- «Эксперт Северо-Запад» №40 (437) /
- 19 окт 2009, 00:00
Легкость в мыслях
В условиях кризиса все российские проблемы обострились до предела, что требует ответственной черновой работы по корректировке принятых решений и исправлению допущенных ошибок. Но вместо этого российские чиновники просто ищут новые направления для приложения своих бюрократических усилий.
Особенно наглядно это проявляется в автопроме, где нарастающий градус общественного внимания вполне адекватен остроте проблем. Не получив доступа к современным технологиям по программе промышленной сборки автомобилей, в рамках которой в основном и формируется петербургский автопром, чиновники решили добиваться этой цели, создавая альянсы с зарубежными автопроизводителями. Расчет строится на том, что этот путь будет более естественным, наименее болезненным для донора и наиболее полноценным для реципиента технологий.
Доступ к технологии
Одним из последних шагов в этом направлении стала сделка Сбербанка с австрийско-канадской компанией Magna, крупным производителем автокомпонентов, по приобретению доли в немецком концерне Opel. Индустриальным партнером Сбербанка в этой сделке выступает российский ГАЗ. Ранее в альянсы с зарубежными автопроизводителями вступили АвтоВАЗ (с концерном Renault – Nissan) и КамАЗ (с Daimler). Теперь по этому пути планирует пойти ГАЗ.
До этого ГАЗ пытался решить проблему выхода на современный уровень с помощью покупки активов за рубежом, вывоза из США целого автозавода Chrysler. Однако оказалось, что таким способом экспортировать технологическую культуру нельзя. Покупки оборудования с лицензией на производство недостаточно, нужна именно интеграция, обеспечивающая постоянное взаимодействие с действующей дизайнерской, инженерной и производственной школой автомобилестроения мирового уровня.
Российские чиновники надеются, что таким образом отечественному автопрому удастся получить доступ к ключевым элементам технологии и технологической культуры – платформам современных автомобилей. Однако в этих расчетах содержатся немалые риски. Ведь платформа – не просто набор технологической документации, оборудования и ноу-хау. Это целая культура производства, включающая в себя дизайнерские, материаловедческие, инжиниринговые стандарты и наработки.
Есть достаточно успешный опыт технологической интеграции участников альянсов, находящихся на близких по уровню развития позициях. Так, концерну Renault, купившему Nissan, удалось осуществить интеграцию двух весьма развитых автомобильных культур – французской и японской. Но это оказалось сложной задачей, и одному из лучших менеджеров мировой автоиндустрии Карлосу Гону потребовалось несколько лет, прежде чем он смог извлечь из интеграции реальную пользу для своего холдинга.
Ускоренная деградация
Удастся ли это сделать в отношении российского и зарубежного автопроизводителей, столь различных по уровню развития, – вопрос сложный. Многие участники профильной конференции, проходившей недавно в рамках автосалона во Франкфурте, едины во мнении: отечественные заводы и поставщики автокомпонентов не в состоянии вырасти до мирового уровня и никогда не смогут вступить в полноценную кооперацию с западными автостроителями. А попытки создания альянсов приведут лишь к ускоренной деградации российских компаний и распылению средств иностранных инвесторов.
Президент и генеральный директор Renault – Nissan Карлос Гон отмечает сложности во взаимодействии с АвтоВАЗом: «Идет активная работа по передаче технологий, определенная синергия уже появилась. Конечно, нам хотелось бы двигаться быстрее – и вширь, и вглубь, но одновременно необходимо терпение. В случае с АвтоВАЗом мы не в водительском кресле – у нас всего 25% и мы лишь партнер. Пусть важный, но партнер».
Кроме того, российские чиновники не учитывают, что никто из автопроизводителей не готов за свой счет готовить себе конкурентов. И если в АвтоВАЗе и ГАЗе никто пока не видит реальных конкурентов, то участие Magna в сделке с Opel уже подорвало позиции этой компании как поставщика комплектующих для ведущих автостроительных компаний, которые нервозно восприняли превращение Magna из производителя деталей в автопроизводителя.
Два гиганта немецкой автомобильной индустрии – Volkswagen и BMW – открыто заявили, что откажутся от сотрудничества с Magna, поскольку с приобретением Opel ее статус кардинально меняется. Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн выразил опасения по поводу возможного использования технологий VW на заводах Opel и заявил о пересмотре модели сотрудничества с Magna. А председатель правления Volkswagen Фердинанд Пиех прямо заявил: «Мы сможем легко найти других поставщиков комплектующих. Нам как группе не нравится, когда наши поставщики становятся конкурентами».
Финансовый директор BMW Фридрих Айхинер заявил, что действующие контракты между его компанией и Magna на поставку деталей остаются в силе. «Однако там, где мы увидим конфликт интересов, мы можем склониться к решениям, которые будут направлены против Magna», – добавил Айхинер.
Впрочем, российским чиновникам не привыкать рисковать чужими активами, так как всегда есть возможность сделать ход конем. Вот и петербургский автокластер, переживающий вместе с отечественным автопромом не самые лучшие времена, в ближайшее время может лишиться внимания властей, которые теперь вынашивают планы по созданию в Петербурге еще одного кластера – на этот раз фармацевтического. Такое поручение дано городу на заседании совета по развитию фармацевтической и медицинской промышленности, которое на днях провел вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин. Вице-губернатор Михаил Осеевский, выступая недавно перед депутатами Законодательного собрания города, сообщил о начале работы в этом направлении.
Санкт-Петербург
- Президент ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов рассказывает об особенностях работы автодилеров.
- Темпы модернизации АвтоВАЗа свидетельствуют о том, что предприятие не собирается превращаться в сборочную площадку. Собственный инжиниринг и расширение модельного ряда — такова стратегия автогиганта
- Российская шинная компания «Кордиант» получила от немецкого автопроизводителя Volkswagen рейтинг поставщика уровня A. Это не гарантирует контрактов от немецкого концерна, но поможет «Кордианту» не потерять свою долю на российском рынке
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария