Рейтинг 100 самых динамичных компаний среднего бизнеса Сибири (без торговых компаний) по данным их среднегодового темпа прироста выручки в 2013–2016 гг.

Одни выиграют, другие проиграют

Важнейший фактор для развития средних предприятий в Сибири — создание благоприятных условий для расширения отраслевой конкуренции. Проактивные частные компании примут вызов и в конце концов выиграют, пассивные — воспримут в штыки и проиграют

 

Рейтинг 100 самых динамичных компаний среднего бизнеса Сибири (без торговых компаний) по данным их среднегодового темпа прироста выручки в 2013–2016 гг.               Таблица 1 (начало)

Место

Компания

Регион

Вид деятельности (отрасль)

Среднегодовой темп прироста выручки в 2013– 2016 гг.,%

Выручка в 2016 г., млн рублей

Выручка в 2015 г., млн рублей

Темп рироста выручки 2016 г./ 2015 г.,%

Чистая прибыль в 2016 г., млн рублей

Чистая прибыль в 2015 г., млн рублей

Руководитель

1

Угольная компания «Межегейуголь»

Республика Тыва

Добыча антрацита

507,9

2 377,7

758,2

213,6

2 587,3

-1 705,9

Вячеслав Сараев

2

Приангарский ЛПК

Красноярский край

Лесозаготовки

487,1

3 324,9

2 093,6

58,8

2 410,2

-473,4

Николай Молчанов

3

Продэкс-Омск

Омская область

Производство масел и жиров

420,6

3 394,1

2 764,7

22,8

-151,9

-13,9

Роман Рябов

4

ПТК «Арта»

Красноярский край

Производство питьевого молока

387,9

2 631,1

976,6

169,4

2,3

1,4

Игорь Пивнев

5

Персона

Алтайский край

Производство приправ и пряностей

331,2

1 800,4

1 546,5

16,4

8,3

11,1

Александр Швенк

6

Европласт-Енисейпром

Красноярский край

Производство пластмассовых изделий для упаковывания товаров

323,9

1 245,6

1 090,8

14,2

8,4

7,6

Светлана Иванова

7

Шахта «Юбилейная»

Кемеровская область

Добыча коксующегося угля

314,1

2 237,1

200,9

1 013,7

9,4

57,4

Владимир Туркин

8

Продвижение

Новосибирская область

Производство молока и молочной продукции

308,1

1 095,0

777,5

40,8

0,7

0,2

Алексей Крысанов

9

Энергия-НК

Кемеровская область

Добыча коксующегося угля

307,9

2 903,6

984,0

195,1

263,7

82,2

Валерий Кальянов

10

Завод модульных конструкций-«Сибирь»

Омская область

Производство металлических дверей и окон

250,9

669,8

191,7

249,4

43,6

10,1

Евгений Рейнгольд

11

ПО «Вектор»

Красноярский край

Обработка металлов и нанесение покрытий на металлы

250,3

751,6

703,7

6,8

7,1

3,1

Василий Мельников

12

Тагульское

Красноярский край

Работы геологоразведочные, геофизические и геохимические

240,0

1 195,7

118,7

907,3

-670,5

-900,9

Андрей Чириков

13

Торгинвест

Кемеровская область

Производство электродвигателей, электрогенераторов и трансформаторов

237,1

1 141,1

118,2

865,3

24,5

1,2

Дмитрий Емелин

14

Руслед

Томская область

Производство электрических ламп и осветительного оборудования

214,0

553,0

485,7

13,9

2,3

7,3

Владислав Голубев

15

УКС города Иркутска

Иркутская область

Строительство

200,8

1 509,6

126,1

1 096,9

26,0

0,1

Евгений Савченко

16

Новосибирский оловянный комбинат

Новосибирская область

Производство свинца, цинка и олова

178,8

1 012,8

1 003,3

0,9

6,3

3,4

Евгений Буреев

17

Югранефтеспецтехника

Томская область

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам

178,7

541,5

367,2

47,5

37,9

21,2

Сергей Попов

18

УК жилищные системы Красноярска

Красноярский край

Управление эксплуатацией жилого фонда

175,5

2 329,4

93,3

2 395,4

-14,6

-12,2

Наталья Жавнова

19

Завод геосинтетических материалов

Красноярский край

Производство пластмассовых плит, полос, труб и профилей

170,4

855,1

325,3

162,9

4,1

8,2

Сергей Владимиров

20

Нортек

Алтайский край

Производство резиновых шин, покрышек и камер

168,4

3 400,4

137,9

2 366,4

17,2

-1,5

УК «Система»

21

Ратэк Ко

Новосибирская область

Деятельностья, связанная с перевозками

164,2

529,4

346,7

52,7

-3,7

0,3

Виталий Цыплаков

22

КФХ «Русское поле»

Новосибирская область

Животноводство

161,8

592,9

234,7

152,6

0,5

0,3

Вениамин Борщов

23

СК-инвест

Новосибирская область

Строительство жилых и нежилых зданий

161,7

832,0

758,0

9,8

57,7

6,0

Дмитрий Галитаров

24

Энергетическая компания «Сибмайнинг»

Новосибирская область

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам

161,3

6 247,0

1 330,1

369,7

5,4

2,7

Денис Молчанов

25

Управляющая компания жилищное хозяйство

Кемеровская область

Управление эксплуатацией жилого фонда

154,3

870,3

52,6

1 554,5

-6,1

0,2

Евгений Карманов

26

ЦОФ «Абашевская»

Кемеровская область

Обогащение угля

145,9

8 467,4

3 473,2

143,8

127,8

-69,6

УК «РУК»

27

СФ «Сибирский мастер»

Новосибирская область

Разборка и снос зданий

141,5

515,7

457,5

12,7

2,8

1,0

Сергей Хмелевских

28

Ангара плюс

Иркутская область

Производство прочих деревянных строительных конструкций и столярных изделий

139,2

589,5

517,5

13,9

7,0

4,0

Владимир Кащишин

29

ГУП ДХ Алтайского края «Центральное дорожно-строительное управление»

Алтайский край

Деятельность по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей

135,2

1 171,7

673,2

74,0

27,1

10,8

Алексей Адам

30

1019 Военный ремонтный завод

Республика Бурятия

Ремонт машин и оборудования

122,9

647,9

187,3

246,0

106,9

39,2

УК «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»

31

Краслесинвест

Красноярский край

Распиловка и строгание древесины

122,2

791,2

467,8

69,1

-715,4

-883,8

Андрей Черкашин

32

Сибирь нефтепрогресс

Иркутская область

Предоставление услуг по монтажу, ремонту и демонтажу буровых вышек

115,7

555,5

463,8

19,8

4,0

1,6

Виктор Гилле

33

Индексстрой

Новосибирская область

Строительство жилых и нежилых зданий

114,2

603,5

456,9

32,1

-6,0

-1,7

Сергей Жуков

34

Ксеньевский прииск

Забайкальский край

Добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы)

107,9

1 979,8

1 126,3

75,8

343,5

19,2

Егор Литуев

35

Сибирская тепло-энергетическая компания

Новосибирская область

Производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными

101,3

526,7

495,9

6,2

-36,0

-31,2

Корней Гиберт

36

Лиссиб (Неватом)

Новосибирская область

Производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования

100,0

774,3

437,8

76,9

95,4

33,3

Константин Яковлев

37

Интехно

Красноярский край

Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха

97,9

840,6

257,6

226,3

19,7

4,8

Валерий Эйснер

38

Свинокомплекс Восточно-Сибирский

Республика Бурятия

Разведение свиней

97,3

2 043,5

1 995,7

2,4

245,5

353,6

Владимир Боровков

39

ММК-уголь

Кемеровская область

Обогащение угля

96,2

7 762,7

4 257,0

82,4

7,8

263,6

Владимир Харченко

40

Омский электромеханический завод

Омская область

Производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей

93,5

1 181,9

945,5

25,0

125,4

89,8

Дмитрий Копыльцов

41

Партнеры Красноярск

Красноярский край

Услуги по организации корпоративного питания, обслуживанию инженерных сетей

92,4

1 584,5

855,2

85,3

68,6

4,8

УК «Мегапрофит»

42

НПО Сибирский Арсенал

Новосибирская область

Производство прочего электрического оборудования

90,2

525,9

464,9

13,1

4,7

4,6

Леонид Сатышев

43

Кубанка

Алтайский край

Выращивание зерновых культур

89,7

1 219,4

965,2

26,3

535,0

440,2

Максим Золотарев

44

Дорожное ремонтно-строительное управление
№ 5

Омская область

Строительство автомобильных дорог и автомагистралей

85,5

795,1

177,8

347,1

3,6

0,5

Леонид Ершов

45

Промлесоэкспорт

Красноярский край

Производство пиломатериалов

85,0

772,4

363,4

112,5

5,4

3,8

Артем Курилин

46

Феррум

Новосибирская область

Производство стальных труб, полых профилей и фитингов

83,2

6 153,1

3 804,2

61,7

1,6

1,2

Бермет Жороева

47

Химико-металлургический завод

Красноярский край

Производство прочих основных неорганических химических веществ

82,8

3 219,5

1 004,3

220,6

286,4

65,1

Петр Кизимов

48

Горно-промышленная компания «Недра»

Иркутская область

Предоставление услуг в области добычи нефти и природного газа

81,3

1 034,1

406,2

154,6

116,8

37,0

Владимир Павлов

49

ГУП ДХ Алтайского края Юго-Восточное дорожно-строительное управление

Алтайский край

Деятельность по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей

80,0

1 280,6

1 183,1

8,2

0,1

15,6

Максим Степин

50

Абаканская строительная компания

Республика Хакасия

Строительство жилых и нежилых зданий

79,6

1 871,6

1 053,2

77,7

6,8

2,1

Анатолий Кайнаков

51

Системы консалтинга и аутсорсинга

Иркутская область

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам

79,6

5 798,6

2 878,4

101,5

121,5

93,9

Борис Сидоров

52

Краевая энергосберегающая компания

Красноярский край

Производство пара и горячей воды (тепловой энергии)

78,8

2 239,4

607,2

268,8

143,9

445,8

Александр Карловский

53

Филимоновский молочноконсервный комбинат

Красноярский край

Производство прочей молочной продукции

77,9

1 451,9

805,2

80,3

14,8

7,1

Галина Клепец

54

Химпром

Кемеровская область

Производство основных неорганических химических веществ

77,6

1 033,9

526,9

96,2

30,2

0,7

Артем Чернышев

55

Маслосыркомбинат Тюкалинский

Омская область

Производство молока и молочной продукции

76,7

1 139,7

678,3

68,0

1,3

2,5

Александр Чернявский

56

Лесопромышленное предприятие «Ангара»

Иркутская область

Производство пиломатериалов

75,2

598,3

363,3

64,7

7,2

3,0

Бабкен Аракелян

57

СК-строй

Новосибирская область

Строительство жилых и нежилых зданий

73,3

1 209,4

458,9

163,5

-10,6

1,1

Валерий Корягин

58

Западно-Сибирский электрометаллургический завод

Кемеровская область

Производство ферросплавов

72,4

3 062,3

2 639,5

16,0

43,9

37,8

Максим Попов

59

Байкалремстрой

Республика Бурятия

Строительство жилых и нежилых зданий

72,4

530,3

259,4

104,4

36,8

10,3

Андрей Фомич

60

ЛТБ

Алтайский край

Грузовые перевозки

72,1

900,7

680,7

32,3

41,2

9,6

Антон Теслин

61

Металлактивгрупп

Иркутская область

Производство чугуна, стали и ферросплавов

71,1

922,5

308,7

198,9

305,8

67,3

Екатерина Потапова

62

Черноглазовский элеватор

Омская область

Хранение и складирование зерна

71,0

679,8

213,2

218,9

0,4

0,9

Рафис Хафизов

63

Компания «Спецмонтажпроект»

Иркутская область

Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ

68,9

9 136,1

3 687,0

147,8

15,9

9,9

Андрей Быков

64

Сибстройнефтегаз

Томская область

Подготовка строительной площадки

68,5

1 912,0

745,1

156,6

21,4

16,5

Александр Котельников

65

Главновосибирскстрой-СП

Новосибирская область

Строительство жилых и нежилых зданий

68,2

821,0

177,4

362,7

68,3

2,2

Денис Егоров

66

Новосибирский авиаремонтный завод

Новосибирская область

Ремонт и техническое обслуживание летательных аппаратов, включая космические

65,6

5 124,6

2 846,5

80,0

289,9

254,8

УК «Вертолеты России»

67

Бентонит Хакасии

Республика Хакасия

Добыча глины и каолина

63,4

1 065,8

774,9

37,6

179,8

137,2

Виктор Арлашкин

68

УК «Левобережье»

Омская область

Управление эксплуатацией жилого фонда

62,6

575,8

497,9

15,7

18,5

7,0

Олеся Воропаева

69

Барнаульская генерация

Алтайский край

Производство электроэнергии тепловыми электростанциями

62,5

9 162,0

7 262,7

26,2

441,1

110,7

УК «СГК»

70

Промышленная компания «Металлинвест»

Омская область

Обработка металлов

62,3

1 292,3

1 038,4

24,5

0,6

5,1

Марат Абдувалинов

71

Фармасинтез

Иркутская область

Производство лекарственных препаратов

61,7

8 596,7

6 343,6

35,5

1 002,1

294,6

Александр Кейко

72

Производственная компания «Геркулес»

Алтайский край

Производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности

61,6

540,9

348,3

55,3

1,0

0,5

Сергей Заставнюк

73

Байкальская лесная компания

Республика Бурятия

Распиловка и строгание древесины

61,5

1 598,4

1 367,5

16,9

205,9

-442,7

Евгений Пруидзе

74

Агроцентр

Алтайский край

Производство машин и сельскохозяйственного оборудования для обработки почвы

61,2

679,5

485,7

39,9

82,0

13,7

Сергей Твердохлеб

75

Байкальская строительная компания

Новосибирская область

Строительство автомобильных дорог и автомагистралей

59,6

971,9

370,5

162,4

2,1

1,6

Вячеслав Макаров

76

Черногорский ремонтно-механический завод

Республика Хакасия

Ремонт машин и оборудования

59,5

782,0

512,0

52,7

29,0

-14,0

Алексей Килин

77

Шахта «Осинниковская»

Кемеровская область

Добыча угля и антрацита

59,5

5 315,8

3 065,5

73,4

1 426,1

30,2

УК «РУК»

78

Вега-абсолют

Новосибирская область

Производство прочего электрического оборудования

58,2

611,8

159,5

283,6

6,2

2,1

Валерий Красников

79

ИЦТ-Новосибирск

Новосибирская область

Перевозка грузов неспециализированными автотранспортными средствами

58,0

544,3

367,9

48,0

0,9

0,3

Андрей Кравченко

80

Квантсервер

Новосибирская область

Производство крупы и гранул из зерновых культур

57,7

539,1

385,7

39,8

27,2

15,8

Анатолий Казаков

81

СМУ-2 Стройбетон «Космическое»

Омская область

Строительство жилых и нежилых зданий

57,7

1 098,5

930,1

18,1

41,2

17,3

Александр Юрьев

82

КАМСС-сервис

Кемеровская область

Ремонт машин и оборудования

57,4

2 459,0

1 361,5

80,6

415,6

62,9

Сергей Гаврилов

83

Ангиолайн Интервеншионал Девайс

Новосибирская область

Производство медицинских инструментов и оборудования

56,9

626,7

364,2

72,1

252,4

109,2

Андрей Кудряшов

84

ГК «Сибирьтранс»

Новосибирская область

Деятельность, связанная с перевозками

56,7

739,7

711,0

4,0

2,3

0,6

Игорь Карзыкин

85

Строительная компания «АНА»

Омская область

Строительство жилых и нежилых зданий

56,2

828,4

596,0

39,0

37,2

24,0

Алексей Дремин

86

Дорожное ремонтно-строительное управление № 3

Омская область

Деятельность по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей

56,1

550,1

165,8

231,7

4,9

0,2

Владимир Кисилев

87

Карат-лес

Красноярский край

Лесозаготовки

56,0

1 151,7

1 009,9

14,0

10,8

5,0

Степан Черных

88

Рускиттранс

Томская область

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам

55,6

711,8

481,0

48,0

-8,9

53,1

Иван Югов

89

Крестьянское хозяйство Зайцев

Алтайский край

Смешанное сельское хозяйство

55,5

748,0

292,5

155,7

352,4

156,1

Анатолий Зайцев

90

Электронные системы безопасности

Красноярский край

Производство электромонтажных работ

55,4

623,2

200,2

211,3

4,8

4,0

Павел Горюнов

91

Угольная компания «Южная»

Кемеровская область

Добыча угля

54,4

5 057,1

3 460,6

46,1

2 706,1

1 519,8

УК «Евраз Междуреченск»

92

Золотодобывающая компания «Северная»

Красноярский край

Добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы)

54,1

544,7

504,3

8,0

0,5

2,9

Иван Числов

93

МУП электрических сетей

Красноярский край

Производство, передача и распределение пара и горячей воды; кондиционирование воздуха

53,1

1 537,1

779,4

97,2

46,2

3,8

Владимир Горбунов

94

Техполимер

Красноярский край

Производство пластмассовых плит, полос, труб и профилей

53,1

1 988,3

1 366,7

45,5

46,1

32,9

Иван Путивский

95

СДС-строй

Кемеровская область

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

52,3

554,0

273,5

102,5

5,8

1,9

Максим Николаев

96

ПФК «Обновление»

Новосибирская область

Производство лекарственных препаратов

52,1

3 356,9

2 765,7

21,4

255,6

82,9

Владлен Калустов

97

Компания Сибтара

Алтайский край

Производство гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары

51,5

692,0

531,6

30,2

8,2

6,5

Наталья Акимова

98

Агрофирма «Черемновская»

Алтайский край

Выращивание однолетних культур

51,4

1 187,1

928,2

27,9

806,9

455,2

Сергей Ярещенко

99

Суугу

Республика Тыва

Строительство жилых и нежилых зданий

51,4

550,5

273,9

101,0

61,0

44,3

Аяс Хунай-Оол

100

Строительное управление «Речное»

Новосибирская область

Строительство жилых и нежилых зданий

51,3

619,5

652,6

-5,1

0,5

0,9

Михаил Шилибольский