консалтинга объясняются тем, что подтверждение достоверности баланса – уже сформировавшаяся ниша услуг, это отработанная годами составляющая российской экономики как со стороны потребителей данной услуги, так и со стороны ее исполнителей. «Получившая в последнее время довольно широкое распространение сетевая модель построения корпоративного бизнеса позволяет многим компаниям дробить свои доходы и валюту баланса и тем самым благополучно уходить от обязательного аудита», – отмечает Юсковец.

Многие компании используют аудит как приманку для клиента, который вслед за проверкой на предмет соответствия финансово-хозяйственной деятельности российскому законодательству воспользуется другими услугами фирмы. «Аудит является наиболее стабильно оказываемой услугой, он позволяет определить „узкие“ места в деятельности фирмы, что во многих случаях делает необходимым проведение работ в области налогового и управленческого консалтинга», – говорит руководитель департамента аудита группы компаний «АФК» Ксения Янковская. По ее словам, в связи с существенными изменениями в налоговом законодательстве, нововведениями в области контрольных процедур со стороны властных структур компании хотят чувствовать себя защищенными, а стандартный аудит не позволяет предложить заказчику широкий спектр рекомендаций на уровне алгоритма действий.

Вместе с аудитом в совокупной выручке компаний заметно сократилась доля доходов от оценочной деятельности – на 3,5% (до 10,4%). Причина не в снижении спроса, он как раз растет, а в жесткой ценовой конкуренции в этом секторе рынка.

Радужные перспективы

По мнению участников рынка, учитывая общий подъем деловой активности на Северо-Западе, спрос на все виды аудиторских услуг повысится в текущем году. Лидирующие позиции по темпам роста спроса в округе сохранит за собой Петербург. «Более всего повышению спроса будет способствовать активная инвестиционная политика городских властей. Приход в город крупных московских и иностранных компаний положительно скажется на рынке», – считает советник директора консалтинговой группы «Что делать Консалт» Валерий Бахтин.

По мнению руководителя департамента аудита АКГ «БАНКО» Татьяны Зверевой, если обсуждаемый сегодня вопрос о создании оффшорной зоны на территории Стрельны решится положительно, то экономическая привлекательность региона значительно возрастет: потребность в услугах по налоговому консультированию и планированию, а также по регистрации предприятий и ведению бухгалтерского учета увеличится в несколько раз. «Опережающими темпами будет расти спрос на услуги due diligence (всестороннее исследование достоверности предоставляемой информации. – „Эксперт С-З“), аудит по международным стандартам, налоговое консультирование», – считает первый заместитель генерального директора БДО «Юникон Северо-Запад» Сергей Давыдов.

Положительную динамику продемонстрирует спрос на услуги в области юридического консалтинга. «После создания в Петербурге Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам №8, администрирующей уплату налогов организациями машиностроения, обжалование решений о привлечении таких налогоплательщиков происходит в арбитражном суде Петербурга. Весьма часто – при участии питерских юристов. На очереди банки и страховщики, которых перевели на учет в Межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам №9», – отмечает старший юрист компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергей Сосновский. По его мнению, ключевым фактором повышения спроса стал бы перевод в Петербург центров управления крупнейших компаний, превращение города в настоящую деловую столицу. Пока этого не происходит: высшее руководство крупных корпораций, государственных и не только, которые в недавнем прошлом с большой помпой перерегистрировались в Петербурге, по-прежнему остается в Москве, и это не на руку петербургским консультантам, поскольку именно топ-менеджеры в конечном счете определяют, с каким аудитором, юристом будет работать организация.

Кроме того, участники рынка ожидают резкого роста спроса в области управленческого консалтинга. «Это связано в основном с тем, что внешние области поиска конкурентных преимуществ компании перестают быть эксклюзивными. То есть нет такого продукта, который не могли бы выпустить конкуренты, нет материалов или технологий, недоступных для них. Этому поспособствовала глобальная информатизация общества. Норма прибыли на российских предприятиях приближается к европейской. Однако уровень безопасности вложений в российский бизнес пока существенно уступает западному. Это, естественно, не увеличивает его стоимость», – говорит начальник департамента управленческого консалтинга ООО «ИНСЭИ» Михаил Подольский. По его мнению, влияние этих факторов заставляет бизнесменов вкладывать силы в увеличение стоимости компании, повышая ее структурированность и управляемость.

«Возьмем для примера два предприятия. У обоих одинаковые финансовые показатели. Но на первом есть четко прописанная и закрепленная в корпоративных стандартах система управления (включающая, например, процессы бюджетного управления, управления проектами, управления рисками). А на втором предприятии – нет. Естественно, первая организация более привлекательна как для инвесторов, так и для потенциальных покупателей бизнеса. Отсюда желание собственников компаний регламентировать свой бизнес по всей вертикали управления. Но, как правило, персонал не заинтересован в построении системы, которая позволяла бы контролировать качество его же работы. Поэтому собственникам бизнеса логичнее использовать услуги сторонних консультантов, которые к тому же во многих случаях обладают большим опытом», – объясняет Подольский.

Генеральный директор «Бизнес Инжиниринг Групп» Лев Григорьев добавляет, что уровень менеджмента в России таков, что спрос на управленческий консалтинг должен расти и расти. Но не все руководители и собственники это осознают, поскольку при отсутствии нормальной конкуренции качество менеджмента не является одним из существенных преимуществ, да и рынок консалтинга не всегда способен профессионально обслужить клиентов. «Пока наблюдается преобладание локальных консалтинговых решений (лечение „болячек“ в отдельных областях) вместо системной постановки менеджмента, что связано с решением таких вопросов, как поиск и использование возможностей компании, построение уникальной бизнес-модели. Компаниям остро необходимо последнее, но когда это проявится в виде тренда, неясно», – рассуждает Лев Григорьев.

Санкт-Петербург

Таблица:
Лидеры в юридическом консалтинге
Таблица:
Лидеры в налоговом консалтинге
Таблица:
Лидеры в стратегическом консалтинге
Таблица:
Лидеры в финансовом консалтинге
Таблица:
Лидеры в предоставлении аудиторских услуг
Таблица:
Лидеры в оценочной деятельности
Таблица:
Крупнейшие аудиторскоконсалтинговые компании Северо-Западного региона

Методика составления рейтинга

Рейтинг аудиторских и консалтинговых компаний Северо-Западного федерального округа (СЗФО) по итогам 2006 года подготовлен аналитическим центром «Эксперт Северо-Запад». При подготовке рейтинга частично использовалась методика рейтингового агентства «Эксперт РА».

В основу проекта легли предоставленные компаниями сведения (совокупная выручка, доходы по видам деятельности, численность персонала), заверенные подписью первого лица и печатью предприятия. Анкеты были разосланы более 200 компаниям, работающим в СЗФО. В качестве основного показателя ранжирования участников проекта взята совокупная выручка от аудиторской деятельности и консалтинговых услуг за прошлый год.

Предприятия, зарегистрированные на территории СЗФО (Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, а также республики Карелия, Коми и Ненецкий автономный округ), предоставляли совокупные данные по всей компании. Если материнская компания зарегистрирована за пределами федерального округа, то данные предоставлялись только по филиалам и аффилированным компаниям, находящимся на территории СЗФО.

Следует учитывать, что в некоторых случаях совокупная выручка компании, зарегистрированной в СЗФО, включает в себя плату за услуги, оказанные не только на территории округа. И разделить эти суммы не всегда представляется возможным. Например, среди клиентов ООО «Институт проблем предпринимательства» (ИПП) фигурируют РЖД и РАО «ЕЭС России». Объекты этих предприятий, которые приходится проверять специалистам ИПП, могут находиться далеко за пределами федерального округа.

Известные в России иностранные аудиторские и консалтинговые компании, такие как PriceWaterhousecoppers, KPMG, Delloit&Touche и Ernst&Young, в проекте не участвовали, сославшись на то, что их политика не позволяет раскрывать данные по регионам.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Эффективное управление»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...