- «Эксперт Северо-Запад» №23 (421) /
- 15 июн 2009, 00:00
Время ли разбрасывать камни?
О «частоколе административно-бюрократических барьеров», о мерах, которые помогут восстановить докризисные объемы добычи и продаж нерудных материалов, о ситуации в отрасли в целом говорилось на Всероссийской конференции горнопромышленников, прошедшей в Петербурге в начале июня. Среди участников конференции преобладали представители малого и среднего бизнеса (одна из обозначенных проблем так и звучала: «Как противостоять монополистам»). Организаторами выступили общероссийская организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Клуб горнопромышленников Северо-Запада, а также Санкт-Петербургский горный институт.
Выживем ли вообще?
Оценки именитых докладчиков по поводу ситуации в горнорудной промышленности несколько разнились. Одни полагали, что отрасль уже достигла кризисного дна как по ценам, так и по уровню рентабельности и постепенно выбирается из ямы. Доказательство – прирост продаж на 35% с начала года. Объемы меньше прошлогодних, но динамика налицо. Другие отводили кризису еще как минимум весь текущий год. А по мнению генерального директора компании «Механобр-техника» Леонида Вайсберга, сегодня вопрос стоит так: выживет ли горнопромышленный комплекс вообще?
Но практически все участники конференции констатировали, что к докризисным проблемам (нехватка электрических мощностей и низкая пропускная способность железных дорог) добавились новые: у компаний отсутствуют оборотные средства, уменьшились возможности пользоваться кредитами, разведка недр практически не ведется, основные фонды изношены, спрос на продукцию упал, потребители задерживают платежи. В лучшем случае рассчитываются натурой: например, щебеночной фирме «Ленстройдеталь» партнеры платят квартирами в сданных в эксплуатацию питерских новостройках. Многие производители на грани банкротства. Склады переполнены, объемы производства щебня упали на 50%. Единственными потребителями щебня в 2009 году остались КАД, дорога Москва – Санкт-Петербург и крупные московские стройки – очередное кольцо и проект «Москва-Сити», который, правда, пока заморожен.
Цены на щебень и камень с осени 2008 года обвалились на 25%. Себестоимость производства, напротив, выросла из-за повышения тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки. В стоимости каменно-песчаного продукта особенно велика транспортная составляющая: при перевозке в соседний регион цена щебня и гравия вырастает на 20-30%, песка – на 90%. Есть еще три мощных фактора, создающих производителям нерудных благ массу трудностей. Это административные барьеры, вредительство (как считают производители) фискальных структур, а также надуманные страхи местных жителей, воспринимающих открытие карьера чуть ли не как мини-Чернобыль рядом с их двором.
Сегодня по занятости населения Северо-Запада нерудная отрасль находится на первом месте. В Карелии, где ситуация в лесопромышленном комплексе просто критическая (и дело не в мировом кризисе, а в том, что лесопромышленный ресурс республики объективно на грани исчерпания), а костомукшский комбинат «Карельский окатыш» работает вполсилы, нерудная отрасль становится бюджетообразующей. «Сегодня это единственная отрасль, которая идет с опережением и по показателям физического объема вытягивает всю экономику Карелии», – прозвучало на одном из совещаний в региональном правительстве из уст премьер-министра Павла Чернова. «Уклон делаю на вас», – добавил премьер, обращаясь к министру природных ресурсов республики Льву Шустову.
Но вот что любопытно. Когда участники конференции горнопромышленников жаловались на бюрократические препоны при открытии производств, все дружно вспоминали Карелию, говоря, что это «вообще какой-то особый регион». «Чтобы открыть бизнес, нужно пройти через десятки экспертиз и согласований, – говорит директор компании „Берг-Проект“ Андрей Каренин. – На сбор комплекта разрешительной документации в этой республике нужно два-три года времени и порядка 10 млн рублей». Потом в кулуарах один из директоров щебеночного предприятия сообщил корреспонденту «Эксперта С-З», что насчитал 40 согласовательно-разрешительных контор, через которые он два года проходил, прежде чем получить добро на ведение бизнеса. Препятствия чинят главным образом региональные управления федеральных структур. В меньшей степени – республиканские органы.
Спите под своими плитами спокойно
Глава московского холдинга «Возрождение» Александр Журавлев тоже ведет бизнес на севере Карелии – в Лоухском районе. Блочный камень там роскошный, но доставлять его ближайшему потребителю в Санкт-Петербург приходится за 1000 км. За прошлый год холдинг получил 5 млн рублей убытков. «Бизнес по производству блочного камня энергоемкий, капиталоемкий, низкорентабельный», – сказал в своем выступлении Журавлев, но чувствовалось, что с этим он готов мириться. А с «частоколом административно-бюрократического аппарата» – никогда. «Работаем в Чупе, – возмущался Журавлев, – а на налоговый учет нас заставили встать в Петрозаводске – за 600 км. Налоговая инспекция насчитала нам за прошлый год такие налоги, что если при нашей сегодняшней рентабельности 6-8% их выплатить, то бизнес рухнет. Отходы и отломы посчитали как выход готовой продукции! И мы ничего не можем предпринять».
Председатель Ассоциации горнопромышленников Карелии Владимир Аминов не стал вступать в полемику по поводу «особости» региона, а рассказал о текущем моменте на карельском рынке. В 2009 году добыча нерудных материалов ожидается на уровне 80% по сравнению с 2008-м, а реализация добытого – на уровне 50%. В республике действует 27 предприятий по производству щебня и 12 – по производству блочного камня. Все – малые и средние предприятия. Отрасль, по словам Аминова, модернизирована, оборудование применяется современное.
Постоянно, по словам лидера карельских горнопромышленников, ведутся проверки соблюдения условий пользования карьерами, в том числе внеплановые – по обращениям общественных и правоохранительных организаций. Три такие проверки уже проведены в 2009 году. Обычно с жалобами обращаются «зеленые». «Причем на территории Костомукши, – комментирует Аминов, – работает огромнейший комбинат, который „зеленых“ не беспокоит. Но стоит рядом начать разрабатывать маленький карьер – поднимается шум о нарушении экологии».
Президент Клуба горнопромышленников Северо-Запада Сергей Лосенко отметил, что экологические и другие общественные организации часто используются в конкурентной борьбе между недропользователями. Пример тому – Лахденпохский район, где владельцы карьеров, не желающие прихода конкурентов, а также те, кто спекулирует земельными участками, умело манипулируют общественным мнением. Людей стращают экологической катастрофой и призывают бороться против новых производств.
И.о. главы Лахденпохского района Эльвира Анохина считает, что в районе могут сосуществовать и парк «Ладожские шхеры», и камнедобыча. В Финляндии, которая очень заботится о своей экологии, в сто раз больше карьеров, чем в Карелии, и в тысячу раз больше туристских баз. При современных технологиях (а они у нас и в Финляндии примерно одинаковы) все это прекрасно уживается. «Помню, – рассказывала Анохина, – на публичных слушаниях по поводу размещения карьеров спрашиваю у протестующих бабушек: „А дети ваши где?“ – „Дети уехали. Одна дочка в Питере, другая в Сортавале“. – „А почему они уехали?“ – „Работы нет“… В красивейшем поселке Таунан когда-то проживало 500 человек. Здесь был процветающий зверосовхоз, люди жили в достатке. Сегодня остались школа, почта и магазин. Мужчинам работать негде».
Из кластера – на биржу
Как восстановить докризисные объемы? По мнению участников конференции, без участия государства не обойтись. Во-первых, следует повышать долю госзаказа (страна нуждается в дорогах и жилье, а щебень, как и цемент, – это хлеб строительства). Во-вторых, необходимо кредитное обеспечение проектов. В-третьих, нужно поставить заслон для ввоза украинского щебня на российский рынок. По словам представителя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга Михаила Ещенко, этот вопрос решен. «Украинцы ввозят щебень в Россию по 800 рублей за тонну, а мы с нашими транспортными тарифами едва укладываемся в 1 тыс.», – объяснил Ещенко необходимость изгнания украинцев с российского рынка.
По мнению Сергея Лосенко, следует создать горнопромышленный кластер, объединив предприятия добывающие, перерабатывающие и сопутствующих отраслей. Это позволит снизить теневой оборот природных ресурсов, исключить монополизацию, уменьшить дефицит воспроизводства материально-сырьевой базы и будет содействовать развитию федеральных программ («Жилье России», «Дороги России», «Сочи-2014»). Кроме того, нужно привлекать камнедобытчиков к торгам на бирже. На товарно-сырьевой бирже «Санкт-Петербург» уже прошли первые торги щебнем, с июня начнет работать Комитет по торговле нерудными и строительными материалами. Торги на бирже, по мнению экспертов, позволят отслеживать чистоту сделок, урегулировать существующий разброс цен. В Москве, например, цена кубометра щебня от карьеров в 2008 году составляла от 700 до 1 тыс. рублей, в Карелии – от 300 до 500. Тогда как при торгах на бирже вилка будет в пределах 100 рублей.
По информации, прозвучавшей на конференции, до сих пор были монополистами и, соответственно, диктовали цены на северо-западном рынке щебня Группа ЛСР, ПО «Ленстройматериалы» и ООО «Возрождение». С началом торгов на бирже ситуация изменится. Кроме того, выставление не менее 50% продукции на торги будет обязательным условием выдачи лицензии – такое постановление готовится в правительстве России.
Главное же, чего хотели бы добиться производители нерудных материалов, – это изменение норм законодательства, касающихся прав пользования недрами, в том числе в части разграничения полномочий федеральных и региональных властей. Нужно срочно совершенствовать законодательную базу, четко и однозначно прописать условия выдачи лицензий на разработку карьеров, дабы защитить предпринимателей от чиновничьего произвола. По свидетельству одного из выступавших, подобная «эпопея с вмешательством федеральной прокуратуры» случилась недавно в Карелии. Длилась она два года и, по убеждению оратора, была «инспирирована с целью перераспределения лицензий».
Санкт-Петербург
- Владимир Путин дал месяц акционерам Штокмана на решение всех спорных вопросов
- Права предпринимателей теперь будут защищать прокуроры
- В Госдуме обсуждается законопроект Верховного суда, расширяющий состав экономических преступлений. Законодатели опасаются, что новые нормы позволят еще больше «кошмарить» бизнесменов
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария