- «Эксперт Северо-Запад» №28 (330) /
- 23 июл 2007, 00:00
Не платишь дивиденды – будешь продан
Совет директоров «Северо-Западного Телекома» (СЗТ) одобрил сделку по продаже 15% акций петербургского холдинга «Телекоминвест» компании «АФ Телеком Холдинг», принадлежащей предпринимателю Алишеру Усманову (он возглавляет «Газпроминвестхолдинг», владеет крупными металлургическими и медийными активами, в частности издательским домом «Коммерсантъ»). Сумма сделки составила 410 млн долларов, она будет завершена в течение трех месяцев. Основной актив «Телекоминвеста» – компания «МегаФон» (холдингу принадлежит 31,3% уставного капитала сотовой компании). Таким образом, Усманов получает опосредованный контроль над 4,7% акций оператора.
Судя по всему, именно «МегаФон» и есть главная цель Усманова. В последние годы «Телекоминвест» последовательно избавлялся от своих телекоммуникационных активов. Осенью прошлого года он продал долю в компании «ПетерСтар» (крупнейший альтернативный оператор Северо-Западного региона). До этого были проданы компании «Петербург Транзит Телеком» и «Спик». Из привлекательных активов кроме «МегаФона» у «Телекоминвеста» осталась разве что компания «Вэб Плас». Но вряд ли Усманова могло заинтересовать локальное лидерство этого провайдера на петербургском рынке интернет-доступа.
Главный вопрос теперь – как быстро и в каком объеме Усманов будет наращивать свою долю в «Телекоминвесте». Представители предпринимателя уже заявили, что он не собирается довольствоваться ролью миноритарного акционера и заинтересован в том, чтобы увеличить свой пакет в компании за счет покупки акций у других собственников. Крупнейший акционер «Телекоминвеста» – люксембургская компания First National Holding (FNH), владельцем которой называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд. Ей принадлежит 58% акций холдинга. Судя по всему, именно с FNH Усманов теперь будет вести переговоры о покупке контрольного пакета «Телекоминвеста». Наблюдатели не исключают, что сделка – лишь первый этап многоходовой партии, результатом которой станет изменение структуры собственности «МегаФона», чья рыночная стоимость достигла 11 млрд долларов.
Что касается СЗТ, то продажа акций «Телекоминвеста» планировалась давно. Доля в уставном капитале холдинга изначально рассматривалась менеджментом СЗТ как долгосрочная портфельная инвестиция. «Но с момента своего создания „Телекоминвест“ не выплачивал дивиденды, вся чистая прибыль направлялась на развитие группы, – говорится в сообщении СЗТ. – Наша новая стратегия в области управления дочерними и зависимыми обществами заключается в продаже акций тех компаний, которыми мы не можем активно управлять».
Петр Биргер
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария