Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Сюжеты:
Теги:
  • Русский бизнес
Рубрика:

Пассивная практика

Помимо Германии разработка и строительство энергоэффективных домов активно ведется в Скандинавских странах – Дании, Норвегии и Швеции. Некоторые строительные проекты становились своеобразными полигонами для внедрения и отработки новых технологий.

Производитель минеральной ваты, датская компания Rockwool, решил показать преимущества пассивных технологий при строительстве собственного исследовательского центра в Хедехусене. Здание было построено в 2000 году, проект выполнялся таким образом, чтобы сократить расходы на потребление энергии по сравнению с действующими нормативами почти в четыре раза за счет внедрения собственных технологий изоляции вкупе с применением трехслойных окон и естественной вентиляции.

Rockwool не экономила на изоляции: толщина применяемых материалов варьировалась от 25 до 50 см, они использовались для защиты от тепловых потерь и в стенах, и на крыше. Кроме того, здание было специально ориентировано так, чтобы самые большие окна располагались с южной стороны. Однако первоначально нужный эффект не был достигнут. Тепловые потери оказались в три раза выше расчетных. Для анализа причин ситуации сформировали группу исследователей, которая в процессе работы убедилась: одних только теплоизолирующих мер недостаточно. В процессе анализа были выявлены так называемые мостики холода (под окнами и вокруг фундамента), которые увеличивали энергопотребление на целых 50%. При этом примененные теплоизолирующие материалы подтверждали расчетные оценки.

В результате исследований разработали ряд мер, с помощью которых мостики холода были устранены. В частности, внедрили компьютерную систему управления вентиляцией, а вентиляционные каналы подвели к внутренней стороне окон. Ряд доработок коснулся также теплоизоляции фундамента. Система управления вентиляцией позволила создать более комфортные условия для работы летом, поскольку в теплое время температура внутри помещений поднималась выше нужной отметки в 20°С. Но самое главное – исследователям удалось обобщить полезные рекомендации, позволяющие строить пассивные и энергоэффективные дома. Важнейшая рекомендация – выявление мостиков холода еще на этапе подготовки проекта.

Расходы энергии на отопление жилых домов в Норвегии составляют примерно 40% от суммарного энергопотребления в стране. Представитель научно-исследовательской организации Sintef из норвежского города Трондхейма Игорь Сартори считает, что приоритет при внедрении энергоэффективных строительных технологий надо отдавать уже построенным домам. «Исследования сейчас в основном сосредоточены в области нового строительства. Но большинство домов, в которых нам предстоит жить в течение следующих десятилетий, уже возведены. Поэтому мы должны больше думать о реновации жилищ, чем даже о новых проектах», – считает Сартори. Ученый показал, как существующие постройки могут быть превращены в энергоэффективные дома, при этом дополнительные издержки от внедрения инноваций составляют от 50 до 140 евро на 1 кв. м, но эти расходы окупаются во время эксплуатации здания.

Вместе с тем исследователь из Sintef считает, что на современном этапе внедрение энергоэффективных технологий в массовом жилищном строительстве может быть реализовано только при государственной поддержке, поскольку у строителей отсутствует стимул для внедрения более дорогих материалов. «Не следует ожидать, что кто-то по собственной инициативе захочет заниматься дорогостоящей реновацией жилищ», – утверждает Сартори. С ним согласны специалисты из Rockwool. По их оценкам, одним из главных факторов, сдерживающих внедрение энергосберегающих технологий в России, является удорожание строительства на 8-12% в расчете на 1 кв. м. Сегодня девелоперам выгодно финансировать строительство «энергорасточительных» жилых домов и этим обеспечивать большую прибыль, считают в датской компании.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Из жизни Евросоюза»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >