- «Эксперт Северо-Запад» №9 (455) /
- 08 мар 2010, 00:00
Три часа на оппозицию
Губернатор Калининградской области Георгий Боос встретился с Константином Дорошком, организатором массового митинга в Калининграде 30 января, после которого в регионе начался политический кризис. Индекс доверия электората к партии власти резко упал. Это признали и функционеры «Единой России», которые посетили анклав в начале февраля, и Боос.
Несколько раз он назначал встречи лидерам оппозиционных политических сил региона, но по разным причинам они отменялись. И вот на исходе февраля губернатор все-таки встретился с лидером движения «Справедливость», главным организатором митинга 30 января. Третейским судьей в этой трехчасовой беседе выступил председатель Калининградской областной думы Сергей Булычев. Примечательно, что лидеров других оппозиционных организаций, участвовавших в митинге, Боос не пригласил. «Очень конструктивно мы обсудили все темы, у нас состоялся хороший, обстоятельный разговор во вполне доброжелательной манере, содержательной атмосфере, – рассказал после встречи Боос. – Думаю, ясность проблем и способов их решения, локальных точек, на которые нужно немедленно реагировать, присутствует и у нас, и у Константина Дорошка».
В свою очередь, оппозиционный лидер заявил, что удовлетворен итогами встречи, в ходе которой, кстати, «Справедливости» предложено войти в консультативный совет при губернаторе. «Мы обсуждали земельный налог, проблемы с дачными участками в черте Калининграда, – сообщил Дорошок информагентству Newkaliningrad.Ru. – Губернатор обещал увеличить нормативы, разобраться с несанкционированной продажей земель, из-за которой участки продаются, но деньги не поступают в муниципалитет». Губернатор также пообещал отменить повышающий коэффициент для физических лиц – землевладельцев и заморозить повышение земельного налога и арендной платы для юридических лиц, работающих по проектам.
Несмотря на позитивный настрой, сопровождающий итоги трехчасовой беседы, Константин Дорошок заявил, что он все-таки собирается подать заявку на проведение нового митинга 20 марта. Состоится он или нет, зависит от того, сдержит ли Боос свои обещания.
Любопытно, что через день после встречи Бооса и Дорошка массовая акция протеста против действий местной администрации прошла в Черняховске – третьем по величине городе Калининградской области. В 40-тысячном городе на улицу вышли 4 тыс. человек – каждый десятый. Главным требованием митингующих была отставка районной администрации, которая себя, по мнению протестантов, дискредитировала.















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария