- «Эксперт Северо-Запад» №23 (325) /
- 18 июн 2007, 00:00
Новости недели
В Петербурге завершена первая часть проекта «Балтийская Жемчужина» – деловой комплекс площадью 10 тыс. кв. м. Следующий этап – жилищное строительство. Первые продажи жилья в квартале «Балтийская Жемчужина» намечены на 2008 год. К этому времени должно завершиться возведение каркасов первой партии жилых зданий площадью около 200 тыс. кв. м. Окончание строительства запланировано на лето 2008 года. Напомним, что всего в рамках проекта планируется построить более 1 млн кв. м жилья и около 700 тыс. кв. м коммерческих и других объектов. Общий объем инвестиций составляет 1,3 млрд долларов.
Бывший председатель правления Промышленно-строительного банка Александр Пустовалов назначен руководителем Северо-Западной дирекции Банка Москвы. Пустовалов покинул ПСБ вскоре после того, как ВТБ стал владельцем 75% акций банка. В качестве вице-президента ВТБ он должен был курировать процесс присоединения петербургского банка, но Пустовалов оставил эту должность. Северо-Западной дирекции Банка Москвы, которая находится сейчас на стадии создания, будут подчиняться расположенные в регионе филиалы (на сегодняшний день их восемь).
Череповец В Череповце приостановлен процесс выдачи разрешений на перевод жилых помещений первых этажей в категорию нежилых. Решение принял мэр города Олег Кувшинников, который возмутился «хаотичным переводом» жилой недвижимости в торговые точки. Так, на одной из центральных улиц, по его мнению, не соблюдаются установленные нормы работы торговых предприятий: «Мы почти по всей улице первые этажи зданий перевели в нежилые для устройства магазинов. Ни к одному из магазинов нет подъездных путей, ни у одного нет парковочных мест».
При процедуре согласования перевода помещений теперь будет учитываться наличие подъездных путей к будущему магазину или офису и обустройство парковочных мест, а городская администрация отдаст предпочтение объектам социальной инфраструктуры – магазинам, торгующим хлебобулочной и молочной продукцией, а также почте и точкам связи.
Петрозаводск В Петрозаводске арестован заместитель министра промышленности и природных ресурсов Карелии Валерий Панов. Ему инкриминируется получение взятки в 46 млн рублей. Согласно официальному сообщению карельской милиции, взятка являлась «платой государственному служащему за „правильное“ распределение лицензий на недропользование». Валерий Панов получил деньги, пообещав оказать помощь некой частной фирме при получении лицензии на право разработки одного из каменных карьеров. Петрозаводский горсуд по представлению прокуратуры избрал для чиновника меру пресечения – содержание под стражей.
В последнее время в Карелии активизировалась публичная антикоррупционная кампания. Недавно был создан Общественный совет по борьбе с коррупцией, который возглавил прокурор республики Олег Дупак.
Калининград Площадь складских площадей контейнерного терминала Калининградского морского торгового порта (КМТП) в ближайшее время увеличится на 20 тыс. кв. м. На финансирование работ администрация порта выделила около 38 млн рублей. Как говорят представители администрации, этот шаг является частью программы, направленной на увеличение объемов перевалки контейнеров через КМТП. Еще одним мероприятием стала разработка новой технологической схемы перегрузки контейнеров, благодаря которой общий грузооборот вырастет до 250 тыс. TEU в год. А месяц назад в Калининградском порту был открыт новый причал производственного комплекса по глубокой переработке маслосодержащих культур. Комплекс построен специально для первого резидента калининградской особой экономической зоны – компании «Содружество-Соя».
Ленинградская область 13 июня депутаты Законодательного собрания Ленинградской области отменили принятое ими в феврале прошлого года постановление о запрете употребления пива на территориях, прилегающих к объектам социального значения. Решение депутатов явилось ответом областной прокуратуре, которая выявила несоответствие регионального законодательства федеральному. В пояснительной записке к законопроекту указано, что изменения в закон вносятся в связи с протестом прокурора области, указавшего депутатам, что, согласно федеральному закону, региональные власти имеют право запрещать употребление пива и других спиртных напитков только в самих заведениях социального назначения, но не рядом с ними.
В Великом Новгороде заработала первая очередь швейной фабрики «Скара» (см. «Эксперт С-З» №20 от 29 мая 2006 года). Объем инвестиций – 14 млн евро, производственные мощности – до 1 млн швейных изделий в год. На первом этапе на фабрике будут шить женскую модную одежду массового спроса из смесовых тканей – блузы, жакеты, брюки, юбки. С запуском второй очереди (той же мощности) начнется производство повседневной одежды для мужчин (брюки, сорочки, ветровки).
Эстонский концерн BLRT Grupp (Балтийский судоремонтный завод) завершил сделку по приобретению финского судоремонтного предприятия Turku Repair Yard, у которого имеется самый большой сухой док на Балтике. Сумма сделки не разглашается. В настоящее время многопрофильный концерн BLRT Grupp включает в себя 64 дочерних предприятия, работающих на Украине, в Эстонии, Латвии, Литве, России и Финляндии. Теперь концерн BLRT Grupp сможет принимать на ремонт практически все ходящие по Балтике суда. BLRT Grupp планирует не только увеличить объем судоремонта, но и расширить ассортимент оказываемых услуг, что вкупе с выгодным логистическим расположением завода должно повысить конкурентоспособность концерна.


















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария