- «Эксперт Северо-Запад» №15 (461) /
- 19 апр 2010, 00:00
Инновации на полосе препятствий
В Петербурге на площадке компании «Яровит Моторс» состоялся первый технический семинар по проекту так называемого «автомобиля Прохорова». Проектом предусмотрен выпуск в массовую продажу к Олимпиаде-2014 в Сочи компактного (длиной 3,6 м и массой 700 кг) городского автомобиля «Эко» с гибридным приводом.
Встреча специалистов дала старт серии переговоров рабочей группы проекта с потенциальными разработчиками и поставщиками компонентов систем тягово-электрического оборудования для проектируемого автомобиля. Сообщается, что уже первая встреча позволила выйти на этап подписания договоров с некоторыми участниками на поставку агрегатов для прототипа машины.
В ближайшее время готовятся еще несколько тематических встреч и переговоров с заинтересованными компаниями по другим элементам нового для России типа автомобиля. Однако 150 млн евро, которые Михаил Прохоров планирует инвестировать в создание машины, не дают спокойно спать многим, и проект, еще не начавшись, столкнулся с целым рядом неожиданных угроз.
Самой актуальной выглядит угроза, связанная с иском о признании банкротом компании «Яровит Моторс», который в марте 2010 года подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти московская Русская лизинговая компания. Петербургский автопроизводитель задолжал лизинговой компании около 30 млн рублей. В случае успеха иска банкротство основного участника проекта вполне может поставить амбициозные планы Прохорова под угрозу срыва.
А Министерство промышленности и торговли РФ, разобравшись с Концепцией развития российского автопрома (см. «Отрасль большого эго», «Эксперт С-З» №12 от 29 марта 2010 года), решило, видимо, поучаствовать в управлении инновационными проектами. Для этого чиновники планируют собрать команду специалистов из профильных российских вузов, которая займется инспекцией автокомпаний, претендующих на право собирать модели автомобилей с электродвигателями. Министерство уже разместило объявление о первом тендере на 3 млн рублей в рамках поддержки собственного производства гибридных автомобилей в России.
Эту опасность Михаил Прохоров предвидел давно и уже заявлял, что частокол российских технических регламентов может оказаться сложной преградой для столь инновационного проекта. Теперь этот частокол будет еще выше, а развиваться самостоятельно и при этом рассчитывать на поддержку государства гибридный проект Прохорова вряд ли сможет.
- «Русгидро» более чем в пять раз увеличивает объем закупок электротехнической продукции в Чувашии
- «ЛУКойл» вкладывает более 100 млрд рублей в переработку попутного нефтяного газа на юге России
- Инвестиционная активность в России в сентябре превзошла самые оптимистичные ожидания. Двигателем инвестиций стало жилищное строительство, показывающее докризисную динамику роста
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария