- «Эксперт Северо-Запад» №12 (410) /
- 30 мар 2009, 00:00
Отчет вместо результата
Bстория с созданием Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) наглядно демонстрирует справедливость негативного отношения многих, в том числе и государственных, экспертов к стимулированию развития отраслей российской экономики путем усиления прямого участия в них государства в качестве хозяйствующего субъекта.
В последние годы правительство РФ создает крупные государственные концерны в разных отраслях экономики, рассчитывая, что они станут локомотивами ускоренного развития. Но это разновидность все того же метода «ручного управления» экономикой, который в прошлом году осудил сам премьер Владимир Путин, призвав «создать систему, которая бы регулировала ситуацию на рынке, исходя из действующего законодательства, справедливо и рационально» (см. «Власть меняет стиль?», «Эксперт С-З» №33 от 25 августа 2008 года). Тем не менее на политике правительства этот призыв Путина никак не отразился, что хорошо видно на примере положения дел в судостроении.
Созданием адекватной «системы, которая бы регулировала ситуацию» в судостроительной отрасли, правительство не занимается. Экономические условия ее функционирования остаются прежними, хотя, как утверждают практически все специалисты, именно несовершенство этих условий является главным тормозом развития. Конечно, в условиях кризиса, когда бюджет стремительно «проседает», трудно ожидать от государства налоговых послаблений – это надо было делать пять лет назад, когда бюджет распухал от нефтегазовых доходов. Но тогда правительство дремало в расслаблении. И время для реформы было упущено.
Никакого прогресса в отрасли не происходит. Власти сосредоточились на юридическом оформлении уставного капитала ОСК – собирании госпакетов акций. Поскольку в состав концерна включено большое число предприятий, этот процесс занял два года. Но время идет, а мировые конкуренты не дремлют. Они уже активно вторгаются в ниши специализированного несерийного судостроения, где российские производители имеют хоть какие-то шансы показать себя. Тем самым значительно усложняется выход наших судостроителей на мировую арену.
При всем том сам концерн неработоспособен. «Ручное управление» не справилось даже с этой задачей. Руководство ОСК не смогло выстроить четкую функциональную структуру корпорации, распределить обязанности между входящими в ее состав предприятиями, их специализацию. Вместо всего этого собиратели госпакетов попытались построить примитивную жесткую вертикаль. Многие директора верфей жаловались, что ОСК пытается взять на себя избыточные функции и при этом не решает главных своих задач – обеспечения заказами, поиска денег на модернизацию верфей, налаживания кооперации, улучшения управляемости верфями, создания центра ценообразования. Но в таком виде корпорация предприятиям не нужна, и директора по мере возможности противодействовали централизаторским усилиям ее руководства, не желая при отсутствии видимых перспектив ломать с большим трудом налаженную работу своих предприятий.
Главная причина неудачи, по-видимому, в том, что само государство не определилось, чего оно хочет от судпрома, какими заказами будет загружать предприятия. Давно разработанные программы – возрождения российского флота 1993 года, развития рыбного хозяйства 1996 года – остаются только на бумаге. Так же, как лишь на словах существует программа строительства технологического флота для освоения арктического шельфа, и это при энергичных усилиях государства по продвижению Штокмановского проекта.
История с ОСК в очередной раз иллюстрирует еще одну старую истину – чиновник не может заменить частного собственника, особенно в сложной ситуации, когда требуются неординарные усилия. Частный собственник пойдет на все, ибо речь идет о его личном кармане. Чиновник будет напрягаться до определенного предела, после которого предпочтет достижению результата формальный отчет перед начальством.
- Раздел о развитии малого бизнеса должен появиться во всех новых государственных программах
- 57% компаний предпочитают не пользоваться российскими правовыми нормами при совершении сделок
- Свои бизнес-процессы автоматизируют лишь крупные компании. Достучаться до малого бизнеса, который не может позволить себе подобные проекты, да и не видит в них смысла, пока получается лишь путем государственных запретов

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария