- «Эксперт Северо-Запад» №34 (480) /
- 30 авг 2010, 00:00
Ручная энергетика
Блэкаут (в некоторых районах – на несколько часов), остановивший привычный ритм жизни почти половины Санкт-Петербурга, к счастью, не стал повторением истории с подмосковной подстанцией «Чагино». Тогда из-за пожара на энергообъекте перебои с энергоснабжением ликвидировались в течение нескольких суток. Последствия питерской аварии оказались менее масштабны, да и энергетики научились быстро реагировать на внештатные ситуации в системе и оперативно принимать необходимые решения. Кроме того, последние пять лет в энергетическом комплексе Петербурга проводилась серьезная реконструкция, что также помогло быстро переключить подачу тока с забарахлившего энергоисточника на резервные мощности.
Городу повезло, что блэкаут произошел летом, в светлое время суток, а не в разгар зимних холодов. Тогда последствия аварии были бы намного серьезнее. Прошедшей зимой, когда несколько дней температура воздуха находилась в районе отметки -20 градусов, энергетики рапортовали о пиковых нагрузках, однако система устояла.
Между тем нынешний сбой в работе на подстанции «Восточная» показывает, что городская энергосистема, несмотря на огромные вложения в модернизацию (только в этом году инвестиции в инженерно-энергетическую инфраструктуру Петербурга составят около 74 млрд рублей), по-прежнему остается аварийноопасной, а значит, требует дополнительных финансовых вливаний и технического обеспечения. Несмотря на кризис, в городе серьезного сокращения энергопотребления не произошло, поэтому отодвигать сроки строительства новых источников и реконструкции старых сейчас категорически нельзя.
После аварии у энергетических компаний появится хороший повод требовать от акционеров дополнительных вложений в отрасль. Возможно, придется пересматривать и соглашения между городом и энергетиками о реконструкции энергообъектов. Как минимум придется серьезно подумать над приоритетами этой программы.
По сути, энергетический комплекс до сих пор работает в ручном режиме. Каждый раз изменение погодных условий (нынешний год бьет все рекорды то по количеству выпавшего снега, то по аномальной жаре, то по силе ураганов) вынуждает создавать оперативный штаб для контроля ситуации. Не исключено, что подобному штабу в скором времени придется работать на постоянной основе.
Тем не менее крайне не хотелось бы, чтобы энергокомплекс превратился в постоянного опустошителя кошельков как компаний, так и населения. При условии хронического роста тарифов на энергоресурсы вполне обоснованно повышаются требования потребителей к качеству услуг, предоставляемых компаниями энергетического комплекса. Поэтому помимо модернизации и наращивания энергетических мощностей на передовые позиции должна выйти и проблема энергоэффективности. Иначе гигантские инвестиции не оправдают себя.
- Южный рынок ресторанов даёт ежегодный прирост в среднем на 10%. Выращивается он, в основном, региональными игроками: московские компании преуспевают только в сегменте фаст-фуда, а местные рестораторы твёрдо держат свои позиции
- Современный Томск
- В ближайшее время в Ростове и Краснодаре ожидается сдача в эксплуатацию серии бизнес-центров, претендующих на высшую категорию А. К 2015 году объём предложения офисной недвижимости высшей категории, по оценке экспертов, вырастет почти в три раза
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария