Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Застолбили место

В Пскове началось строительство гипермаркета «Лента». Общая площадь торгового комплекса составит более 9 тыс. кв. м, в том числе торговая площадь – 6 тыс. кв. м. Инвестиции в строительство представители компании «Лента» оценивают в 650 млн рублей. Строительство, согласно их расчетам, должно завершиться в сентябре 2010 года. Псковичам обещают около 300 рабочих мест, а региональным производителям продуктов питания – места на полках торгового комплекса.

Участвовавший в торжественной церемонии закладки первого камня в фундамент гипермаркета генеральный директор «Ленты» Ян Дюннинг заявил, что Псков выбран компанией для строительства очередного магазина потому, что у города «большой потенциал с точки зрения экономического развития». Кроме того, Дюннинг не исключил возможность открытия в Пскове второй «Ленты».

Планы возвести в Пскове гипермаркет «Лента» впервые были озвучены в мае 2008 года, когда стало известно, что петербургские инвесторы намерены купить в Пскове землю под строительство торгового комплекса у компании «РК-Газсетьсервис», развивающей сеть автозаправочных станций под брендом EPetrol. Стоимость участка общей площадью 4,4 га оценивалась в 52 млн рублей. На данный момент в 200-тысячном Пскове всего два гипермаркета: принадлежащий «Псковпищепрому» торговый комплекс «Империал», открытый в 2005 году, и гипермаркет «Тележка», открытый в начале 2009-го псковской фирмой «Выбор» под брендом «Караван» и в том же году проданный тверской компании «Ритм-2000».

Озвучивавшиеся ранее планы компании «Тандер» по строительству в городе гипермаркета «Магнит» так и не были реализованы. Заморожен также проект торгового центра «Jam Молл», который продвигал московский девелопер Hermitage Construction & Management Group.

Учитывая все это, можно предположить, что торговый комплекс «Лента» сможет серьезно потеснить действующие на псковском рынке торговые сети. Ведь посещение одноименных гипермаркетов в Санкт-Петербурге давно стало обязательным пунктом программы для многих псковичей, приезжающих в Северную столицу.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Инвестиционный подъем»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >