Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Прощание с общагой

Администрация Петербурга объявила о намерении пополнить жилой фонд за счет общежитий, принадлежащих городу

С внесением изменений в городской закон «О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга» общежития перейдут из специализированного жилого фонда в обычный жилой. Процесс стартовал в Петербурге еще в 1999 году. Тогда в городе было около 1300 общежитий, сегодня осталось чуть более 700. Прочие уже утратили статус объектов специализированного жилого фонда. Причем в 2003 году этот процесс почти прекратился. Теперь Жилищному комитету городской администрации осталось разобраться с 360 городскими общежитиями (остальные принадлежат учебным заведениям, частным структурам или находятся в федеральной собственности, поэтому переводу не подлежат). Окончательно избавиться от общаг город планирует в 2009-м. В течение нынешнего года сменят статус 104 общежития.

Жилищный комитет пообещал, что с каждым законным обитателем общежития будет заключен договор социального найма. Именно он дает право на последующую приватизацию. Однако, по словам председателя общественной организации «Комитет проживающих в общежитиях» Натальи Селюковой, пока только с 1-5% жильцов заключены такие договоры. Другая опасность, которая подстерегает город, – «мертвые души», прописанные, но не проживающие в общежитиях. По словам Селюковой, поскольку прежняя общежитская прописка указывала только номер дома, а не комнаты, большое количество людей, получивших или купивших квартиры, так и остались прописаны в общежитиях. Сегодня многие подают судебные иски, рассчитывая на последующую приватизацию, и выигрывают суды.

Возобновленная программа по смене статуса общежитий – один из пунктов Концепции государственной жилищной политики города до 2011 года. Примерный объем средств, необходимых для реализации концепции, – более 150 млрд рублей. Концепцию предполагается утвердить осенью 2007 года на заседании городского правительства.

Елена Зубова

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Недвижимость»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >