- «Эксперт Северо-Запад» №14 (460) /
- 12 апр 2010, 00:00
Рентабельная живность
В Санкт-Петербурге открывается первый гипермаркет зоотоваров. Новая точка одной из крупнейших специализированных сетей города «Ле’Муррр» займет в торговом комплексе «Гарден Сити» 1100 кв. м, что в несколько раз превышает привычный формат магазинов зоотоваров, традиционно занимающих не более 150 кв. м. Аналитики отмечают, что рынок товаров для домашних животных растет динамично, прибавляя по 20-30% в год, и в ближайшее время в крупный формат начнут переходить и другие сети.
До недавнего момента сеть «Ле’Муррр» работала в формате «магазин у дома» и насчитывала 34 точки в Санкт-Петербурге и 11 – в регионах. В новый магазин в «Гарден Сити» компания инвестировала около 1 млн долларов. В ассортимент магазина войдут товары для собак, кошек, птиц, грызунов, рептилий, а также аквариумные стойки, прудовое оборудование и груминг-салон. При этом компания планирует продолжить развитие и своего традиционного формата магазинов площадью до 200 кв. м – до конца года запланировано открытие еще 11 точек. Решение о развитии формата гипермаркета в сети «Ле’Муррр» примут после первых итогов работы первого такого объекта.
«Для нас открытие гипермаркета – своеобразный эксперимент, который вызван тем, что компания уже достаточно выросла для этого шага, – поясняет директор по развитию сети „Ле’Муррр“ Игорь Фальков. – Кроме того, крупный формат предоставляет возможность выставить полный ассортимент продукции». По словам руководителя отдела проектного брокериджа ASTERA St.Petersburg (брокера сделки) Ольги Земцовой, ранее никто из операторов зоотоваров в таком формате в Петербурге не работал. «Пока они предпочитают работать в привычном некрупном формате – магазины от 50 до 150 кв. м в густонаселенных спальных районах или торговых комплексах, – говорит Земцова. – Еще один распространенный формат – небольшие точки (от 20 кв. м) в прикассовых зонах гипермаркетов типа „О’Кей“, „Ашан“ и т.д.».
Тем не менее в Москве гипермаркеты зоотоваров уже работают, и, по данным участников рынка, успешно. Поэтому ожидается, что примеру «Ле’Муррр» последуют и другие игроки, в частности о намерении открыть в Петербурге гипермаркет площадью около 750 кв. м уже заявила сеть Cats&Dogs.
Животных много, но едят мало
По количеству домашних животных Россия занимает второе место в мире после США – их у нас держат более половины семей. Однако при этом многие владельцы домашних животных продолжают кормить их «со стола» и постепенно переходят на промышленные корма. Российский рынок товаров для животных составляет только 2% от мирового и около 9% – от американского, и его потенциал оценивается как огромный.
Во многом это объясняется его относительной молодостью – до 1993 года специальных товаров для домашних животных в нашей стране просто не было, а первая фабрика по производству кормов была открыта лишь в 1995 году (MARS, торговые марки Chappi, Pedigree, Whiskas, Kitekat). Поэтому темпы роста рынка очень высоки – по оценкам аналитиков, в Москве и Петербурге он ежегодно, несмотря на кризис, прибавляет 20-30%, в регионах – до 50%. Если в 2005 году объем российского рынка товаров для животных составлял 0,81 млрд долларов, то в 2008-м – уже 1,5 млрд. Около 75-80% занимают корма, потом идут средства по уходу (туалеты, наполнители и др.), лекарства, одежда и прочие сопутствующие товары.
«На Западе рынок товаров для животных начал развиваться еще в 1940-х годах, – рассказывает генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова. – Поэтому неудивительно, что у нас такое отставание. Если в Москве и Петербурге рынок более или менее насыщен, то, например, в таком городе, как Волгоград, до недавнего времени был всего один зоомагазин».
Российский рынок товаров для животных составляет только 2% от мирового. Но его ежегодные темпы роста в Москве и Петербурге 2030%, в регионах – 50%
Крупная рыба
Специализированные сети товаров для животных начали формироваться совсем недавно. Большинство из них пока включают не более нескольких десятков точек. Например, Cats&Dogs насчитывает 56 магазинов, «Ле’Муррр» – 45, «38 попугаев» («Зообум») – 29, «Золотая рыбка» – 19, и т.д. Для сравнения: крупнейшая сеть США PetsMart объединяет около 1400 торговых точек, а действующая в Великобритании сеть – 170.
В России же большая часть рынка контролируется множеством мелких игроков, зачастую – частных предпринимателей, имеющих по две-пять точек, площадь каждой – от 10 до 100 кв. м. Открытие зоомагазина, как правило, не требует больших инвестиций. В основном этот бизнес зависит от арендных ставок, которые в Петербурге, например, на маленькие площади составляют до 1,5 тыс. рублей за 1 кв. м в месяц, на более крупные форматы – 700-800 рублей. Но участники рынка говорят, что в последнее время на рынке наблюдается активность и число сетевых точек растет.
«Конкуренция усиливается, – отмечает директор магазина „Зоотовары“ (ИП „Карлос“) Валентина Макаренко. – Предполагаю, что в ближайшие несколько лет рынок будет консолидироваться, станет больше цивилизованных форматов и меньше несетевых магазинов, как это было с продуктовой розницей несколько лет назад». Рентабельность рынка товаров для животных эксперт оценивает на уровне 20-30%.
По мнению экспертов, вскоре рынок начнет привлекать и крупных профильных инвесторов. В частности, недавно появилась информация о том, что бывший вице-президент АФК «Системы» и экс-глава страховой группы «РОСНО» предприниматель Леван Васадзе вместе с бывшими топ-менеджерами аптечной сети «36,6» учредил фонд Prometheus Capital Partners для инвестиций в ритейл и компании потребительского сектора. Первой его сделкой может стать объединение российских сетей зоотоваров «Зообум» и «Бетховен» (12 точек), по итогам которого контроль над новой компанией получит фонд. Сумма сделки может составить до 10 млн долларов.
«Рынок товаров для животных рентабелен и перспективен и будет развиваться по западному сценарию, то есть как наиболее перспективный формат начнут появляться новые крупные сети и гипермаркеты зоотоваров», – прогнозирует Татьяна Колчанова.
Санкт-Петербург
- «Магнит» расширяется по-семейному
- Рынок оригинальных товаров разрастается с бешеной скоростью. Простая маркетинговая схема перепродажи зарубежных диковинок уже не устраивает самых продвинутых игроков
- Обострение конкуренции на розничном рынке продуктов питания в первую очередь отразится на мелких сетях. Шанс сохранить позиции у них есть, но для этого придется хоть чем-то положительно отличаться от федералов




Практика бизнеса на Эксперт-Онлайн












Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария