Москва, 30.08.2016


Рейтинг крупнейших компаний Сибири по объему реализации в 2013 году

Энциклика крупного бизнеса

Динамика роста доходов крупнейших компаний Сибири в 2013 году замедлилась. Но отдача от инвестиционных проектов Сибири, начатых в период активного инвестиционного процесса, позволит восстановить привычные темпы роста

Место Компания Регион (место регистрации/ведения экономической деятельности/локализации головного офиса) Принадлежность в 2013 году (по основному владельцу) Отрасль (доминирующая) Объем реализации в 2013 году, млн рублей 1 Объем реализации в 2012 году, млн рублей 1 Темп прироста, % Чистая прибыль в 2013 году, млн рублей Чистая прибыль в 2012 году, млн рублей Рентабельность (ROS*) в 2013 году, % Глава компании
1 ГМК «Норильский никель» 2,3 Красноярский край (Норильск-Москва) ГМК «Норильский никель» Цветная металлургия 365 876,0 384 488,0 -4,84 23 546,0 67 355,0 6,44 Владимир Потанин
2 Ванкорнефть Красноярский край (Туруханск-Красноярск) НК «Роснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 243 840,6 215 819,0 12,98 58 810,8 34 469,5 24,12 Аркадий Кузнецов
3 НПК «Катрен»2 Новосибирская область (Новосибирск) Фармдистрибьютор 143 449,8 118 949,9 20,60 1 759,9 2 176,9 1,23 Владимир Спиридонов
4 Верхнечонскнефтегаз Иркутская область (Иркутск) НК «Роснефть» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 141 859,8 77 667,5 82,65 57 665,5 53 594,4 40,65 Сергей Федоров
5 ЕВРАЗ-Объединенная компания ЗСМК Кемеровская область (Новокузнецк) Евраз Групп Черная металлургия 127 335,5 130 598,3 -2,50 4 639,0 8 742,6 3,64 Алексей Юрьев
6 «Томскнефть» ВНК 3 Томская область (Стрежевой) НК «Роснефть» (50%)/Газпром нефть (50%) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 112 546,8 108 003,5 4,21 13 761,8 14 992,8 12,23 Владимир Пальцев
7 Иркутскэнерго2 Иркутская область (Иркутск) ЕвроСибЭнерго (En+ Group) Энергетика 89 908,0 89 387,0 0,58 6 792,0 10 078,0 7,55 Олег Причко
8 Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы Иркутская область (Ангарск) Транснефть Транспорт и логистика 65 385,8 84 857,7 -22,95 -1 086,9 15 292,3 -1,66 Виктор Бронников
9 Иркутская нефтяная компания Иркутская область (Иркутск) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 64 438,8 52 767,2 22,12 19 300,4 16 055,8 29,95 Марина Седых
10 МРСК Сибири2 Красноярский край (Красноярск) Россети (МРСК) Энергетика 63 155,6 49 514,5 27,55 -1 129,3 849,5 -1,79 Константин Петухов
11 Авиакомпания «Сибирь» (S7) Новосибирская область (Обь) Группа компаний S7 Транспорт и логистика 62 721,4 55 863,8 12,28 702,0 546,4 1,12 Владимир Объедков
12 Корпорация «Иркут» (Иркутский авиационный завод) Иркутская область (Иркутск) Корпорация «Иркут» Машиностроение (авиационная промышленность) 60 694,6 47 596,8 27,52 1 166,2 999,2 1,92 Александр Вепрев
13 СУЭК-Кузбасс Кемеровская область (Ленинск-Кузнецкий) СУЭК Угольная промышленность 60 492,0 53 046,9 14,03 -4 236,0 3 672,4 -7,00 Евгений Ютяев
14 Золотодобывающая компания «Полюс» Красноярский край (п. Северо-Енисейский-Красноярск) Полюс Золото Промышленность драгоценных металлов 53 638,1 60 958,4 -12,01 264,3 24 835,2 0,49 Федор Кирсанов
15 Кузбассразрезуголь Кемеровская область (Кемерово) УГМК Угольная промышленность 52 298,7 66 666,1 -21,55 -1 688,5 9 748,0 -3,23 Андрей Козицын
16 Газпромнефть-Новосибирск Новосибирская область (Новосибирск) Газпром нефть Торговля топливом (сеть автозапровок) 50 420,1 34 877,2 44,56 302,8 827,1 0,60 Андрей Шимкив
17 Газпром Трансгаз Томск Томская область (Томск) Газпром Транспорт и логистика 46 266,0 36 034,3 28,39 288,9 761,3 0,62 Анатолий Титов
18 Компания «Холидей»2,3 Новосибирская область (Новосибирск) Группа компаний «Холидей» Розничная торговля (сеть магазинов) 45 140,3 36 545,5 23,52 905,4 928,7 2,01 Ростислав Скороходов
19 КДВ Групп Томская область (Томск) КДВ Групп Торговля 43 354,4 32 637,8 32,83 363,4 102,2 0,84 Снежана Басирова
20 РУСАЛ-Красноярский алюминиевый завод Красноярский край (Красноярск) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 42 829,8 43 088,4 -0,60 2 029,9 2 208,2 4,74 Александр Булыгин
21 РУСАЛ-Саяногорский алюминиевый завод Республика Хакасия (Саяногорск) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 36 904,7 35 819,0 3,03 1 618,7 905,3 4,39 Александр Булыгин
22 Улан-Удэнский авиационный завод Республика Бурятия (Улан-Удэ) Вертолеты России Машиностроение (вертолетная и авиационная промышленность) 36 739,5 17 869,5 105,60 6 986,7 2 872,4 19,02 Леонид Белых
23 Розница-1 (Мария-Ра) Алтайский край (Барнаул) Розничная торговля (сеть магазинов) 36 432,5 26 675,0 36,58 777,1 887,0 2,13 Александр Ракшин
24 НПО «Мостовик» Омская область (Омск) Строительство 36 164,6 32 670,5 10,69 49,2 745,0 0,14 Олег Шишов
25 РУСАЛ-Братский алюминиевый завод Иркутская область (Братск) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 35 942,7 37 693,5 -4,64 972,4 1 391,2 2,71 Александр Булыгин
26 Газпромнефть-Кузбасс Кемеровская область (Кемерово) Газпром нефть Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами 34 423,3 56 583,5 -39,16 764,8 525,0 2,22 Максим Макаров
27 Газпромнефть – Омский НПЗ Омская область (Омск) Газпром нефть Химическая и нефтехимическая промышленность 31 827,4 30 246,4 5,23 6 426,0 9 613,6 20,19 Олег Белявский
28 Востокгазпром2,3 Томская область (Томск) Газпром Нефтяная и нефтегазовая промышленность 31 712,0 28 362,0 11,81 8 133,0 7 568,0 25,65 Виталий Кутепов
29 Красцветмет Красноярский край (Красноярск) Промышленность драгоценных металлов 31 711,3 16 453,4 92,73 1 708,0 1 431,1 5,39 МихаилДягилев
30 МДМ банк2,4 Новосибирская область (Новосибирск) Банки 30 640,0 30 372,0 0,88 -13 285,0 -2 544,0 -43,36 Олег Вьюгин
31 Южкузбассуголь Кемеровская область (Новокузнецк) Евраз Групп Угольная промышленность 30 574,4 28 722,7 6,45 -3 637,4 390,9 -11,90 Сергей Степанов
32 Стройсервис Кемеровская область (Кемерово) ГК «Стройсервис» Угольная промышленность 29 872,9 31 828,8 -6,14 39,4 507,6 0,13 Дмитрий Николаев
33 «Информационные спутниковые системы» им. ак. М.Ф. Решетнева» Красноярский край (Железногорск) Машиностроение (разработка и создание космических комплексов) 29 830,9 29 336,4 1,69 442,6 430,3 1,48 Николай Тестоедов
34 Иркутскнефтепродукт Иркутская область (Иркутск) НК «Роснефть» Торговля нефтепродуктами (сеть АЗС) 29 825,8 38 358,2 -22,24 854,3 1 049,0 2,86 Сергей Козлов
35 Алтай-Кокс Алтайский край (Заринск) Группа НЛМК Черная металлургия 29 746,6 38 430,5 -22,60 1 691,4 3 511,9 5,69 Владимир Дмитриев
36 Южный Кузбасс Кемеровская область (Междуреченск) Мечел Угольная промышленность 29 139,8 31 642,2 -7,91 -1 101,5 2 812,5 -3,78 Павел Штарк
37 СибЭКО 2 Новосибирская область (Новосибирск) Энергетика 28 652,0 30 332,0 -5,54 150,0 400,0 0,52 Александр Пелипасов
38 ГК «Титан»3 Омская область (Омск) Химическая и нефтехимическая промышленность 28 574,4 35 836,5 -20,26 519,5 2 134,2 1,82 Валерий Бойко
39 Ангарская нефтехимическая компания Иркутская область (Ангарск) НК «Роснефть» Химическая и нефтехимическая промышленность 28 555,5 23 745,1 20,26 8 694,9 5 915,4 30,45 Игорь Кукс
40 Азот Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Химическая и нефтехимическая промышленность (производство удобрений) 27 802,0 27 784,5 0,06 1 049,2 10 326,6 3,77 Михаил Федяев
41 Сибуглемет Кемеровская область (Новокузнецк) Угольная промышленность 27 759,6 32 570,9 -14,77 -430,0 1 011,7 -1,55 Вячеслав Акатьев
42 ТГК-11 Новосибирская область (Новосибирск) ИНТЕР РАО ЕЭС Энергетика 24 960,2 22 802,4 9,46 258,9 -227,1 1,04 Сергей Кожемяко
43 Кузбасская топливная компания (ГК) 2 Кемеровская область (Кемерово) Угольная промышленность 22 490,0 23 104,0 -2,66 640,0 1 810,0 2,85 Игорь Прокудин
44 Газпром межрегионгаз Новосибирск Новосибирская область (Новосибирск) Газпром Распределение и реализация газа 21 991,0 19 260,3 14,18 190,6 248,4 0,87 Виктор Квашнев
45 НефтеХимСервис Кемеровская область (Новокузнецк-Станция Судженка) Химическая и нефтехимическая промышленность 20 479,8 14,9 - 1 861,3 61,9 9,09 Юрий Кушнеров
46 Нефтяная компания «Дулисьма» Иркутская область (Иркутск) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 20 367,1 18 326,1 11,14 5 051,1 5 457,7 24,80 Виктор Лагвинец
47 Кокс Кемеровская область (Кемерово) Промышленно-металлургический холдинг Черная металлургия 20 126,6 23 457,5 -14,20 -2 589,9 611,4 -12,87 Борис Булаевский
48 Разрез Тугнуйский Республика Бурятия (п.Саган-Нур) СУЭК Угольная промышленность 19 770,0 19 756,0 0,07 161,0 3 403,8 0,81 Андрей Федоров
49 Алтайвагон Алтайский край (Новоалтайск) ХК «Сибирский деловой союз» Железнодорожное машиностроение 19 176,4 20 631,4 -7,05 1 321,8 553,4 6,89 Борис Коротков
50 РН-Красноярскнефтепродукт Красноярский край (Красноярск) НК «Роснефть» Торговля нефтепродуктами 18 802,8 29 615,5 -36,51 396,7 817,5 2,11 Антон Коваленко
51 Сибирьэнергоинжиниринг Кемеровская область (Кемерово) Сибирская генерирующая компания Строительство, сервис 18 535,6 5 828,6 218,01 -168,5 -207,0 -0,91 Михаил Кузнецов
52 СУЭК-Красноярск Красноярский край (Красноярск) СУЭК Угольная промышленность 18 115,0 17 028,2 6,38 -798,0 5 545,5 -4,41 Андрей Федоров
53 Сибирский Антрацит Новосибирская область (п. Листвянский) Группа АЛЛТЕК Добыча антрацитового угля 17 388,3 15 038,9 15,62 3 211,5 4 112,5 18,47 Борис Волобоев
54 Газпромнефть-Омск Омская область (Омск) Газпром нефть Торговля 17 041,2 26 533,5 -35,77 755,6 1 423,8 4,43 Александр Авдеев
55 Распадская (консолидированная) Кемеровская область (Новокузнецк) Corber Enterprises Угольная промышленность 16 974,0 16 546,0 2,59 -4 017,0 -955,0 -23,67 Геннадий Козовой
56 ХК «Сибирский цемент»2,3 Кемеровская область (Кемерово) Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 16 812,0 15 014,2 11,97 2 440,0 1 523,9 14,51 Георг Клегер
57 ГК «Командор»3 Красноярский край (Красноярск) Торговля (сеть супермаркетов, мебельные магазины) и пр. 16 686,8 14 096,2 18,38 426,9 294,2 2,56 Олег Сипетый
58 СГМК-Трейд Кемеровская область (Новокузнецк) SGMK Group Черная металлургия (переработка лома металлов) 16 681,7 18 233,4 -8,51 730,4 1 165,1 4,38 Евгений Галкин
59 РУСАЛ-Ачинский глиноземный комбинат Красноярский край (Ачинск) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 16 005,1 16 471,6 -2,83 59,2 304,3 0,37 Андрей Пихтовников
60 Алкогольная сибирская группа Омская область (Омск) Пищевая промышленность 15 657,1 15 741,1 -0,53 276,7 407,4 1,77 Сергей Николаев
61 Красноярская ГЭС Красноярский край (Дивногорск) ЕвроСибЭнерго (En+ Group) Энергетика 15 560,0 12 533,8 24,14 3 068,2 1 396,6 19,72 Сергей Каминский
62 ПК «ДитЭКО» Иркутская область (Ангарск) Нефтехимическая промышленность 15 515,6 5 849,3 165,26 145,2 143,2 0,94 Юрий Дроботя
63 Газпромнефть-Восток Томская область (Томск) Газпром нефть Нефтяная и нефтегазовая промышленность 15 170,6 12 469,5 21,66 -354,0 -375,5 -2,33 Виктор Мисник
64 Сибирский химический комбинат Томская область (Северск) Росатом Атомная промышленность 15 117,4 16 933,1 -10,72 451,1 377,3 2,98 Сергей Точилин
65 РУСАЛ-Новокузнецкий алюминиевый завод Кемеровская область (Новокузнецк) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 14 967,2 17 536,7 -14,65 -173,8 -362,7 -1,16 Виктор Жирнаков
66 Красноярскнефтепродукт Красноярский край (Красноярск) Торговля нефтепродуктами 14 741,4 17 401,1 -15,28 162,3 155,1 1,10 Дмитрий Басюк
67 Коршуновский горно-обогатительный комбинат Иркутская область (Железногорск-Илимский) Мечел Черная металлургия 14 586,5 11 349,5 28,52 2 667,3 1 915,3 18,29 Борис Седельников
68 Кузбассэнерго Кемеровская область (Кемерово) Сибирская генерирующая компания Энергетика 14 322,2 35 427,3 -59,57 -288,1 -843,8 -2,01 Михаил Кузнецов
69 Транссибнефть Омская область (Омск) Транснефть Транспорт и логистика 13 903,6 12 905,4 7,73 1 265,7 923,6 9,10 Олег Чепурной
70 Енисейская ТГК (ТГК-13) Красноярский край (Красноярск) СУЭК Энергетика 13 829,1 28 450,3 -51,39 1 533,9 1 099,4 11,09 Евгений Жадовец
71 Сибмост Новосибирская область (Новосибирск) Строительство мостов и инженерных сооружений 13 822,9 11 223,3 23,16 63,0 5,1 0,46 Владислав Кошкин
72 Белон Кемеровская область (Белово) Магнитогорский металлургический комбинат Угольная промышленность 13 804,8 17 548,7 -21,33 -1 975,2 7,7 -14,31 Виктор Ануфриев
73 Авиакомпания «Глобус» Новосибирская область (Обь) Группа компаний S7 Транспорт и логистика 13 753,9 11 307,9 21,63 300,3 191,5 2,18 Вадим Клебанов
74 Ачинский нефтеперерабатывающий завод ВНК Красноярский край (Ачинск-с. Сучково) НК «Роснефть» Химическая и нефтехимическая промышленность 13 605,6 11 286,1 20,55 5 384,5 4 041,1 39,58 Алексей Демахин
75 СУЭК-Хакасия Республика Хакасия (Черногорск) СУЭК Угольная промышленность 13 562,0 10 534,8 28,74 702,0 1 133,7 5,18 Алексей Килин
76 Черниговец Кемеровская область (Березовский) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 13 537,8 16 421,3 -17,56 563,2 644,2 4,16 Алексей Тихонский
77 ХК «СДС-Уголь» Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 13 513,0 24 555,1 -44,97 996,5 6 988,1 7,37 Юрий Дерябин
78 Газпром межрегионгаз Кемерово Кемеровская область (Кемерово) Газпром Торговля (распределение газообразного топлива) 13 431,1 11 786,0 13,96 130,2 429,0 0,97 Наталья Двойнишникова
79 Кузнецкие ферросплавы Кемеровская область (Новокузнецк) Урало-Сибирская Металлургическая Компания Черная металлургия 13 429,5 13 577,3 -1,09 828,1 153,0 6,17 Александр Максимов
80 Металлэнергофинанс Кемеровская область (Новокузнецк) Евраз Групп Передача электроэнергии 13 319,0 11 441,7 16,41 194,5 92,8 1,46 Дмитрий Головко
81 Евразруда Кемеровская область (Таштагол) Евраз Групп Черная металлургия 13 162,6 13 639,4 -3,50 2 471,7 -2 456,1 18,78 Андрей Денякин
82 Омский завод технического углерода Омская область (Омск) Омск Карбон Групп Химическая и нефтехимическая промышленность 12 864,6 11 965,1 7,52 1 487,8 1 069,7 11,56 Нина Обвинцева
83 Восточная техника Новосибирская область (Новосибирск) Восточная Техника Юкей Реализация спецтехники 12 489,8 11 700,8 6,74 -499,4 507,8 -4,00 Тревор МакГир
84 Новоангарский обогатительный комбинат Красноярский край (Новоангарск) Горно-металлургическая компания «Сплав» Цветная металлургия 11 517,8 10 070,5 14,37 3 951,0 3 927,8 34,30 Владимир Гуриев
85 Приаргунское производственное горно-химическое объединение Забайкальский край (Краснокаменск) Урановый холдинг «АРМЗ» (Росатом) Атомная промышленность (производство ядерных материалов) 11 234,6 10 251,0 9,59 -4 038,5 -1 161,6 -35,95 Сергей Шурыгин
86 Филиал ОАО «Группа «Илим»» в Усть-Илимске Иркутская область (Усть-Илимск) Группа «Илим» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 11 209,0 10 316,0 8,66 н. д. н. д. - Сергей Сизов
87 Саянскхимпласт Иркутская область (Саянск) Химическая и нефтехимическая промышленность 11 130,7 10 322,6 7,83 797,6 1 022,5 7,17 Николай Мельник
88 «Умный ребенок» (сеть детских магазинов) Кемеровская область (Новокузнецк) Торговля 10 835,0 н. д. - 1 621,0 н. д. 14,96 Светлана Чабан
89 ТК «Новотранс» Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Транспорт и логистика 10 798,0 11 935,0 -9,53 -1 105,6 133,3 -10,24 Александр Фомичев
90 Междуречье Кемеровская область (Междуреченск) Угольная промышленность 10 788,0 11 262,9 -4,22 3 410,8 4 266,7 31,62 Валерий Жилин
91 ТГК-14 Забайкальский край (Чита) ИНТЕР РАО ЕЭС Энергетика 10 785,1 8 587,5 25,59 -1 388,6 -668,5 -12,88 Александр Кулаков
92 НК «Роснефть» — Алтайнефтепродукт Алтайский край (Барнаул) НК «Роснефть» Оптовая и розничная торговля топливом 10 707,7 13 221,7 -19,01 -103,5 55,7 -0,97 Сергей Савченко
93 Авиакомпания «Таймыр» Красноярский край (Норильск) ГМК «Норильский никель» Транспорт и логистика 10 680,8 9 843,4 8,51 77,6 232,1 0,73 Кирилл Бурый
94 Красноярская теплотранспортная компания Красноярский край (Красноярск) Сибирская генерирующая компания Энергетика 10 602,7 1 235,0 758,52 -462,4 -47,2 -4,36 Михаил Кузнецов
95 Центрсибнефтепровод Томская область (Томск) Транснефть Транспорт и логистика 10 472,4 10 390,8 0,79 2 196,1 2 231,8 20,97 Марат Багаманов
96 Томская нефть Томская область (Томск-Стрежевой) Русснефть Нефтяная и нефтегазовая промышленность 10 189,1 5 275,9 93,12 837,7 238,8 8,22 Наиль Гарипов
97 Крайс-Ойл Иркутская область (Усолье-Сибирское) ГК «Крайс-Нефть» Оптовая торговя нефтепродуктами 10 121,2 9 243,3 9,50 98,8 78,0 0,98 Михаил Ляховчук
98 Бурятнефтепродукт Республика Бурятия (Улан-Удэ) НК «Роснефть» Торговля (розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС) 10 110,5 9 712,0 4,10 340,6 331,1 3,37 Евгений Сорокин
99 Красноярский металлургический завод Красноярский край (Красноярск) En+ Group Цветная металлургия 10 103,5 10 510,7 -3,87 136,2 500,9 1,35 Андрей Берсенев
100 Филиал ОАО «Группа «Илим»» в Братске Иркутская область (Братск) Группа «Илим» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 9 954,0 9 050,0 9,99 н. д. н. д. - Александр Поздняков
101 Аргус Пайплайн Сервис - Восток Томская область (Томск) ГК «Аргус» Промышленный сервис 9 799,1 659,4 1 386,04 2,9 17,4 0,03 Вадим Голумбевский
102 Сибирская аграрная группа Томская область (Томск) Пищевая промышленность 9 708,5 8 191,4 18,52 185,6 1 062,6 1,91 Андрей Тютюшев
103 Омскшина Омская область (Омск) Кордиант Химическая и нефтехимическая промышленность 9 503,7 11 033,1 -13,86 -15,4 -52,5 -0,16 Лариса Гришина
104 Газпром межрегионгаз Омск Омская область (Омск) Газпром Торговля 9 483,3 8 228,1 15,25 163,6 130,8 1,73 Виктор Варжин
105 Бамтоннельстрой-Гидрострой Красноярский край (Курагино) ГК «СК МОСТ» Строительство 9 311,3 н. д. - -178,3 н. д. -1,91 Петр Алкацев
106 ТопПром Кемеровская область (Новокузнецк) Угольная промышленность 9 280,3 9 481,9 -2,13 288,7 852,6 3,11 Андрей Борщевич
107 Система Чибис Кемеровская область (Кемерово) Розничная торговля 9 265,8 9 106,0 1,76 18,3 -81,9 0,20 Ирина Арабьян
108 Торговый холдинг «Сибирский Гигант» Новосибирская область (Новосибирск) Розничная торговля (сеть магазинов «Мегас», «Сибирский Гигант» ) 9 265,3 8 286,6 11,81 164,6 158,0 1,78 Сергей Митрофанов
109 Торговый дом «Шкуренко» 3 Омская область (Омск) Торговля 9 254,0 6 985,8 32,47 н. д. н. д. - Виктор Шкуренко
110 Региональные электрические сети Новосибирская область (Новосибирск) Энергетика 9 199,1 8 103,5 13,52 936,6 267,1 10,18 Сергей Ильичёв
111 Шахта «Заречная» Кемеровская область (Полысаево) Угольная компания «Заречная» Угольная промышленность 8 954,0 15 957,7 -43,89 -6 889,6 -389,8 -76,94 Константин Бондаренко
112 Строительная компания «Афина Паллада» Новосибирская область (Новосибирск) ГК «Афина Паллада» Строительство промышленных и гражданских объектов 8 616,7 7 985,6 7,90 408,4 11,5 4,74 Гайк Магакелян
113 Востсибуголь Иркутская область (Иркутск) Евросибэнерго (En+ Group) Угольная промышленность 8 527,7 8 609,1 -0,95 605,6 907,6 7,10 Евгений Мастернак
114 Новосибирский завод химконцентратов Новосибирская область (Новосибирск) Росатом Атомная промышленность 8 402,0 6 520,0 28,87 262,8 579,6 3,13 Юрий Гернер
115 Байкалвестком Иркутская область (Иркутск) Ростелеком Телекоммуникации и связь 8 363,9 7 970,8 4,93 1 121,0 1 008,8 13,40 Константин Мотлях
116 Томскнефтехим Томская область (Томск) СИБУР Холдинг Химическая и нефтехимическая промышленность 8 218,1 9 607,2 -14,46 728,0 32,0 8,86 Роман Тумасьев
117 Томскнефтепродукт ВНК Томская область (Томск) НК «Роснефть» Торговля 8 154,5 8 543,9 -4,56 72,4 47,2 0,89 Александр Рассказов
118 Мясотрейдинг Новосибирская область (Новосибирск) Торговля (оптовая торговля мясным сырьём) 8 065,3 8 665,4 -6,93 19,4 36,0 0,24 Зоя Карпенко
119 Иркутский масложиркомбинат Иркутская область (Иркутск) ГК «Янта» Пищевая промышленность 8 039,5 7 890,9 1,88 1 015,1 1 239,9 12,63 Тамара Баймашева
120 Красноярский машиностроительный завод Красноярский край (Красноярск) ГРЦ им. В.П. Макеева Машиностроение (производство ракетно-космической техники) 7 937,9 7 284,1 8,98 198,7 34,3 2,50 Владимир Колмыков
121 Кемеровская мобильная связь (Тele-2-Кемерово) Кемеровская область (Кемерово) Tele2 Телекоммуникации и связь 7 934,7 7 228,2 9,77 1 786,9 1 587,8 22,52 Валерий Игнатьев
122 Компания «Капитал» Новосибирская область (Новосибирск) Розничная торговля (сеть универсамов «Лидер Экономии», «Удачных покупок», «Супермаркет», «Бахетле») 7 865,7 7 144,8 10,09 8,2 8,1 0,10 Евгений Насоленко
123 ЕвразМеталл Сибирь Кемеровская область (Новокузнецк) Евраз Групп Оптовая и розничная торговля металлопрокатом 7 795,7 8 854,9 -11,96 44,1 86,5 0,57 Игорь Панаско
124 НПЗ «Северный Кузбасс» Кемеровская область (Анжеро-Судженск) Холдинг «Кем-Ойл» Химическая и нефтехимическая промышленность 7 791,0 5 278,0 47,61 17,3 287,0 0,22 Айрат Гараиев
125 Холдинговая компания Перекресток Ойл Кемеровская область (Кемерово) Холдинг «Кем-Ойл» Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами 7 772,8 233,2 - 1,8 0,0 0,02 Николай Карманов
126 СДС-Трейд Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Сервис (обеспечение поставок материально технических ресурсов) 7 739,6 12 175,0 -36,43 14,3 79,2 0,19 Антон Бодренков
127 Торговая сеть «АНИКС» Алтайский край (Бийск) ГК «Аникс» Оптовая и розничная торговля (сеть магазинов) 7 710,1 6 963,0 10,73 82,1 138,5 1,07 Татьяна Никитина
128 Иркутсккабель Иркутская область (Шелехов) УНКОМТЕХ Машиностроение (кабельная промышленность) 7 705,3 7 885,5 -2,28 147,1 258,5 1,91 Игорь Шайнога
129 Эвалар Алтайский край (Бийск) Фармацевтическая промышленность 7 427,0 6 576,8 12,93 1 842,9 1 820,6 24,81 Лариса Прокопьева
130 Высочайший Иркутская область (Бодайбо) Ланта Банк/Лензолото Промышленность драгоценных металлов (добыча рудного золота) 7 416,4 8 584,3 -13,60 2 281,7 3 453,9 30,76 Сергей Васильев
131 Кем-Ойл Кемеровская область (Кемерово) Холдинг «Кем-Ойл» Торговля нефтепродуктами 7 379,2 5 043,9 46,30 0,5 0,5 0,01 Виталий Гренц
132 Анжерская нефтегазовая компания Кемеровская область (Безлесный) Холдинг «Кем-Ойл» Химическая и нефтехимическая промышленность 7 375,9 3 109,3 137,22 20,5 152,3 0,28 Николай Сагалдинов
133 Красноярская региональная энергетическая компания Красноярский край (Красноярск) Энергетика 7 301,7 5 859,6 24,61 199,1 415,6 2,73 Василий Кузичев
134 САЛЕК Кемеровская область (Киселевск) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 7 296,7 9 244,7 -21,07 40,3 -127,9 0,55 Игорь Исавнин
135 Юг Сибири Алтайский край (Барнаул) Торговля 7 230,5 8 176,1 -11,56 4,8 4,5 0,07 Михаил Маркович
136 Аэропорт «Толмачёво» Новосибирская область (Обь) Новапорт Транспорт и логистика 7 123,4 6 869,0 3,70 1 169,7 1 046,1 16,42 Евгений Янкелевич
137 ИНК-Сервис Иркутская область (Иркутск) Иркутская нефтяная компания Нефтяная и нефтегазовая промышленность 7 011,9 4 427,0 58,39 1 248,9 926,8 17,81 Михаил Юшков
138 Труд Иркутская область (Иркутск) Строительство 7 003,2 4 166,3 68,09 46,3 36,5 0,66 Сергей Томшин
139 ГК «ПАВА» Алтайский край (Барнаул, место рег. - Горно-Алтайск) Агропромышленный комплекс, пищевая промышленность 6 981,5 6 625,8 5,37 34,3 15,1 0,49 Игорь Танчев
140 КузбассБелАвто Кемеровская область (Кемерово) Торговля (дилер Белорусского автомобильного завода) 6 796,5 15 689,0 -56,68 258,5 1 543,1 3,80 Алексей Лямин
141 Томская распределительная компания Томская область (Томск) Россети (МРСК) Энергетика 6 567,2 6 377,2 2,98 219,2 -83,4 3,34 Константин Петухов
142 Сервико Иркутская область (Иркутск) ГК «Сервико» Торговля 6 565,9 6 207,0 5,78 61,7 35,4 0,94 Виктор Захаров
143 Томскнефтепереработка Томская область (с. Семилужки) Химическая и нефтехимическая промышленность 6 457,9 5 103,8 26,53 119,3 109,3 1,85 Алексей Постоев
144 Росбыттехника Алтайский край (Барнаул) Оптовая торговля бытовой техникой и электроникой 6 450,3 6 076,0 6,16 166,9 151,3 2,59 Лариса Павельева
145 Альянснефтегаз Томская область (Томск) Imperial Energy (ONGC Videsh Ltd) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 6 439,5 9 214,1 -30,11 -2 668,8 99,7 -41,44 Александр Каратаев
146 Запсиб-Транссервис Новосибирская область (Новосибирск) Транспорт и логистика 6 372,6 5 547,8 14,87 57,8 301,9 0,91 Андрей Муравьев
147 Новокузнецкий вагоностроительный завод Кемеровская область (Новокузнецк) Машиностроение 6 243,1 7 367,8 -15,26 4,3 101,2 0,07 Сергей Тимошенко
148 Соврудник Красноярский край (Северо-Енисейский) Промышленность драгоценных металлов 6 239,6 6 815,5 -8,45 93,2 1 070,0 1,49 Рафаил Гайнутдинов
149 ПКФ «Крепость» (Тойота Центр Красноярск) Красноярский край (Красноярск) Торговля 6 193,7 6 207,5 -0,22 129,3 92,8 2,09 Елена Ласкаржевская
150 Ангарский электролизный химический комбинат Иркутская область (Ангарск) Росатом Атомная промышленность 6 187,8 5 979,1 3,49 1 309,8 878,0 21,17 Юрий Гернер
151 Посуда-Центр Новосибирская область (Новосибирск) Розничная торговля (сеть магазинов) 6 180,6 4 494,5 37,51 136,8 175,8 2,21 Алексей Красовский
152 Сибирская продовольственная компания Новосибирская область (Новосибирск) Холдинг «Российские мясопродукты» Пищевая промышленность 6 034,3 5 448,4 10,75 123,0 109,7 2,04 Татьяна Котельникова
153 Топливная Компания «Нафтатранс плюс» Новосибирская область (Новосибирск) Торговля нефтепродуктами (дизельное топливо, бензин, керосин, мазут, битум, топливо печное, нефрас) 5 971,1 5 239,7 13,96 15,2 10,3 0,25 Игорь Головня
154 Красноярсккрайуголь Красноярский край (Красноярск-Абан-Заозерный) Угольная промышленность 5 918,5 4 680,7 26,45 132,0 218,9 2,23 Антон Суворов
155 Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова Алтайский край (Алейск) Производство муки из зерновых и растительных культур 5 903,2 5 131,7 15,03 239,2 91,2 4,05 Алла Старовойтова
156 Банк «Левобережный»2,4 Новосибирская область (Новосибирск) Банки 5 883,1 4 271,6 37,72 1 008,8 973,8 17,15 Сергей Шатилов
157 Норильскгазпром Красноярский край (Норильск) «Газпром» (38%) / ГМК «Норильский никель»(40,48%) Нефтяная и нефтегазовая промышленность 5 817,2 4 690,2 24,03 441,5 -54,0 7,59 Максим Фоминых
158 Талтэк Кемеровская область (Большая Талда) ЮКАС-Холдинг Угольная промышленность 5 809,5 4 281,9 35,68 88,3 60,8 1,52 Юрий Кочеринский
159 Сибкабель Томская область (Томск) УГМК Машиностроение 5 809,1 5 355,4 8,47 78,0 146,6 1,34 Сергей Маркелов
160 Управляющая строительная компания «Сибиряк» Красноярский край (Красноярск) Строительство 5 749,7 5 426,8 5,95 690,8 632,6 12,01 Владимир Егоров
161 Искитимцемент Новосибирская область (Искитим) ХК «Сибирский цемент»* Промышленность строительных материалов 5 746,0 5 138,2 11,83 756,8 1 062,2 13,17 Владимир Скакун
162 ХК «Новотранс» Кемеровская область (Березовский) ХК «Сибирский деловой союз» Транспорт и логистика 5 735,5 7 928,2 -27,66 -135,5 709,3 -2,36 Михаил Федяев
163 ЦОФ «Березовская» Кемеровская область (Березовский) Промышленно-металлургический холдинг Угольная промышленность 5 719,4 6 786,2 -15,72 -353,9 -31,8 -6,19 Александр Куколев
164 Новосибирскавтодор Новосибирская область (Новосибирск) Строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений 5 679,3 3 877,9 46,45 443,8 342,1 7,81 Федор Николаев
165 Континент Красноярский край (Красноярск) Торговля 5 602,4 5 814,7 -3,65 108,4 120,1 1,94 Николай Матузко
166 Мариинский ликеро-водочный завод Кемеровская область (Мариинск) Холдинг «Синергия» Пищевая промышленность 5 584,6 7 114,3 -21,50 441,5 626,5 7,91 Константин Прохоров
167 Восточно-Бейский разрез Республика Хакасия (Кирба) СУЭК Угольная промышленность 5 581,0 5 393,7 3,47 698,0 1 422,0 12,51 Денис Попов
168 Губернские аптеки Красноярский край (Красноярск) Торговля фармацевтическими тооварами 5 539,2 5 333,1 3,86 24,3 11,3 0,44 Андрей Лапшин
169 Геба Новосибирская область (Новосибирск) Оптовая торговля продуктами питания 5 539,1 4 611,2 20,12 103,9 89,4 1,88 Константин Байбуза
170 Омский бекон (Мясокомбинат Калачинский) Омская область (Калачинск) Группа ПРОДО Пищевая промышленность 5 406,5 6 377,6 -15,23 125,1 19,8 2,31 Виктор Матухно
171 УралСибТрейд. Сибирский регион Новосибирская область (Новосибирск) Реализация металлопроката 5 379,0 5 264,5 2,17 36,8 28,4 0,68 Антон Коненков
172 Назаровская ГРЭС Красноярский край (Красноярск) Сибирская генерирующая компания Энергетика 5 365,9 155,8 - -164,9 -55,1 -3,07 Евгений Жадовец
173 Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина Новосибирская область (Новосибирск) Черная металлургия 5 359,8 5 123,8 4,61 82,6 -2 139,9 1,54 Виталий Пинчук
174 Продбаза Алтайский край (Барнаул) Производство муки, круп и зернобобовых, специй и приправ 5 346,7 5 823,8 -8,19 57,4 72,5 1,07 Валерий Емельянов
175 Разрез «Киселевский» Кемеровская область (Киселевск) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 5 331,9 6 323,3 -15,68 1,1 83,7 0,02 Константин Рыжков
176 Ангарский завод полимеров Иркутская область (Ангарск) НК «Роснефть» Химическая и нефтехимическая промышленность 5 329,8 5 013,8 6,30 563,6 584,6 10,57 Игорь Лубинский
177 Прайд А Алтайский край (Бийск) ГК «Аникс» Торговля 5 214,9 4 540,1 14,86 8,2 17,3 0,16 Юрий Никитин
178 Новосибирский стрелочный завод Новосибирская область (Новосибирск) Фоссло Кожифер-СП-Технология Машиностроение 5 210,8 5 207,2 0,07 344,4 173,1 6,61 Сергей Иванцов
179 Бийскэнерго Алтайский край (Бийск) Сибирская энергетическая компания Энергетика 5 204,2 5 371,4 -3,11 448,2 392,5 8,61 Александр Пелипасов
180 Медэкспорт-Северная звезда Омская область (Омск) Торговля фармацевтическими тооварами 5 201,0 3 165,9 64,28 11,0 5,9 0,21 Яна Винокурова
181 Металлсервис-Сибирь Новосибирская область (Новосибирск) Металлсервис Торговля металлопрокатом 5 197,6 600,1 766,12 4,6 1,4 0,09 Андрей Гусаров
182 Главное управление специального строительства по территории Сибири при ФАСС Красноярский край (Железногорск) Строительство 5 179,3 3 342,5 54,95 2,0 162,4 0,04 Виктор Бойко
183 Новосибирскнефтегаз Новосибирская область (Северное) Русснефть Нефтяная и нефтегазовая промышленность 5 175,6 6 269,6 -17,45 -392,1 471,3 -7,58 Сергей Королев
184 Слата Иркутская область (Иркутск) Торговля 5 087,1 4 522,9 12,47 32,1 16,4 0,63 Вячеслав Заяц
185 Строительное управление Томской домостроительной компании Томская область (Томск) ТДСК Строительство 5 046,9 5 434,0 -7,12 154,6 240,0 3,06 Александр Поморец
186 Восточная транснациональная компания Томская область (Томск-Стрежевой) НК «Альянс» Нефтяная и нефтегазовая промышленность 5 046,7 4 738,9 6,50 487,7 503,5 9,66 Рустем Ильясов
187 Барнаульский вагоноремонтный завод Алтайский край (Барнаул) РЖД Машиностроение 5 032,9 3 361,1 49,74 48,1 10,9 0,96 Валентин Каргин
188 ХК «Домоцентр» Новосибирская область (Новосибирск) Торговля отделочными материалами 5 018,6 4 451,5 12,74 -8,9 8,4 -0,18 Вадим Абрамов
189 Сибирь-Полиметаллы Алтайский край (Потеряевка-Рубцовск) УГМК Цветная металлургия 4 973,3 5 279,9 -5,81 138,5 828,0 2,78 Геннадий Ставский
190 ГК «Обувь России»3 Новосибирская область (Новосибирск) Оптовая и розничная торговля обувью 4 967,0 3 334,5 48,96 506,0 341,6 10,19 Антон Титов
191 БалтБир Иркутская область (Иркутск) Оптовая торговля 4 955,4 4 496,0 10,22 39,1 36,1 0,79 Армен Саркисян
192 Фармстандарт-Томскхимфарм Томская область (Томск) Фармстандарт Фармацевтическая промышленность 4 932,8 3 470,6 42,13 423,7 288,0 8,59 Андрей Скороход
193 ВПК-Ойл Новосибирская область (Новосибирск) Стандарт-Ойл Химическая и нефтехимическая промышленность (производство и оптовая реализация нефтепродуктов) 4 925,2 4 175,8 17,95 100,6 130,5 2,04 Сергей Тумашов
194 ТД «Минский тракторный завод-Сибирь» Новосибирская область (Новосибирск) Минский тракторный завод Реализация тракторов МТЗ 4 912,1 3 667,6 33,93 -32,2 6,1 -0,66 Алексей Леушев
195 Мельник Алтайский край (Рубцовск) Крупяная промышленность, производство муки, масла, хлеба 4 759,7 4 290,0 10,95 149,3 39,4 3,14 Александр Бедарев
196 Компания Центр (сеть АЗС) Кемеровская область (Кемерово) Торговля нефтепродуктами 4 738,6 3 437,6 37,85 1,3 1,9 0,03 Константин Соловьев
197 РУСАЛ-САЯНАЛ Республика Хакасия (Саяногорск) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 4 729,8 4 306,4 9,83 387,6 170,7 8,20 Геннадий Гаманович
198 Енисейтелеком Красноярский край (Красноярск) Ростелеком Телекоммуникации и связь 4 724,2 4 560,4 3,59 67,4 2,0 1,43 Дмитрий Левин
199 Газпромнефть-снабжение Омская область (Омск) Газпром нефть Транспорт и логистика 4 724,1 3 020,2 56,41 158,9 21,7 3,36 Сергей Смецкой
200 НОВЭКС Алтайский край (Барнаул) Розничная торговля (сеть хозяйственных магазинов) 4 693,0 4 582,0 2,42 189,6 135,9 4,04 Елена Филипчук
201 КДВ Яшкино Кемеровская область (Яшкино) КДВ Групп Пищевая промышленность 4 610,3 4 108,0 12,23 84,5 89,7 1,83 Александр Трифонов
202 Аквамаркет Кемеровская область (Кемерово) Оптовая торговля 4 550,6 4 256,7 6,91 14,4 5,1 0,32 Наталья Дятлова
203 Тоннельный отряд № 18 Красноярский край (Красноярск) ГК «СК МОСТ» Строительство 4 538,1 5 235,0 -13,31 -643,7 9,1 -14,18 Александр Северин
204 Алтайский бройлер Алтайский край (Бийск) Приосколье Разведение птиц, производство птичьего мяса 4 507,6 4 480,8 0,60 202,7 467,1 4,50 Николай Байдиков
205 Терминал-Групп Томская область (Томск) ГК «Лама» Торговля 4 457,0 3 386,9 31,60 16,8 12,2 0,38 Евгений Калин
206 Компания «Колорлон» Новосибирская область (Новосибирск) Розничная торговля строительными и отделочными материалами 4 433,3 4 133,4 7,25 238,1 272,0 5,37 Валерий Рыжков
207 Металлоторговая компания «КРАСО» Кемеровская область (Новокузнецк) Торговля металлопрокатом 4 369,2 4 442,2 -1,64 58,4 61,8 1,34 Денис Нехорошев
208 Бурятзолото Республика Бурятия (Улан-Удэ) Nordgold Промышленность драгоценных металлов (добыча рудного золота) 4 332,5 5 628,1 -23,02 227,8 1 551,2 5,26 Юрий Хегай
209 Разрез Харанорский Забайкальский край (п.г.т. Шерловая Гора) СУЭК Угольная промышленность 4 315,0 3 009,4 43,38 433,0 392,3 10,03 Георгий Циношкин
210 Сибирский Ювелирный Завод Красноярский край (Железногорск) Производство ювелирных изделий из драгоценных металлов 4 312,2 1 435,1 200,47 18,9 0,7 0,44 Сергей Голуб
211 Центр финансовых технологий Новосибирская область (Новосибирск) Информационные технологии 4 291,5 3 783,2 13,43 1 323,8 1 304,0 30,85 Андрей Висящев
212 Богучанская ГЭС Красноярский край (Кодинск) Внешэкономбанк Энергетика 4 286,8 1 412,9 203,41 -392,7 -451,9 -9,16 Всеволод Демченко
213 Формат (сеть гипермаркетов) Омская область (Омск) Розничная торговля 4 283,8 3 555,0 20,50 10,8 1,0 0,25 Дмитрий Шадрин
214 Новокузнецкобувьторг Кемеровская область (Новокузнецк) Розничная торговля (сеть супермаркетов «Солнышко») 4 278,1 3 875,1 10,40 4,6 2,5 0,11 Тахир Махир Оглы Ширинов
215 Иркут БКТ (Тойота Центр Иркутск) Иркутская область (Иркутск) Торговля автомобилями 4 247,6 4 793,5 -11,39 165,2 214,6 3,89 Леонид Качаев
216 Северо-Кузбасская энергетическая компания Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Энергетика 4 215,8 4 287,1 -1,66 94,7 185,1 2,25 Дмитрий Волков
217 Горводоканал (Новосибирск) Новосибирская область (Новосибирск) Жилищно-коммунальное хозяйство 4 184,8 3 792,0 10,36 371,7 165,0 8,88 Юрий Похил
218 ТомРитейл Томская область (Томск) ГК «Лама» Торговля 4 134,6 2 950,6 40,13 4,6 14,7 0,11 Владимир Тимохов
219 Красноярский жилищно-коммунальный комплекс Красноярский край (Красноярск) Жилищно-коммунальное хозяйство 4 126,5 3 969,4 3,96 44,0 -145,4 1,07 Анатолий Матюшенко
220 ТК «Терем» Кемеровская область (Кемерово) Торговля 4 125,8 3 804,5 8,44 14,0 13,1 0,34 Ирина Ломакина
221 Сибпромснаб Новосибирская область (Новосибирск) Оптовая реализация металлопроката 4 114,2 4 855,6 -15,27 8,9 24,1 0,22 Алексей Васильев
222 Барнаульская горэлектросеть Алтайский край (Барнаул) Поставщик электрической энергии 4 112,0 3 654,1 12,53 10,9 10,2 0,27 Иван Василиади
223 СпецТранс-Сервис Томская область (Стрежевой) Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами 4 102,7 3 503,5 17,10 7,8 1,1 0,19 Анатолий Яшнев
224 Белореченское Иркутская область (п. Белореченский) Агропромышленный комплекс 4 101,2 3 672,4 11,68 834,7 553,3 20,35 Гавриил Франтенко
225 Агроресурсы (фармдистрибьютор) Красноярский край (Красноярск) Торговля фармацевтическими тооварами 4 085,9 3 672,7 11,25 163,3 184,6 4,00 Виталий Шрейдер
226 Энергопром-Новосибирский электродный завод Новосибирская область (Линево) Группа ЭНЕРГОПРОМ (Группа «Ренова») Машиностроение (выпуск электродов) 4 069,9 4 251,6 -4,27 49,3 356,0 1,21 Алексей Надточий
227 Монолитстрой Красноярский край (Красноярск) Монолитхолдинг Строительство 4 050,9 4 771,7 -15,11 7,7 3,6 0,19 Разим Абасов
228 Сибинтертелеком Забайкальский край (Чита) МТС Телекоммуникации и связь 4 044,9 4 160,5 -2,78 402,7 1 462,9 9,95 Владимир Филиппов
229 Кемеровская генерация Кемеровская область (Кемерово) Сибирская генерирующая компания Энергетика 4 032,8 340,5 - 82,2 -10,0 2,04 Михаил Кузнецов
230 НПО «ЭЛСИБ» Новосибирская область (Новосибирск) RU-COM Машиностроение 4 013,9 3 199,2 25,47 76,6 80,3 1,91 Дмитрий Безмельницын
231 Глобал Маркет Томская область (Томск) ГК «Лама» Розничная торговля 3 994,1 2 873,2 39,01 11,9 10,1 0,30 Татьяна Боева
232 Лесосибирский ЛДК № 1 Красноярский край (Лесосибирск) Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 3 972,6 3 987,4 -0,37 24,3 19,0 0,61 Семен Млодик
233 Первенец Иркутская область (Бодайбо) Полюс Золото Промышленность драгоценных металлов (добыча россыпного золота) 3 971,7 2 567,9 54,67 47,4 530,4 1,19 Игорь Цукуров
234 Система Кемеровская область (Кемерово) Энергетика 3 960,2 2 700,6 46,64 33,2 27,1 0,84 Максим Наумов
235 Банк «Кедр»2,4 Красноярский край (Красноярск) Банки 3 917,6 3 747,5 4,54 -644,6 459,4 -16,45 Павел Павелко
236 Магнат-РД (сеть автозаправок) Красноярский край (Красноярск) Торговля нефтепродуктами 3 880,9 4 748,2 -18,27 5,5 12,0 0,14 Александр Дьяков
237 Новосибирскгортеплоэнерго Новосибирская область (Новосибирск) СиюЭКО (50%, Новосибирск 50%) Энергетика (услуги по транспорту тепловой энергии) 3 861,0 3 803,5 1,51 -332,7 13,6 -8,62 Андрей Яковлев
238 Гурьевский металлургический завод Кемеровская область (Гурьевск) Черная металлургия 3 857,6 6 222,8 -38,01 -684,6 -195,6 -17,75 Владимир Дворянчиков
239 Кучуксульфат Алтайский край (р.п. Степное) Добыча природного сульфата натрия 3 851,8 4 014,0 -4,04 470,1 384,7 12,20 Дмитрий Горюнов
240 Кузбасская энергосетевая компания Кемеровская область (Кемерово) Передача электроэнергии 3 836,3 3 653,5 5,00 453,3 449,8 11,82 Петр Куруч
241 Артель старателей «Витим» Иркутская область (Бодайбо) Промышленность драгоценных металлов 3 832,4 3 722,7 2,95 -123,4 457,8 -3,22 Юрий Жарков
242 Жилищная инициатива Алтайский край (Барнаул) Строительство (гражданское строительство) 3 823,3 3 199,0 19,52 234,3 252,2 6,13 Юрий Гатилов
243 Капролактам Кемерово Кемеровская область (Кемерово-Разведчик) Химическая и нефтехимическая промышленность 3 819,1 0,0 - -1 065,2 -112,7 -27,89 Владимир Ходорченко
244 Литейно-Прессовый Завод «Сегал» Красноярский край (Красноярск) ГК СИАЛ Машиностроение 3 793,9 н. д. - 264,6 н. д. 6,97 Александр Нощик
245 Нефтемаркет Забайкальский край (Чита) Оптовая и розничная торговля нефтепродуктами (сеть автозаправок и нефтебаз) 3 793,9 3 981,0 -4,70 28,3 40,7 0,75 Алексей Клубович
246 ЮНИТЭК Кемеровская область (Кемерово) Торговля (дистрибьютор моторных масел «ЛукОйл») 3 773,4 5 404,5 -30,18 82,1 140,2 2,17 Вадим Курнаков
247 Сибтранс-сервис Красноярский край (Красноярск) Транспорт и логистика 3 743,7 3 354,9 11,59 30,2 69,1 0,81 Александр Волкогонов
248 Янта Иркутская область (Иркутск) Группа «Янта» Торговля продуктами питания 3 717,1 3 945,2 -5,78 85,2 66,5 2,29 Евгений Баймашев
249 Беллкоммерц Кемеровская область (Белово) Каракан-Инвест Торговля углем 3 717,1 4 071,3 -8,70 85,5 -7,7 2,30 Марина Новикова
250 ПО «Алтайский шинный комбинат» Алтайский край (Барнаул) Капрон Производство легковых и грузовых автошин 3 674,0 3 017,1 21,77 4,9 13,6 0,13 Сергей Полонянкин
251 СЛК-Моторс Новосибирская область (Новосибирск) Розничная торговля (сеть мульти- и монобрендовых автосалонов) 3 670,9 5 309,2 -30,86 20,4 7,4 0,56 Наталья Жданова
252 Сибирская сотовая связь (Теле2-Омск) Омская область (Омск) Tele2 Телекоммуникации и связь 3 632,1 3 292,5 10,31 758,1 1 113,3 20,87 Михаил Носков
253 Крутогорский НПЗ (ВСП Процессинг) Омская область (Омск) Химическая и нефтехимическая промышленность 3 609,2 3 943,0 -8,47 58,7 79,6 1,63 Владимир Архипов
254 Братский завод ферросплавов Иркутская область (Братск) Мечел Черная металлургия 3 603,2 3 250,2 10,86 394,7 682,5 10,96 Виктор Прокопец
255 Ново-Кемеровская ТЭЦ Кемеровская область (Кемерово) Сибирская генерирующая компания Энергетика 3 592,7 224,7 - 425,5 -43,6 11,84 Михаил Кузнецов
256 РН-Кемеровонефтепродукт Кемеровская область (Кемерово) НК «Роснефть» Торговля нефтепродуктами 3 586,7 4 511,4 -20,50 -13,5 62,5 -0,38 Андрей Кудрявцев
257 Рич Фэмили Новосибирская область (Новосибирск) Торговля детскими товарами 3 572,6 2 118,8 68,61 128,3 59,8 3,59 Валерий Ткачук
258 Усольский свинокомплекс Иркутская область (Белореченский) Пищевая промышленность 3 560,9 3 253,8 9,44 857,7 799,2 24,09 Илья Сумароков
259 Медкон Красноярский край (Красноярск) Строительство 3 554,6 944,8 276,24 2,0 1,6 0,06 Егор Вавитов
260 Лузинский комбикормовый завод Омская область (Лузино) Группа ПРОДО Пищевая промышленность 3 553,4 2 871,5 23,75 -5,8 -2,0 -0,16 Евгений Баляскин
261 Дорожная служба Иркутской области Иркутская область (Иркутск) Строительство дорог 3 550,7 2 150,5 65,11 140,5 -274,7 3,96 Радик Фаразутдинов
262 Кемеровская теплосетевая компания Кемеровская область (Кемерово) Сибирская генерирующая компания Энергетика 3 538,8 189,2 - -447,7 2,4 -12,65 Михаил Кузнецов
263 Азот-Черниговец Кемеровская область (Березовский) ГК «Азот-Взрыв» Угольная промышленность 3 537,5 3 277,2 7,94 82,6 158,7 2,33 Сергей Сотов
264 Сибтранснефтепродукт Омская область (Омск) Транснефть Транспорт и логистика 3 527,0 2 102,0 67,79 1 507,1 369,6 42,73 Денис Вольвач
265 Любинский молочноконсервный комбинат Омская область (п. Красный Яр) Пищевая промышленность 3 505,3 2 898,9 20,92 208,2 159,6 5,94 Геннадий Вальтер
266 ЗКПД Томской домостроительной компании Томская область (Томск) ТДСК Промышленность строительных материалов 3 478,5 3 087,0 12,68 5,8 34,7 0,17 Николай Ефремов
267 Сибирьэнергоремонт Красноярский край (Красноярск) Сибирская генерирующая компания Промышленный сервис 3 473,5 3 357,6 3,45 128,1 21,8 3,69 Виктор Казека
268 ЗДК «Лензолото» Иркутская область (Бодайбо) Полюс Золото Промышленность драгоценных металлов (добыча россыпного золота) 3 466,2 3 549,8 -2,36 1 945,3 3 109,3 56,12 Валерий Константинов
269 Иргиредмет Иркутская область (Иркутск) ГК «Петропавловск» Инжиниринг (проектирование горнодобывающих предприятий) 3 443,6 3 208,5 7,33 139,3 178,5 4,04 Владимир Дементьев
270 Разрез «Томусинский» Кемеровская область (Междуреченск) Мечел Угольная промышленность 3 411,3 4 985,9 -31,58 13,8 615,0 0,40 Михаил Крайзман
271 Черниговский НПЗ Кемеровская область (Березовский) ХК «Сибирский деловой союз» Химическая и нефтехимическая промышленность 3 408,0 2 592,0 31,48 56,8 79,6 1,67 Андрей Барабаш
272 Кнауф Гипс Байкал Иркутская область (п. Новонукутский) Кнауф Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 3 389,9 1 907,7 77,69 -195,1 1,3 -5,75 Всеволод Качур
273 РегионМарт Кемеровская область (Кемерово) РегионМарт Розничная торговля (сеть «Поляна») 3 380,9 3 122,6 8,27 -181,2 -361,7 -5,36 Виталий Фольц
274 Омское монтажное управление специализированное № 1 Омская область (Омск) Строительство 3 366,8 4 613,9 -27,03 2,2 126,6 0,07 Роман Ландль
275 КиК Красноярский край (Красноярск) Машиностроение (производство литых автодисков) 3 307,3 2 914,2 13,49 128,4 110,4 3,88 Василий Мельников
276 Ангарскнефтехимпроект Иркутская область (Ангарск) НК «Роснефть» Инжиниринг (разработка предпроектной и проектно-сметной документации для строительства в сфере нефтепереработки, нефтехимии, нефтегазовых транспортных систем) 3 298,8 1 802,9 82,97 318,1 176,7 9,64 Сергей Беззубенков
277 Сибирская газовая компания Иркутская область (Усолье-Сибирское) КрайсНефть Торговля нефтехимическими продуктами 3 274,9 2 633,1 24,37 24,5 13,0 0,75 Анатолий Зоринский
278 Ачинский Цемент Красноярский край (Ачинск) БазэлЦемент Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 3 270,2 2 953,5 10,72 511,4 297,0 15,64 Сергей Шепталин
279 Ротекс-С Красноярский край (Красноярск) Сервисные компании 3 248,6 4 929,7 -34,10 90,8 121,3 2,80 Сергей Быков
280 Кузнецкая ТЭЦ Кемеровская область (Кемерово) Сибирская генерирующая компания Энергетика 3 238,9 241,8 - 106,5 -0,8 3,29 Михаил Кузнецов
281 Завод сборного железобетона № 6 Омская область (Омск) Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 3 237,2 1 944,0 66,52 250,7 163,0 7,75 Юрий Гуринов
282 Омский бекон (Мясокомбинат Лузинский) Омская область (Лузино) Группа ПРОДО Пищевая промышленность 3 234,8 3 629,1 -10,86 -374,6 194,2 -11,58 Игорь Денисов
283 Красноярский электровагоноремонтный завод Красноярский край (Красноярск) РЖД Машиностроение 3 231,8 2 685,1 20,36 276,3 29,4 8,55 Александр Гирш
284 Завод ТехноНИКОЛЬ-Сибирь Кемеровская область (Юрга) ГК «ТехноНиколь» Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 3 231,6 2 924,6 10,50 138,4 49,3 4,28 Виталий Фролов
285 Томлесдрев Томская область (Томск) Лесопромышленный комплекс «Томлесдрев» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 3 230,0 3 013,4 7,19 316,0 275,1 9,78 Татьяна Комарова
286 Усть-Илимский лесопильно-деревообрабатывающий завод Иркутская область (Усть-Илимск) Группа «Илим» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 3 211,6 2 939,2 9,27 38,2 11,7 1,19 Павел Кривель
287 Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций имени Н.Е.Крюкова Кемеровская область (Новокузнецк) Машиностроение 3 205,7 2 020,3 58,68 3,6 10,7 0,11 Николай Крюков
288 Хакаснефтепродукт ВНК Республика Хакасия (Абакан) НК «Роснефть» Торговля 3 202,1 3 190,7 0,36 52,0 139,5 1,63 Владимир Федоров
289 Кордиант-Восток Омская область (Омск) Кордиант Химическая и нефтехимическая промышленность 3 180,2 3 137,1 1,37 60,3 40,6 1,90 Лариса Гришина
290 Красноярская ТЭЦ-1 Красноярский край (Красноярск) Сибирская генерирующая компания Энергетика 3 173,1 101,3 - -98,4 17,9 -3,10 Евгений Жадовец
291 МСВ (Барнаул) Алтайский край (Барнаул) Торговля металлопрокатом 3 159,0 1 496,2 111,13 75,1 34,3 2,38 Алексей Бекетов
292 Топ Лайн (АЗС «Топ-лайт) Омская область (Омск) Торговля 3 149,5 2 963,1 6,29 1,6 0,2 0,05 Роман Вольф
293 АгроСиб-Раздолье Алтайский край (Барнаул) Пищевая промышленность (маслоэкстракционный завод) 3 148,9 2 968,9 6,06 8,5 158,3 0,27 Владимир Анипченко
294 Кемеровский молочный комбинат Кемеровская область (Кемерово) Юнимилк Пищевая промышленность 3 148,4 2 915,7 7,98 -45,1 158,7 -1,43 Евгений Романов
295 Барнаульская теплосетевая компания Алтайский край (Барнаул) Сибирская генерирующая компания Энергетика 3 137,6 102,1 - -441,2 -18,2 -14,06 Михаил Кузнецов
296 Строй Парк-Р Томская область (Томск) Торговля 3 131,0 3 038,9 3,03 5,8 10,4 0,18 Дмитрий Тышкевич
297 Омскводоканал Омская область (Омск) Жилищно-коммунальное хозяйство 3 129,6 3 297,1 -5,08 406,4 711,4 12,98 Александр Бирюков
298 Барнаульская ТЭЦ-3 Алтайский край (Барнаул) Сибирская генерирующая компания Энергетика 3 113,7 127,8 - -159,4 -0,3 -5,12 Михаил Кузнецов
299 Енисейское речное пароходство Красноярский край (Красноярск) Транспорт и логистика 3 112,1 3 010,7 3,37 113,0 -21,7 3,63 Андрей Яковлев
300 Иркутская городская теплосбытовая компания Иркутская область (Иркутск) Энергетика 3 100,6 3 056,3 1,45 -229,7 3,7 -7,41 Сергей Якимов
301 Паритет ЛТД Кемеровская область (Кемерово) Оптовая торговля (дистрибьютор Procter&Gamble) 3 095,4 1 396,8 121,60 211,1 132,8 6,82 Дмитрий Стракович
302 Томское пиво Томская область (Томск) Пищевая промышленность 3 091,4 3 091,0 0,01 767,7 707,2 24,83 Иван Кляйн
303 Авто Плюс Омск (Тойота Центр Омск) Омская область (Омск) Группа «Авто Плюс Торговля 3 066,8 3 116,5 -1,59 133,4 86,4 4,35 Павел Шестопалов
304 Сибирский деликатес Омская область (с Красноярка) Пищевая промышленность 3 053,6 3 433,3 -11,06 18,4 31,9 0,60 Алина Келлер
305 Кудряшовский мясокомбинат Новосибирская область (с. Криводановка) АПК «КоПИТАНИЯ» (RU-COM) Пищевая промышленность 3 041,5 2 819,5 7,87 17,5 13,0 0,57 Алексей Селиванов
306 Лесопильно-деревообрабатывающий комплекс «Игирма» Иркутская область (Иркутск) Русская лесная группа Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 3 028,6 1 622,3 86,68 -953,9 -527,0 -31,50 Юрий Попов
307 Объединенная компания «Сибшахтострой» Кемеровская область (Новокузнецк) НШУ № 6 Строительство 3 022,4 8 396,8 -64,01 23,4 169,0 0,77 Анатолий Ивушкин
308 Межениновская птицефабрика Томская область (п. Копылово) Пищевая промышленность 3 022,2 2 800,2 7,93 720,5 845,3 23,84 Федор Халецкий
309 Угольная Компания «Разрез Степной» Республика Хакасия (Черногорск) ГК «Русский Уголь» Угольная промышленность 3 021,3 2 564,5 17,81 559,4 391,9 18,51 Николай Зибарев
310 Автодор Кемеровская область (Кемерово) Строительство и обслуживание автодорог 3 015,8 2 712,4 11,19 93,7 111,7 3,11 Владимир Небесный
311 Ангарский цементно-горный комбинат Иркутская область (Ангарск) ХК «Сибирский цемент»* Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 3 010,2 2 830,9 6,33 -113,5 157,1 -3,77 Владимир Афанасин
312 ДМС Новосибирская область (Новосибирск) Оптовая торговля бытовой химией 3 008,5 3 075,2 -2,17 229,6 205,1 7,63 Борис Широков
313 Газпромнефть-транспорт Омская область (Омск) Газпром нефть Транспорт и логистика 2 967,9 6 827,1 -56,53 230,7 330,9 7,77 Владимир Милль
314 Культбытстрой Красноярский край (Красноярск) Строительство 2 957,4 3 296,9 -10,30 425,7 333,5 14,40 Геннадий Семеняков
315 Краснобродский Южный Кемеровская область (Краснободский) Угольная промышленность 2 956,2 2 333,8 26,67 314,0 275,4 10,62 Александр Соколов
316 Новосибирский механический завод «Искра» Новосибирская область (Новосибирск) Ростехнологии Производство взрывчатых веществ и средств взрывания 2 951,4 2 974,5 -0,78 155,2 91,5 5,26 Анатолий Вандакуров
317 Угольная компания «Северный Кузбасс» Кемеровская область (Березовский) АрселорМиттал Холдингс Угольная промышленность 2 948,2 6 565,1 -55,09 -1 438,8 -270,1 -48,80 Константин Беляев
318 Барнаульский молочный комбинат Алтайский край (Барнаул) Пищевая промышленность 2 941,2 2 496,1 17,83 46,3 73,4 1,58 Александр Балушкин
319 Красноярская Продовольственная Компания Красноярский край (Красноярск) Холдинг «Российские мясопродукты» Пищевая промышленность 2 938,6 2 492,0 17,92 31,9 21,2 1,09 Елена Нагибина
320 Светлый Иркутская область (Бодайбо) Лензолото Промышленность драгоценных металлов 2 919,5 3 433,4 -14,97 510,4 1 015,0 17,48 Алексей Бланков
321 Птицефабрика «Сибирская» Омская область (п Ростовка) Группа ПРОДО Пищевая промышленность 2 913,2 2 772,2 5,09 367,5 597,5 12,61 Анатолий Головенский
322 Красноярский завод холодильников «Бирюса» Красноярский край (Красноярск) Машиностроение 2 905,4 3 520,5 -17,47 2,0 70,2 0,07 Святослав Лозинский
323 Спецтеплохиммонтаж Томская область (Северск) Росатом Строительство 2 897,7 1 841,2 57,38 18,1 1,4 0,63 Дмитрий Кормашов
324 Ангарский азотно-туковый завод Иркутская область (Ангарск) ХК «Сибирский деловой союз» Химическая промышленность (производство удобрений и азотных соединений) 2 892,1 2 601,7 11,16 601,6 309,2 20,80 Максим Пружина
325 Торговая площадь Новосибирская область (Новосибирск) Пищевая промышленность (производство колбасных изделий и мясных деликатесов) 2 886,4 1 852,3 55,83 35,6 11,1 1,23 Владимир Базалев
326 СНС Новосибирск Новосибирская область (Новосибирск) Группа SNS Торговля алкоголем 2 876,2 2 498,2 15,13 0,2 0,1 0,01 Евгений Пеньков
327 Новосибирское карьероуправление Новосибирская область (Новосибирск) Инвестиционно-строительный альянс Промышленность строительных материалов 2 876,1 2 626,9 9,49 216,6 178,0 7,53 Сергей Лейман
328 Ново-Широкинский рудник Забайкальский край (с. Широкая) Highland Gold Mining Цветная металлургия 2 876,0 2 825,4 1,79 456,9 731,7 15,89 Сергей Якимов
329 Кузбасский деловой союз Кемеровская область (Новокузнецк) Оптовая и розничная торговля топливом (сеть заправок ЛукОйл) 2 873,8 2 153,5 33,45 84,1 -24,6 2,93 Владимир Селяев
330 Регион 42 Кемеровская область (Тальжино) Транспорт и логистика 2 846,2 2 415,0 17,85 213,1 219,4 7,49 Владимир Тымчина
331 Дискус Плюс Новосибирская область (Новосибирск) Строительство 2 821,2 н. д. - 136,5 н. д. 4,84 Алексей Джулай
332 Южно-Кузбасская ГРЭС Кемеровская область (Калтан) Мечел Энергетика 2 788,4 3 562,3 -21,73 -73,2 -60,0 -2,62 Петр Пашнин
333 Гортеплоэнерго (Железногорск) Красноярский край (Железногорск) Энергетика 2 760,0 1 598,7 72,64 -101,0 -339,2 -3,66 Виктор Дранишников
334 Востокгеология Забайкальский край (Чита) ГМК «Норильский никель» Геологоразведка 2 744,4 1 890,3 45,18 95,5 56,6 3,48 Геннадий Шевчук
335 Энергомонтаж Новосибирская область (Новосибирск) Строительство 2 740,8 2 255,6 21,51 197,2 371,9 7,19 Иван Сидоренко
336 Компания «Арта» Красноярский край (Ачинск) Пищевая промышленность 2 726,5 2 241,9 21,62 53,4 28,2 1,96 Павел Апуник
337 Аэропорт «Норильск» Красноярский край (Норильск) Транспорт и логистика 2 715,0 1 687,2 60,92 -430,3 -429,4 -15,85 Станислав Барбашин
338 Профсталь Иркутская область (Иркутск) Промышленность строительных материалов и металлоконструкций 2 711,7 2 834,1 -4,32 50,8 149,5 1,88 Аркадий Солнцев
339 Новосибирская аптечная сеть Новосибирская область (Новосибирск) Розничная торговля 2 707,6 2 674,1 1,25 60,4 87,0 2,23 Ирина Лобанова
340 Новосибирский завод имени Коминтерна Новосибирская область (Новосибирск) Алмаз-Антей (Ростехнологии) Машиностроение 2 691,3 1 009,3 166,65 -108,3 -63,5 -4,02 Павел Заболотный
341 СДС-Алко Кемеровская область (Кемерово) ХК «Сибирский деловой союз» Производство и реализация алкогольной продукции 2 683,7 2 214,6 21,18 19,0 0,5 0,71 Ксения Третьякова
342 Центрпродсервис Кемеровская область (Новокузнецк) Розничная торговля (сеть супермаркетов «Универсам», «Ближний», «Европейские продукты», «Универсам 33», «Апельсин») 2 681,8 2 282,9 17,47 49,3 38,9 1,84 Юлия Андрюх
343 Назаровское Красноярский край (Назарово) Агропромышленный комплекс, пищевая промышленность 2 680,5 2 322,8 15,40 783,7 763,1 29,24 Валерий Исаев
344 Генэнергомонтаж Красноярский край (Шарыпово) Строительство 2 669,6 1 982,3 34,68 35,4 205,8 1,33 Анатолий Невзоров
345 Сибэнергомаш Алтайский край (Барнаул) НОВАЭМ Машиностроение (производство энергетических котлов, промышленных вентиляторов и дымоходов, деталей трубопроводов и пр.) 2 667,7 4 105,9 -35,03 72,0 417,8 2,70 Виталий Черномор
346 Новосибирская птицефабрика Новосибирская область (Евсино) Пищевая промышленность 2 642,5 2 128,8 24,13 629,1 500,2 23,81 Андрей Чуркин
347 Ресурс Кемеровская область (Новокузнецк) Угольная промышленность 2 633,1 0,0 - 219,1 -6,5 8,32 Михаил Тимошенко
348 Итатский нефтеперерабатывающий завод Кемеровская область (Итатский) Химическая и нефтехимическая промышленность 2 614,2 1 299,2 101,22 0,3 0,8 0,01 Виталий Бесаев
349 Сибирский ликеро-водочный завод Новосибирская область (Кольцово) Русский алкоголь Пищевая промышленность 2 606,6 3 132,5 -16,79 -166,5 18,9 -6,39 Владимир Филипцев
350 ДМС Омский Омская область (Омск) Оптовая торговля бытовой химией 2 603,6 1 395,2 86,62 86,3 29,9 3,31 Вячеслав Ющенко
351 Парфюм Новосибирск Новосибирская область (Новосибирск) Группа «Парфюм» Торговля парфюмерной продукцией 2 584,7 2 656,2 -2,69 9,5 32,8 0,37 Евгений Шаталов
352 Авиакомпания «Икар» Красноярский край (Емельяново) Транспорт и логистика 2 581,0 129,5 1 893,58 79,3 16,9 3,07 Андрей Ленгаров
353 Форт Нокс Красноярский край (Красноярск) Группа компаний «Форт Нокс» Торговля 2 579,0 2 447,3 5,38 54,6 46,4 2,12 Сергей Первухин
354 Лесресурс Иркутская область (Иркутск) Русфорест менеджмент Групп Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2 576,9 2 131,8 20,88 291,2 274,0 11,30 Антон Богданов
355 Руском («Сибколбасы») Омская область (Омск) Пищевая промышленность 2 573,2 1 942,7 32,46 0,9 -34,8 0,03 Вячеслав Севостьянов
356 Трансхимресурс Кемеровская область (Кемерово) Торговля автомобилями 2 569,6 2 783,9 -7,70 17,6 68,1 0,68 Игорь Лысенко
357 Управляющая компания «Красжилсервис» Красноярский край (Красноярск) Жилищно-коммунальное хозяйство 2 559,6 2 524,7 1,38 63,2 66,5 2,47 Виктор Горбунов
358 ДНС Плюс-Новокузнецк Кемеровская область (Новокузнецк) Группа ДНС Торговля 2 553,6 775,8 229,16 55,2 17,6 2,16 Роман Сорокун
359 Агропромышленная Компания «МаВР» Республика Хакасия (Абакан) Пищевая промышленность 2 548,7 2 682,5 -4,99 84,9 40,3 3,33 Вячеслав Ким
360 ПродснабАлтай Алтайский край (Барнаул) Торговля 2 547,2 2 517,9 1,16 0,1 2,0 0,01 Оксана Кокорина
361 Кузбасский пищекомбинат Кемеровская область (Новокузнецк) КДВ Групп Пищевая промышленность 2 530,9 3 489,1 -27,46 -157,4 55,3 -6,22 Татьяна Булыгина
362 Бизнес Кар Кузбасс (Тойота-Центр Кемерово) Кемеровская область (Кемерово) Торговля автомобилями 2 529,6 2 739,5 -7,66 102,2 108,7 4,04 Александр Суворкин
363 Аян Республика Хакасия (Абакан) Пищевая промышленность 2 498,2 2 315,4 7,90 233,0 225,8 9,33 Геннадий Нежевец
364 СМУ Томской домостроительной компании Томская область (Томск) Строительство 2 494,3 1 785,2 39,72 16,7 10,6 0,67 Виктор Носов
365 Кремний Иркутская область (Шелехов) РУСАЛ (En+ Group) Цветная металлургия 2 493,8 2 730,9 -8,68 -97,3 -38,0 -3,90 Игорь Борисов
366 Северноенефтегаз Новосибирская область (Северное) Русснефть Нефтяная и нефтегазовая промышленность 2 490,0 1 814,6 37,22 582,2 792,0 23,38 Сергей Королев
367 Томсккабель Томская область (Томск) Машиностроение 2 489,4 3 136,0 -20,62 -17,7 21,3 -0,71 Сергей Чуловский
368 Барнаульское дорожно-строительное управление № 4 Алтайский край (Барнаул) Строительство 2 479,5 2 515,7 -1,44 13,6 56,5 0,55 Олег Романенко
369 Управление строительства инфраструктурных проектов Красноярский край (Красноярск) Строительство 2 477,3 305,9 709,82 0,0 0,1 0,00 Игорь Никулин
370 Темерсо Иркутская область (Иркутск) Оптовая торговля металлами 2 465,3 1 842,4 33,81 113,6 43,6 4,61 Алексей Гердт
371 Холод Алтайский край (Заринск) Пищевая промышленность (переработка молока) 2 465,1 2 255,8 9,28 -10,9 14,8 -0,44 Константин Симонов
372 Омскэлектро Омская область (Омск) Энергетика 2 429,2 2 247,9 8,06 59,3 -89,7 2,44 Манвел Мажонц
373 СибСульфур Красноярский край (Красноярск) Торговля 2 412,3 2 026,9 19,01 53,2 40,5 2,21 Анатолий Носков
374 ГЕОТЕК – Восточная геофизическая компания Иркутская область (Усть-Кут) ГЕОТЕК Холдинг Геологоразведка 2 404,5 997,6 141,03 3,4 2,1 0,14 Радик Хадеев
375 Обогатительная фабрика «Прокопьевскуголь» Кемеровская область (Прокопьевск) ХК «Сибирский деловой союз» Угольная промышленность 2 402,8 7 388,6 -67,48 -52,7 -40,8 -2,19 Вадим Михайлов
376 Камарчагский комбикормовый завод Красноярский край (п. Камарчага) Пищевая промышленность 2 399,2 2 556,9 -6,17 2,7 3,8 0,11 Николай Горобец
377 Тепловая компания Омска Омская область (Омск) Энергетика 2 382,9 2 050,7 16,20 13,8 -81,6 0,58 Владимир Тухватулин
378 Новоенисейский лесохимический комплекс Красноярский край (Лесосибирск) Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2 380,9 2 984,2 -20,22 18,2 26,1 0,76 Виктор Шелепков
379 Компания «Электрокомплектсервис» Новосибирская область (Новосибирск) Торговля электротехнической продукцией 2 380,1 н. д. - 17,8 н. д. 0,75 Евгений Леоненко
380 Саянмолоко Республика Хакасия (Саяногорск) Пищевая промышленность 2 377,7 2 154,3 10,37 48,4 12,6 2,04 Валерий Левицкий
381 Комбинат полуфабрикатов «Сибирский Гурман» Новосибирская область (Новосибирск) Пищевая промышленность 2 374,6 2 046,0 16,06 33,4 9,7 1,41 Константин Селезнев
382 ИСТ Трейд Иркутская область (Иркутск) Торговля нефтепродуктами 2 366,4 2 680,4 -11,72 49,5 60,9 2,09 Андрей Казанец
383 Иркутскнефтегазстрой Иркутская область (Иркутск) ГК «Сибтрубопроводстрой» Промышленный сервис и инжиниринг (строительство нефтегазопроводов) 2 355,9 2 359,1 -0,14 34,4 7,9 1,46 Александр Кромм
384 ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Иркутская область (Иркутск) Энергетика (эксплуатация и ремонт электросетевого хозяйства) 2 343,7 2 148,9 9,07 35,1 3,1 1,50 Иван Каргопольцев
385 Фармгарант (сеть аптек) Иркутская область (Ангарск) Торговля фармацевтическими препаратами 2 343,3 1 866,9 25,52 199,5 165,3 8,52 Герман Бардюжа
386 ТПК «Золотое крыло» (Тойота Центр Новокузнецк) Кемеровская область (Киселевск-Новокузнецк) Торговля автомобилями 2 338,4 2 643,5 -11,54 27,3 104,0 1,17 Коробельников Антон
387 Сорский ферромолибденовый завод Республика Хакасия (Сорск) Союзметаллресурс (En+ Group) Цветная металлургия 2 336,4 3 103,3 -24,71 -377,6 -107,7 -16,16 Павел Красовский
388 Газпром инвест Восток Томская область (Томск) Газпром Промышленный сервич 2 333,4 3 833,5 -39,13 320,2 26,4 13,72 Анатолий Титов
389 Илимхимпром Иркутская область (Братск) Группа «Илим» Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 2 331,1 2 070,5 12,59 309,0 113,1 13,25 Игорь Штанюк
390 Горевский горно-обогатительный комбинат Красноярский край (Новоангарск) Горно-металлургическая компания «Сплав» Цветная металлургия 2 323,8 1 858,2 25,06 349,6 69,7 15,05 Тамерлан Дзгоев
391 Плюс Банк2,4 Омская область (Омск) Банки 2 318,3 1 905,4 21,67 66,4 193,9 2,87 Олег Полуэктов
392 Селф Алтайский край (Барнаул) Строительство 2 309,1 2 303,2 0,25 69,6 0,9 3,02 Нодар Шония
393 СибЭнергоМонтаж Республика Алтай (Горно-Алтайск) Строительство 2 307,9 864,0 167,11 12,5 2,3 0,54 Наталья Горяникова
394 ДНС Дельта-Новосибирск Новосибирская область (Новосибирск) Группа ДНС Торговля 2 307,7 881,6 161,78 55,7 17,9 2,41 Роман Сорокун
395 Производственно-коммерческая компания «ВиАС» Красноярский край (Красноярск) Торговля продуктами питания и напитками 2 307,2 2 208,0 4,49 12,4 18,1 0,54 Виталий Чувычилов
396 ПКФ «Цимус» Кемеровская область (Кемерово) Оптово-розничная торговля товарами бытовой химии и декоративной косметики 2 290,0 2 167,4 5,66 46,4 39,2 2,02 Павел Рязанов
397 СПП «Стройгаз» Алтайский край (Барнаул) Строительство 2 271,8 2 687,1 -15,46 26,3 31,7 1,16 Виталий Дубинкин
398 Альфа Ритейл Компани Новосибирская область (Новосибирск) Торговля 2 257,8 1 496,4 50,88 73,6 21,8 3,26 Евгений Насоленко
399 Омскметаллооптторг Омская область (Омск) Оптовая торговля металлопрокатом 2 255,5 1 980,0 13,91 -14,9 23,2 -0,66 Бабиков Игорь
400 Сибметснаб Новосибирская область (Новосибирск) Реализация черного металлопроката 2 254,0 1 790,7 25,87 15,6 -15,5 0,69 Виктор Козел
ВСЕГО по компаниям 1-400 4 751 911,3 4 437 201,5 7,09 278 230,0 434 181,5 0,06 -

1 Объем реализации — выручка (валовый доход) от реализации продукции, работ, услуг, взятая из соответствующей строки отчета о прибылях и убытках или показатель, признанный эквивалентным согласно методике составления рейтинга.
2 Отчетность по МСФО.
3 Консолидированные данные.
4 Оценка
* С конца 2013 года.


Источник:

АЦ «Эксперт-Сибирь».