- «Эксперт Северо-Запад» №11 (409) /
- 23 мар 2009, 00:00
Затяжное пике
Пресс-служба авиакомпании «КД авиа» объявила 11 марта 2009 года, что с 18 часов полеты будут приостановлены в связи с нехваткой средств на осуществление операционной деятельности. За несколько часов до этого компания отправила телеграмму в Росавиацию, в которой сообщила, что из-за финансовых проблем может прекратить полеты. Над калининградским предприятием, в течение двух лет обеспечивавшим авиационное сообщение между российскими городами и Западной Европой, уже второй раз за полугодие нависла серьезная угроза.
Но в очередной раз «КД авиа» благодаря поддержке властей удержалась на крыле. Сколько продлится шаткая стабильность, неизвестно. Условием спасения перевозчика эксперты считают разделение его бизнеса на аэропортовый комплекс и авиаперевозки. Чтобы выжить, компании придется передать новому собственнику современный терминал, в который вложены миллионы кредитных рублей, и сосредоточиться на перевозках. Однако, хотя эта идея прозвучала еще в ноябре прошлого года, дальше процесс не пошел.
Многообещающее начало
Акционерное общество «КД авиа» образовано в 2002 году. В качестве главного авиационного оператора региона оно пришло на смену компании «Калининградавиа». Точнее, государственное унитарное предприятие с таким названием существует и сегодня, но в его ведении лишь аэродром и службы обеспечения полетов. В свою очередь, «КД авиа» принадлежат аэропортовый комплекс, летный отряд и парк самолетов. Наследство молодой компании досталось незавидное: несколько стареньких самолетов «Ту-134», которые приходилось то и дело отправлять на авиаремонтный завод в Минск, да аэровокзал, больше смахивающий на автобусную станцию, чем на современный аэропорт. Планы «КД авиа», главным акционером которой стал Сергей Грищенко, строила масштабные. В течение нескольких лет аэропорт «Храброво» должен был преобразиться до неузнаваемости. «Наша стратегическая цель – связать крупные города России и Европы с помощью строительства в Калининграде узлового центра, хаба, – говорил в свое время исполнительный директор компании Леонид Ицков. – Порядка 15 городов России на первом этапе будут связаны с 15 городами Европы».
Для реализации этих амбициозных замыслов руководство «КД авиа» начало программу по обновлению парка самолетов (в Калининграде появились приобретенные в лизинг американские «Боинги»), переобучение и привлечение со стороны летного состава. Кроме того, стартовала масштабная реконструкция аэропортового комплекса «Храброво». Реализация грандиозных проектов в немалой степени началась благодаря поддержке бывшего президента Владимира Путина, который призвал наладить бесперебойное авиационное сообщение между калининградским эксклавом и «материковой» Россией.
Стремительный рост
В июле 2004 года с закладки символического камня в «Храброво» началось строительство нового терминала. Менее чем через год, 9 марта 2005-го, из Калининграда в Москву отправился первый «Боинг» 1989 года выпуска, приобретенный «КД авиа» в лизинг у компании ILFS. Летом 2007 года первая очередь обновленного аэропорта была сдана в эксплуатацию. К этому времени парк воздушных судов «КД авиа» состоял из 17 «Боингов», а маршрутная сеть компании охватывала 29 городов – от Барселоны до Астаны (хаб, связавший Россию и Европу, запущен в декабре 2006 года).
В результате о «КД авиа» заговорили в России, чему способствовали, кроме прочего, и значительные вложения в раскрутку бренда. Два года подряд компания организовывала в Калининградской области концерты рок-звезд мирового уровня, таких как Scorpions, Joe Cocker, Def Leppard, устраивала агрессивные рекламные кампании, переодела пилотов и бортпроводников в дизайнерскую униформу от Patrick Hellmann Collection. Фишкой стали имена, которые присваивались приобретенным «Боингам». Первый самолет – «Юрий Темирканов», за ним последовали «Эльдар Рязанов», «Александр Маринеско» и «Виктор Геращенко». Знаменитостей, в честь которых называли самолет, по возможности приглашали в Калининград, что приносило дополнительные рекламные бонусы.
Итогом всех этих усилий стало то, что «КД авиа» к 2006 году вошла в десятку крупнейших авиаперевозчиков страны и стала фигурировать в рейтингах в качестве одной из самых быстрорастущих компаний России.
Вместе с тем не обходилось и без ложек дегтя. В роли таковых выступали частые жалобы пассажиров на работу компании. В частности, на задержку рейсов. Доходило подчас до абсурда. К примеру, пассажиры сели в самолет в Гамбурге, чтобы отправиться в Калининград, но вместо Калининграда через час оказались в Дюссельдорфе. Выяснилось, что здесь нужно было забрать пассажиров другого рейса «КД авиа», отмененного по причине неисправности самолета. И этот случай далеко не единичный. Подобные проблемы объяснялись как поломками «Боингов», так и их загруженностью на чартерных рейсах.
Плохой год
Прошлый год стал самым неудачным за всю историю существования «КД авиа». Хотя пассажиропоток в течение года только увеличивался, составив почти 1,4 млн человек, финансовые дела шли плохо. В конце ноября, когда экономический кризис набирал обороты, авиакомпания столкнулась с катастрофической нехваткой средств на осуществление полетов. «Нечем было заплатить за топливо», – говорят в «КД авиа». Стали расти долги по выплате зарплаты. Кроме того, тяжелым грузом висели лизинговые выплаты за «Боинги» и погашение кредитов, потраченных на реконструкцию терминала «Храброво». В середине года совокупный долг компании составлял 7,1 млрд рублей.
Руководство «КД авиа» подавало заявку на получение федеральной помощи, но в список компаний, которым господдержка будет оказана, калининградские бизнесмены не попали. «Проблема в том, что обещанное нам кредитование через банки с государственным участием пока не идет, – рассказывал Леонид Ицков в разгар ноябрьского кризиса. – Наше предприятие запрашивало 3,5 млрд рублей, а дали – 55 млн. Надеемся на помощь правительства, иначе калининградцам и жителям „материковой“ России про полеты в европейские страны и в крупные города нашей страны из Калининграда можно забыть».
Правительство, однако, указало компании, что отчасти причина кризиса – в неверной концепции построения бизнеса. «Мы „КД авиа“ еще в 2006 году сказали, что необходимо реструктурировать бизнес, разделиться: аэропортовый комплекс – это одно предприятие, перевозчик – другое, – заявил губернатор Калининградской области Георгий Боос. – У нас в стране больше не осталось ни одной компании, где такой бизнес объединен. В результате все коммерческие риски собрали в одном месте. Соответственно, все получили сразу – финансовый кризис одновременно с проблемами, которые возникли у всех авиакомпаний после летнего подорожания топлива».
В результате многочисленных совещаний, в том числе в Минтрансе России, «КД авиа» помогли выбраться из пике. В конце декабря прошлого года Георгий Боос подписал постановление о предоставлении компании госгарантий на сумму 1,5 млрд рублей в течение трех лет – по 500 млн каждый год. Платой за это стало решение о разделении аэропортового бизнеса и собственно деятельности по осуществлению полетов. «Для нас неважно, кто будет собственником аэропорта „Храброво“, – пояснил министр инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов. – Важно, чтобы наш аэропортовый комплекс функционировал в прежнем режиме, важно сохранить перевозчика – компанию „КД авиа“ – и уникальный проект хаба. Калининград должен остаться единым авиатранспортным узлом, соединяющим крупнейшие города России и Европы».
Финансовая деятельность компании перешла под контроль основного кредитора – банка «Санкт-Петербург», а ее генеральным директором был назначен выходец из питерской ГТК «Россия» Сергей Болдырев.
Шаткая стабильность
Однако в середине марта «КД авиа» опять оказалась на волосок от полного прекращения полетов. Банк «Санкт-Петербург» заявил о приостановке кредитования компании, видимо, по причине того, что она так и не получила федеральной поддержки, а областные госгарантии – на 500 млн в год – показались до смешного маленькими. Руководство «КД авиа» вновь забило тревогу, официально заявив, что прекратит полеты. И снова ему не дали этого сделать, хотя уже детально рассматривались варианты, как помочь пассажирам авиакомпании, разбросанным по всему миру, если полеты «Боингов» прекратятся.
На закрытом совещании в Минтрансе стороны достигли компромиссного решения, и авиакомпания продолжила работу в штатном режиме. «Благодаря мерам, своевременно принятым Министерством транспорта РФ и Росавиацией, а также их слаженной работе с финансовыми институтами начат процесс организации оказания государственной поддержки, – сообщает пресс-служба „КД авиа“. – Это, в свою очередь, позволило достигнуть договоренности с лизинговыми компаниями о временном снятии ограничений на эксплуатацию воздушных судов. Появился резерв времени для завершения разработки комплекса мер по стабилизации операционной деятельности». Детали договоренностей не сообщаются.
Калининград


















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария