Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Сюжеты:
Теги:
  • Повестка дня
Рубрика:

Кто сдает продукт вторичный…

Развитие «зеленых технологий» в энергетике привело к производству электроэнергии из навоза. В США освоили коровий, в Латвии нацелились на свиной

Идея бессмертного романа Владимира Войновича про солдата Ивана Чонкина о расширении сферы применения «вторичного продукта» (животных экскрементов) оказалась востребованной в нынешнюю «эпоху экологического сознания».

Предложение использовать этот «продукт» в пищу еще пока не получило всеобщего признания, но творческая мысль не дремлет. В прошлом году калифорнийские фермеры, вдохновленные утверждением ученых, что из испражнений одной коровы можно произвести 100 Вт электроэнергии, наладили добычу метана из коровьего навоза, а компания PG&E использовала его для производства электроэнергии, которой стала ежедневно снабжать 1200 домов в сельскохозяйственном районе Калифорнии.

А недавно ирландская компания Kedco получила разрешение на строительство двух аналогичных электростанций в Латвии. Метан, правда, будет производиться не из коровьего, а из свиного навоза. Для этого электростанции построят рядом с крупными свинофермами. Суммы планируемых инвестиций пока не называются, но Kedco намерена за пять лет заработать на навозной энергии порядка 24 млн евро. 

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Альтернативное топливо»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...