- «Эксперт Северо-Запад» №42 (439) /
- 02 ноя 2009, 00:00
Новости недели
Добились своего
Более 400 сотрудников авиакомпании-банкрота «КД авиа», не получавших зарплату с весны текущего года, организовали 27 октября митинг возле здания правительства Калининградской области. В этот день в областном центре побывал премьер-министр России Владимир Путин, поэтому проведение митинга было стратегически верным решением горожан. По данным Министерства финансов областного правительства, общий объем долга «КД авиа» перед персоналом – около 450 млн рублей. «На начало октября долги по зарплате составляли 300 млн рублей, на момент ликвидации компании они ориентировочно вырастут в полтора раза», – говорит губернатор Калининградской области Георгий Боос.
Правительство области уже разработало поправки в Бюджетный кодекс, чтобы расплатиться с сотрудниками «КД авиа» по долгам компании. Законопроект дает возможность производить эти выплаты по договорам уступки долгов. Первое чтение законопроекта в Госдуме намечено на 3 ноября.
В свою очередь, Владимир Путин поручил Боосу выплатить авиаторам задолженность по зарплате из средств, предоставленных ранее федеральным бюджетом на поддержку авиакомпании. «Я вас прошу вместе с депутатами областного парламента принять решение, и вы можете это сделать в рамках действующего законодательства. Ничего менять не надо – оказать людям поддержку в полном объеме, покрывающую всю задолженность по заработной плате, просто материальную помощь», – сказал глава правительства.
Прибыль есть
Компания «ТГК-1» опубликовала консолидированную финансовую отчетность за первое полугодие 2009 года. Выручка от продаж увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 3,7 млрд (20,9%), до 21,2 млрд рублей. Динамику роста в компании объясняют повышением объемов реализованной тепловой и электрической энергии, а также повышением тарифов и расширением свободного рынка электроэнергии в России. Выручка от продаж электроэнергии на 1,4 млрд рублей (15,5%) превзошла показатель 2008 года. Это обусловлено увеличением объемов продаж энергии в натуральном выражении, отпускной цены за счет повышения тарифов в регулируемом секторе, а также объемов продажи электроэнергии по нерегулируемым ценам вследствие либерализации рынка электроэнергии РФ в 2009 году.
Новый кластер
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на прошедшем в Северной столице Российско-финляндском лесном саммите озвучила идею о создании в городе полноценного мебельного технопарка. По словам Матвиенко, под технопарк город готов выделить порядка 16 га земли, при этом производственные помещения займут 100-110 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оцениваются в 3,8-4 млрд рублей.
В настоящее время в Северной столице лесопереработкой занимаются около 17 крупных предприятий, чей объем реализации составляет порядка 12 млрд рублей в год. Это соответствует доле в 12% на российском мебельном рынке.
Историческое событие
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах». В соответствии с указом правительству страны поручено в трехмесячный срок создать пять федеральных университетов, в том числе один – на Северо-Западе: на базе Архангельского государственного технического университета будет создан Северный (Арктический) федеральный университет (СФУ). Предполагается, что в новый вуз войдет и Поморский госуниверситет. Губернатор Архангельской области Илья Михальчук полагает, что главное условие процедуры объединения действующих вузов – сохранить лучшее, что есть у Технического и Поморского университетов, а также использовать опыт сотрудничества в Баренцевом регионе.
Заместитель губернатора по социальным вопросам Елена Кудряшова, которая возглавила рабочую группу по созданию СФУ, рассказала, что в университете откроются принципиально новые для вузов региона направления. Помимо этого, новый статус предполагает и наличие в вузе соответствующей инфраструктуры, в частности лабораторий с современным оборудованием. Их перечень еще предстоит составить. Объяснила Кудряшова и то, по какому принципу в качестве базового был выбран именно технический вуз: «Освоение Арктики (а именно для этого новый вуз будет готовить кадры) – процесс не столько гуманитарный, сколько технический».
В отдельный кластер будут выделены учреждения образования Северодвинска, где готовят кадры для судостроения. Вопрос, войдет ли в состав нового вуза Северный государственный медицинский университет, пока остается открытым.
Дому быть
В Петербурге открыт Дом Финляндии. Несмотря на название, он занял сразу три рядом стоящих исторических здания в центре города, которые прежде принадлежали евангелистско-лютеранской церкви Святой Марии. В Доме Финляндии разместились Институт Финляндии, Ассоциация внешней торговли Финляндии (Finpro), представительства крупнейших финских городов, петербургское представительство Финско-российской торговой палаты, детский образовательный центр.
Премьер-министр России Владимир Путин, выступая на церемонии открытия, заявил, что считает этот проект «чрезвычайно востребованным»: «Подобные инициативы служат тесному сближению народов, наполняют диалог между нашими государствами духом взаимной симпатии и доверия». В свою очередь, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен полагает, что Дом Финляндии будет «уникальным центром российско-финского сотрудничества».
Со своим жильем
Компания Nokian Tyres завершила строительство первой очереди жилого комплекса Hakkapeliitta Village для своих сотрудников. В четырех пятиэтажных домах комплекса, расположенного во Всеволожском районе Ленобласти рядом с шинным заводом Nokian Tyres, построено 167 квартир, общая площадь жилья – 10,3 тыс. кв. м.
Приобрести квартиры в Hakkapeliitta Village получили возможность сотрудники Nokian Tyres в России, работающие на постоянной основе по бессрочному трудовому договору, успешно прошедшие испытательный срок. Условиями участия в жилищной программе стали лояльное отношение к компании-работодателю, хорошая работа, результаты аттестации и рекомендации руководителей. Все владельцы квартир в Hakkapeliitta Village должны отработать в компании не менее семи лет.
Средняя стоимость квадратного метра в жилом комплексе, как заявляют в компании, значительно ниже рыночного уровня. Фактическая стоимость квартир не называется. Сотрудники Nokian Tyres получат ипотечный кредит на льготных условиях – 7,3% годовых в рублях. Сумма первоначального взноса составляет от 5 до 20% от стоимости квартиры.
Изменение планов
Датский концерн Carlsberg, владеющий пивоваренной компанией «Балтика», может закрыть часть своих заводов в России, если правительство страны примет решение о повышении с 2010 года акцизов на пиво с 3 до 9 рублей. Об этом заявил на минувшей неделе глава Carlsberg Йорген Буль Расмуссен в интервью «Ведомостям».
Помимо падения производства пива, повышение акцизов ухудшит ситуацию и со здоровьем населения, усилив проявившуюся с началом кризиса тенденцию к смещению спроса в сторону дешевой водки, считает Расмуссен. «Проблема заключается в крепком алкоголе, и не пиво в данной ситуации нужно преследовать. А предложения правительства делают как раз все наоборот. Они ничего не сделают для здоровья нации и фактически только усугубят ситуацию», – говорит Расмуссен. При этом, по его прогнозу, падение российского рынка пива в 2009 году может быть более глубоким, чем ранее прогнозировал Carlsberg (5-6%).
Впереди по DIY
Санкт-Петербург лидирует по количеству не только продуктовых гипермаркетов, но и гипермаркетов DIY (Do It Yourself). К такому выводу пришли аналитики ИА INFOLine, проведя исследование магазинов данного формата в России. Согласно расчетам, на 1 млн петербуржцев приходится 13 гипермаркетов DIY – это самый высокий показатель в России. Для сравнения: на 1 млн жителей Ростова приходится около семи гипермаркетов DIY, на 1 млн москвичей – и вовсе меньше одного.
По данным на третий квартал 2009 года, в городе функционировали 58 гипермаркетов DIY и товаров для дома, суммарные торговые площади которых превышали 460 тыс. кв. м. Лидирующие позиции по доле в обороте сетевой розничной торговли DIY Северной столицы принадлежат компании «Максидом» – на ее долю приходится около 17%. Около 15% занимает сеть OBI, третье место и 12% оборота сетевой розничной торговли DIY региона – у сети «К-Раута».
Он на новенького
Роман Троценко сменил Владимира Пахомова на посту президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Это уже третий глава ОСК за два года (ранее Пахомов был назначен на этот пост после Юрия Ярова). Кадровые проблемы не идут на пользу ОСК, которая и без того испытывает серьезные затруднения в реализации заявленных при ее образовании задач – консолидации судостроительных активов, полноценной реализации проектов в гражданском и военном судостроении (см. «Долой гражданские иллюзии», «Эксперт С-З» №12 от 30 марта 2009 года).
Новому руководителю ОСК (Роман Троценко, ранее возглавлявший Дальневосточный центр судостроения, назначен с приставкой «и.о.», его официальное утверждение ожидается в начале следующего года) предстоит прежде всего заняться разработкой экономической стратегии развития корпорации. В октябре ОСК уже заявила о реализации двух проектов общей стоимостью около 2,5 млрд долларов по строительству верфей совместно с корейской Daewoo и сингапурской Yantai Raffles.



















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария