- «Эксперт Северо-Запад» №14 (412) /
- 13 апр 2009, 00:00
«Я отзываю свой голос»
Общественный совет по градостроительству и архитектуре при губернаторе Петербурга поддержал просьбу режиссера Малого драматического театра Льва Додина о выделении места под строительство нового здания для театра в сквере за Театром юного зрителя.
Между тем это противоречит двум законам Петербурга – о Генеральном плане и о Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). В соответствии с ними на данной территории можно строить лишь парковую инфраструктуру – аттракционы, кафе и т.п., да и то не превышая 0,5% территории, а не 7%, как требует проект МДТ. По словам главного архитектора Петербурга Юрия Митюрева, для разрешения коллизии придется издать специальный городской закон. Мы спросили режиссера Александра Сокурова, участвовавшего в заседании Общественного совета, как он относится к такому повороту сюжета.
– Почему вы проголосовали за нарушение Закона о ПЗЗ, с таким трудом принятого всего месяц назад?
– Во-первых, голосования не было. Просто спрашивали наше мнение. Никто особенно не возражал. Я сказал, что маэстро устал от бесконечного ожидания нового театра, бесконечных обещаний и готов на более или менее понятное место, чтобы хоть что-то начало происходить. Место не намоленное, место чужое. Но если мастер считает, что оно ему подходит, наверное, так тому и быть. Во-вторых, о каких-либо проблемах с законом нам никто не сообщил. Я об этом впервые слышу. Никакого градостроительного анализа не было. Нам только сказали, что придется вырубить какие-то кустики. Но если это действительно нарушает закон, то я очень сожалею, что принял в этом участие.
– Чиновники собираются изменить ПЗЗ и Генплан. И наверняка будут ссылаться на мнение уважаемых людей из Общественного совета. Вы согласны на такой прецедент, за которым могут последовать и другие?
– Это абсолютно неправильно. Так поступать нельзя. Меня ввели в заблуждение, и это будет мне наукой. Я признаю свою ошибку. Обидно и стыдно.
– Не хочется ссорить вас с Додиным, но что делать в такой ситуации?
– Я очень уважаю Льва Додина, мы с ним друзья. Но есть вещи поважнее, чем эти отношения. Если налицо нарушение закона и явное ухудшение условий жизни людей из-за ликвидации сквера, то строить театр там нельзя. Надо искать другое место.
- Южный рынок ресторанов даёт ежегодный прирост в среднем на 10%. Выращивается он, в основном, региональными игроками: московские компании преуспевают только в сегменте фаст-фуда, а местные рестораторы твёрдо держат свои позиции
- Современный Томск
- В ближайшее время в Ростове и Краснодаре ожидается сдача в эксплуатацию серии бизнес-центров, претендующих на высшую категорию А. К 2015 году объём предложения офисной недвижимости высшей категории, по оценке экспертов, вырастет почти в три раза

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария