100 крупнейших компаний пищевой и перерабатывающей промышленности Сибири в 2016 году

Эффект от санкций на исходе?

Пищевые компании Сибири начинают сталкиваться не с проблемами конкуренции с импортным продовольствием, а со структурными вопросами отрасли: поставками сырья, износом мощностей, неразвитостью торговой инфраструктуры

 

Место

Компания

Регион

Принадлежность в 2016 году

Отрасль (доминирующая)

Объем реализации в 2016 году, млн руб­лей

Объем реализации в 2015 году, млн руб­лей

Темп прироста,%

Чистая прибыль в 2016 году, млн руб­лей

Чистая прибыль в 2015 году, млн руб­лей

Рентабельность в 2016 году,%

Глава компании

1

Юг Сибири

Алтайский край (Барнаул)

ГК «Юг Сибири»

Производство масел и жиров

21 858,9

20 992,5

4,13

-61,5

-46,6

-0,28

Игорь Фаст

2

Сибирская аграрная группа

Томская область (Томск)

 

Многопрофильная агропищевая компания

17 494,2

17 493,7

0,00

1 806,2

2 993,1

10,32

Андрей Тютюшев

3

Алкогольная сибирская группа

Омская область (Омск)

 

Производство дистиллированных питьевых алкогольных напитков: водки, виски, бренди, джина, ликеров и т. п.

15 685,7

17 431,4

-10,01

-110,6

-189,8

-0,70

Игорь Савельев

4

Иркутский масложиркомбинат

Иркутская область (Иркутск)

ГК «Янта»

Производство рафинированных растительных масел и их фракций

11 508,9

10 367,3

11,01

1 604,5

1 654,2

13,94

Тамара Баймашева

5

КДВ Яшкино

Кемеровская область (Яшкино)

КДВ Групп

Производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения

10 089,1

9 698,4

4,03

30,1

158,5

0,30

Алексей Кох

6

Омский бекон (Мясокомбинат Калачинский)

Омская область (Калачинск)

Группа ПРОДО

Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы

9 012,4

9 057,6

-0,50

56,4

228,5

0,63

Елена Григорьева

7

Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова

Алтайский край (Алейск)

 

Производство муки из зерновых культур

7 097,1

6 818,0

4,09

169,3

138,8

2,38

Алла Старовойтова

8

Кудряшовский мясокомбинат

Новосибирская область (с. Криводановка)

АПК «КоПИТАНИЯ» (RU-COM)

Производство мяса в охлажденном виде

6 168,6

6 319,9

-2,39

47,6

46,6

0,77

Эдуард Щеколов

9

Барнаульский молочный комбинат

Алтайский край (Барнаул)

 

Производство молочной продукции

6 164,3

5 776,3

6,72

57,2

169,1

0,93

Александр Балушкин

10

Сибирская продовольственная компания

Новосибирская область (Новосибирск)

Холдинг «Российские мясопродукты»

Переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции

6 083,9

5 979,9

1,74

278,5

94,1

4,58

Игорь Лаптев

11

Белореченское

Иркутская область (п. Белореченский)

 

Многопрофильная агропищевая компания

6 009,2

5 518,9

8,88

994,0

928,9

16,54

Гавриил Франтенко

12

Усольский свинокомплекс

Иркутская область (Белореченский)

 

Многопрофильная агропищевая компания

5 375,0

4 789,0

12,24

995,2

942,3

18,52

Илья Сумароков

13

Любинский молочноконсервный комбинат

Омская область
(п. Красный Яр)

 

Производство прочей молочной продукции

5 190,7

4 666,0

11,24

226,2

166,3

4,36

Геннадий Вальтер

14

Томское пиво

Томская область (Томск)

 

Производство пива

5 095,6

4 762,4

7,00

1 191,7

1 420,3

23,39

Галина Кляйн

15

Мариинский ликеро-водочный завод

Кемеровская область (Мариинск)

Холдинг «Синергия»

Производство дистиллированных питьевых алкогольных напитков: водки, виски, бренди, джина, ликеров и т. п.

4 891,1

4 622,8

5,80

95,1

74,1

1,94

Виталий Помацуев

16

Черемновский сахарный завод

Алтайский край
(с. Черемное)

ГК «Доминант»

Производство сахара

4 509,2

4 078,1

10,57

753,3

1 224,0

16,70

Анатолий Стовба

17

Лузинский комбикормовый завод

Омская область (Лузино)

Группа ПРОДО

Производство комбикормов

4 116,5

4 097,2

0,47

8,0

-20,3

0,19

Валерий Малыгин

18

Омский бекон (Мясокомбинат Лузинский)

Омская область (Лузино)

Группа ПРОДО

Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы

4 060,5

4 557,1

-10,90

-424,5

285,2

-10,46

Александр Кивич

19

Холод

Алтайский край (Заринск)

 

Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции

4 052,0

3 468,0

16,84

-4,4

-8,5

-0,11

Константин Симонов

20

Компания «Проксима»

Новосибирская область (Новосибирск)

 

Производство приправ и пряностей

3 731,7

3 120,8

19,57

366,8

667,3

9,83

Олег Федосеев

21

Аян

Республика Хакасия (Абакан)

 

Производство пива

3 547,5

3 288,4

7,88

276,7

279,5

7,80

Геннадий Нежевец

22

Красноярская Продовольственная Компания

Красноярский край (Красноярск)

Холдинг «Российские мясопродукты»

 

3 503,2

3 737,9

-6,28

221,1

132,9

6,31

Елена Нагибина

23

Продэкс-Омск

Омская область (Таврическое)

Юг Сибири

Производство масел и жиров

3 394,1

2 764,7

22,77

-151,9

-13,9

-4,47

Роман Рябов

24

Назаровское

Красноярский край (Шарыпово)

 

Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции

3 378,1

3 222,1

4,84

724,3

1 069,3

21,44

Валерий Исаев

25

Сладонеж (кондитерская фабрика)

Омская область (Омск)

 

Производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения

3 374,1

3 424,2

-1,46

25,6

28,9

0,76

Евгений Лейбович

26

Ястро

Омская область (Омск)

 

Производство сыра и сырных продуктов

3 258,5

2 750,5

18,47

60,1

41,0

1,84

Максим Плетюк

27

Компания Холидей Производство

Новосибирская область (Новосибирск)

Холидей Классик

Переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции

3 243,7

3 039,9

6,70

1,1

0,2

0,03

Эдуард Коршиков

28

Саянмолоко

Красноярский край (Шушенское)

 

Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции

3 161,1

2 874,3

9,98

168,8

45,8

5,34

Валерий Левицкий

29

Ярск

Красноярский край (Красноярск)

ГК «Дымов»

Производство соленого, вареного, запеченого, копченого, вяленого и прочего мяса

3 036,5

3 113,7

-2,48

58,3

31,2

1,92

Евгений Левковский

30

Бочкаревский пивоваренный завод

Алтайский край
(с. Бочкари)

 

Производство пива

2 751,1

2 428,3

13,30

863,7

200,9

31,40

Вадим Смагин

31

Киприно

Алтайский край (Киприно)

Группа «Киприно»

Производство масла, сыра и сырных продуктов

2 746,6

2 522,4

8,89

53,7

38,8

1,95

Татьяна Гришина

32

МПО «Скоморошка»

Кемеровская область (Кемерово)

 

Производство молочной продукции

2 652,5

2 417,2

9,74

-2,3

31,2

-0,09

Сергей Симонов

33

КДВ Минусинск

Красноярский край (Минусинск)

КДВ Групп

Производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения

2 641,6

2 503,6

5,52

72,1

120,5

2,73

Олег Зуккель

34

ПТК «Арта»

Красноярский край (Ачинск)

 

Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции

2 631,1

976,6

169,41

2,3

1,4

0,09

Игорь Пивнев

35

ПК «Корма»

Новосибирская область (Новосибирск)

 

Производство комбикормов

2 548,2

2 227,4

14,40

372,2

216,4

14,61

Антон Матвеев

36

Комбинат полуфабрикатов «Сибирский Гурман»

Новосибирская область (Новосибирск)

 

Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы

2 498,3

2 649,1

-5,69

28,4

33,9

1,14

Константин Селезнев

37

Алтайская крупа

Алтайский край

(с. Советское)

 

Производство крупы и гранул из зерновых культур

2 488,0

2 204,5

12,86

112,9

170,5

4,54

Сергей Решетник

38

Барнаульский пивоваренный завод

Алтайский край (Барнаул)

 

Производство пива

2 397,8

2 213,1

8,35

65,7

59,0

2,74

Алексей Рыбников

39

КДВ-Новосибирск

Новосибирская область (Мочище)

 

Производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения

2 331,2

2 340,2

-0,38

119,3

94,2

5,12

Ирина Иванова

40

Карачинский источник

Новосибирская область (п. Озеро Карачи)

 

Производство минеральной воды

2 262,9

2 171,6

4,20

309,2

316,2

13,66

Владимир Хританков

41

Топчихинский мелькомбинат

Алтайский край (Топчиха)

 

Производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности

2 243,2

1 989,9

12,73

15,2

8,8

0,68

Сергей Беляев

42

Алтайская Буренка

Алтайский край

(с. Буланиха)

 

Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции

2 196,9

1 820,0

20,71

0,5

44,4

0,02

Сергей Романов

43

Северное Сияние

Республика Бурятия (Улан-Удэ)

 

Производство мяса в охлажденном виде

2 095,1

2 172,0

-3,54

-5,3

0,7

-0,25

Надежда Яковлева

44

Деревенское молочко

Томская область (Северск)

 

Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции

2 073,9

1 514,3

36,96

131,9

87,3

6,36

Артем Багреев

45

Бурятмяспром

Республика Бурятия (Улан-Удэ)

 

Производство мяса в охлажденном виде

1 933,0

1 661,0

16,37

30,5

49,2

1,58

Марина Спирина

46

Томские мельницы

Томская область (Томск)

 

Производство муки из зерновых культур

1 919,7

1 915,1

0,24

43,9

47,0

2,29

Евгений Рубцов

47

МК «Даурский»

Забайкальский край (Краснокаменск)

 

Производство соленого, вареного, запеченого, копченого, вяленого и прочего мяса

1 874,8

1 694,8

10,62

54,1

0,5

2,88

Иван Кемкин

48

Персона

Алтайский край (Барнаул)

 

Производство приправ и пряностей

1 800,4

1 546,5

16,42

8,3

11,1

0,46

Александр Швенк

49

Алтайские колбасы

Алтайский край (Барнаул)

 

Производство соленого, вареного, запеченого, копченого, вяленого и прочего мяса

1 770,4

1 888,9

-6,27

-36,0

-6,3

-2,04

Павел Крайняк

50

Новокузнецкий мелькомбинат

Кемеровская область (Новокузнецк)

 

Производство муки из зерновых культур

1 688,7

1 453,5

16,18

-1,4

2,8

-0,08

Сергей Беляев

51

ПО «Усть-Калманский элеватор»

Алтайский край (Усть-Каманка)

 

Производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности

1 660,7

1 493,7

11,19

6,1

6,4

0,37

Сергей Беляев

52

Алтайхолод

Алтайский край (Барнаул)

УК «Русский холод»

Производство мороженого, фруктовых льдов, шербетов

1 613,3

1 561,0

3,36

-29,5

41,9

-1,83

Михаил Туркин

53

Шоколадная фабрика «Новосибирская»

Новосибирская область (Новосибирск)

Объединенные кондитеры

Производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий

1 549,0

1 588,5

-2,49

7,5

41,6

0,48

Сергей Носенко

54

Новосибирский жировой комбинат

Новосибирская область (Новосибирск)

Солнечные продукты

Производство приправ и пряностей

1 528,8

1 519,0

0,65

70,9

37,6

4,64

Олег Подгорный

55

Кузбасский пищекомбиант

Кемеровская область (Новокузнецк)

КДВ Групп

Переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции

1 477,0

1 232,3

19,85

-110,3

-109,5

-7,47

Татьяна Булыгина

56

Новосибирский мелькомбинат

Новосибирская область (Новосибирск)

 

Производство муки из зерновых культур

1 467,9

1 202,8

22,05

11,0

12,5

0,75

 

57

Филимоновский молочноконсервный завод

Красноярский край (Филимоново)

 

Производство прочей молочной продукции

1 451,9

805,2

80,31

14,8

7,1

1,02

Галина Клепец

58

Хлеб

Кемеровская область (Новокузнецк)

 

Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

1 436,6

1 473,0

-2,47

19,6

10,9

1,36

Сергей Беляев

59

Каравай

Иркутская область (Ангарск)

 

Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

1 424,4

1 316,9

8,17

12,8

10,5

0,90

Ольга Денисова

60

Бурятская мясоперерабатывающая компания

Республика Бурятия (Улан-Удэ)

 

Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы

1 396,5

1 557,8

-10,35

5,1

16,6

0,36

Сергей Колмаков

61

Табунский элеватор

Алтайский край (Табуны)

 

Производство муки из зерновых культур

1 378,8

1 153,9

19,49

32,1

19,8

2,33

Сергей Федорченко

62

Омская макаронная фабрика

Омская область (Омск)

 

Производство макаронных изделий

1 332,1

1 372,3

-2,93

54,9

81,0

4,12

Райнгольд Фрик

63

Кондитерская фабрика «Красная звезда»

Томская область (Томск)

 

Производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий

1 304,6

1 200,2

8,70

102,4

77,0

7,85

Алексей Кашкаров

64

Калманский КХП

Алтайский край (Новороманово)

 

Производство крупы и гранул из зерновых культур

1 302,3

1 193,7

9,10

66,1

40,4

5,08

Руслан Саттаров

65

Абаканский мясокомбинат

Республика Хакасия (Абакан)

 

Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы

1 301,1

824,2

57,86

1,0

59,8

0,07

Павел Ромашов

66

Хлебодар

Омская область (Омск)

 

Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

1 299,3

1 314,2

-1,13

2,5

-2,5

0,19

Аркадий Гольдштейн

67

Иркутский хлебозавод

Иркутская область (Иркутск)

 

Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

1 261,9

1 166,7

8,16

1,3

-61,7

0,10

Иван Быков

68

Читинская мясная компания

Забайкальский край (Чита)

 

Производство мяса в охлажденном виде

1 253,5

1 336,0

-6,17

1,2

29,5

0,09

Александр Благодатских

69

Алтайхлеб

Алтайский край (Барнаул)

 

Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

1 208,4

1 251,7

-3,45

149,7

108,0

12,39

Дмитрий Гостяев

70

ТПК «Сава»

Томская область (Томск)

 

Производство соковой продукции из фруктов и овощей

1 177,6

1 069,8

10,08

13,8

11,8

1,17

Андрей Никитин

71

АПК Мавр»

Республика Хакасия (Абакан)

 

Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы

1 144,7

1 024,2

11,76

21,7

-187,6

1,90

Павел Ромашов

72

Маслосыркомбинат «Тюкалинский»

Омская область (Тюкалинск)

 

Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции

1 139,7

678,3

68,02

1,3

2,5

0,11

Александр Чернявский

73

Кузбассконсервмолоко»

Кемеровская область (Тяжино)

 

Производство прочей молочной продукции

1 139,2

868,3

31,20

-9,6

-3,8

-0,84

Юрий Краснощеков

74

Кондитерский концерн «Черногорский»

Республика Хакасия (Черногорск)

 

Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

1 049,6

1 160,7

-9,57

16,1

38,3

1,53

Наталья Перелыгина

75

Третьяковский маслосырзавод

Алтайский край (Староалейское)

Группа «Киприно»

Производство сыра и сырных продуктов

1 010,9

728,7

38,73

22,1

16,0

2,18

Сергей Мальцев

76

Новосибхолод

Новосибирская область (Новосибирск)

 

Производство мороженого

1 010,0

690,1

46,36

1,0

0,8

0,10

Алексей Мисюра

77

Бурятхлебпром

Республика Бурятия (Улан-Удэ)

 

Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

987,9

925,8

6,71

10,6

13,9

1,07

Петр Протасов

78

Хлеб-4

Алтайский край (Барнаул)

Алтайские закрома

Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

985,6

804,6

22,49

16,5

28,3

1,68

 

79

Тогучинское молоко

Новосибирская область (Тогучин)

 

Производство молочной продукции

984,5

741,9

32,71

12,2

9,3

1,24

Татьяна Туркова

80

Брюкке

Алтайский край (Гальбштадт)

 

Производство питьевого молока и питьевых сливок

957,6

811,5

18,01

71,9

52,2

7,51

Петр Боос

81

Хлебообъединение «Восход»

Новосибирская область (Новосибирск)

 

Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

956,0

1 016,0

-5,90

7,1

7,5

0,75

Сергей Стельмах

82

Черноглазовские мельницы

Омская область (Жатва)

 

Производство муки из зерновых культур

953,0

910,2

4,69

0,3

4,7

0,04

Рафис Хафизов

83

ФМ «Гроспирон»

Новосибирская область (Искитим)

 

Производство мороженого

938,9

793,0

18,40

1,5

1,9

0,16

Константин Мальчиков

84

Сладуница

Омская область (Омск)

 

Производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий

930,0

-

-

14,4

-

1,55

Лариса Янова

85

ПК «Фарм-Про»

Новосибирская область (Кольцово)

 

Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий

910,8

760,4

19,77

33,1

20,3

3,64

Олег Пинус

86

МЗК «Черепановский»

Новосибирская область (Черепаново)

 

Переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции

907,9

1 992,0

-54,42

-7,4

6,4

-0,82

Денис Белоусов

87

ВНИМИ-Сибирь

Омская область (Омск)

 

Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции

892,0

557,3

60,06

6,4

3,1

0,72

Людмила Круглова

88

Армаз

Новосибирская область (Новосибирск)

 

Производство рафинированных растительных масел и их фракций

878,0

680,4

29,05

22,7

21,0

2,58

Георгий Соломатин

89

Деревенский молочный завод

Кемеровская область (Кемерово)

 

Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции

817,7

861,4

-5,07

2,7

0,6

0,33

Эльвира Ващенко

90

Сибагро-Н (Мир специй)

Новосибирская область (Новосибирск)

 

Производство прочих пищевых продуктов, не включенных в другие группировки

816,6

923,9

-11,61

20,3

5,0

2,49

Владимир Романенко

91

ИмперияМокс

Кемеровская область (Кемерово)

 

Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

814,7

880,3

-7,45

5,8

1,2

0,72

Ахат Сафьянов

92

МПК «Ангарский»

Иркутская область (Ангарск)

 

Производство колбасных изделий

805,2

936,1

-13,98

20,7

38,7

2,57

Александр Катьянов

93

Расколбас

Красноярский край (Красноярск)

 

Производство соленого, вареного, запеченого, копченого, вяленого и прочего мяса

797,2

466,0

71,07

17,1

7,8

2,14

Дмитрий Фролов

94

Сибирское подворье

Алтайский край (Барнаул)

 

Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции

795,9

619,2

28,53

55,8

1,1

7,01

Дмитрий Ширнин

95

Лидер

Новосибирская область (Новосибирск)

 

Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции

783,0

730,3

7,22

3,5

2,2

0,44

Павел Гаврилов

96

ПКЗ «Алтайские закрома»

Алтайский край (Повалиха)

Алтайские закрома

Производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности

775,2

651,3

19,01

27,2

30,7

3,51

Иван Изварин

97

Молоко

Красноярский край (Минусинк)

 

Производство питьевого молока и питьевых сливок

772,2

696,0

10,95

29,4

22,2

3,81

Андрей Асочаков

98

МПК «Норильский»

Красноярский край (Норильск)

 

Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы

768,4

785,1

-2,13

110,9

129,2

14,43

Жанна Филиппович

99

МПК «Компур»

Омская область (Омск)

 

Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы

763,6

692,5

10,27

2,2

2,0

0,29

Павел Пименов

100

Новосибхлеб

Новосибирская область (Новосибирск)

 

Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения

742,5

751,3

-1,17

2,7

1,6

0,36

Сергей Шнейдер

Всего

 

 

 

 

288 771,4

273 910,7

5,43

12 675,2

14 784,9

4,39

-

Источник:

ЗДЕСЬ И ДАЛЕЕ - АЦ «ЭКСПЕРТ-СИБИРЬ» НА ОСНОВЕ ДАННЫХ СПАРК-ИНТЕРФАКС