Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
печать
Рейтинг материала: 0
Комментарии8

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Это настолько прекрасный репортаж, что даже удивительно. Великолепный образец журналистской работы. Видела его в жж, но не знала, что он опубликован.
Ни слова, ни пол-слова не придумано. Все - правда. И редчайшее качество журналиста: не о себе на фоне пейзажа, а о людях, их горе, их жизни, их надежде и их способе преодоления ужаса.
Виталий, дайте журналисту премию.

0

Это настолько прекрасный репортаж, что даже удивительно. Великолепный образец журналистской работы. Видела его в жж, но не знала, что он опубликован.
Ни слова, ни пол-слова не придумано. Все - правда. И редчайшее качество журналиста: не о себе на фоне пейзажа, а о людях, их горе, их жизни, их надежде и их способе преодоления ужаса.
Виталий, дайте журналисту премию.

0

хорошая статья. спасибо!

0

Мне статья очень понравилась. Написана достаточно беспристрастно и в правильном гуманистическом ключе.

Конечно, после многих лет дудаевщины, после всех терактов, после активных действий чеченских ОПГ у многих россиян засел в голове стереотип “все чеченцы - звери”. Но точно также надо понимать, что у многих чеченцев засел в голове стереотип “все русские - звери”, и этому были причины - бомбёжки, зачистки, похищения людьми в форме, гибель родственников и т.д. Прежде чем поливать чеченцев грязью, мысленно встаньте на их место.

Но надо это как-то преодолевать. Надо жить дальше. И очень хорошо, что сейчас война закончилась и налаживается мирная жизнь. Война невыгодна нам обоим.

Могу засвидетельствовать, что “не все чеченцы - звери”. Самому доводилось видеть нормальных, порядочных чеченцев, имеющих достойную профессию. Таких в жизни предостаточно, просто они немного другие, чем мы, у них другие традиции.

Конечно же, я ни в коей мере не пытаюсь оправдывать ни Дудаева и его приспешников, ни бойцов чеченских ОПГ, ни террористов. Вот это действительно звери, их расстреливать надо.

Но лично у меня возникает вопрос: А куда смотрело и смотрит российское правительство? Куда смотрела и смотрит российская милиция? Вроде бы это их обязанность - бороться с бандитами, в том числе и чеченской национальности? Почему чеченские ОПГ уже лет двадцать безнаказанно действуют по всей России? Почему при Дудаеве беспредел расцветал из года в год под носом у Горбачева и Ельцина? Почему органы в маленькой Чечне не могли поймать Шамиля Басаева и многих других, пока наконец Басаев не подорвался сам от неосторожного обращения со снарядами?

С Бесланом и Норд-Остом вообще отдельная история. Как установили все расследования (кроме официального, конечно) из-за варварских действий “правоохранителей” там погибло больше людей, чем от рук террористов. Боевики захватили школу с детьми и выдвигают какие-то требования? Ерунда, решили в правительстве. Сровняем школу с землей, вместе с этими боевиками и детьми. Никаких уступок террористам! Быдла у нас в стране много, его не жалко.

Все это выглядит со сороны очень круто и “патриотично”, вот только в другой раз среди заложников могут оказаться твои родственники. А их просто расстреляют из танков.

И если при Ельцине после Буденновска многие милицейские начальники лишились своих постов, то после Беслана и Норд-Оста никого даже не понизили. Суд над Кулаевым превратили в комедию.

В общем, наше правительство и наши “правоохранители” - вот где настоящие звери.

0

всюду жизнь.
картина такая была.
в старом советском учебнике по литературе.

0

и на самом деле -очень интересно и познавательно было прочитать эту статью и посмотреть фоторепортаж!!!

0

Автор многое подметил верно. Стилистика описания соответствует стилистике жизни традиционного общества. На мой взгляд, это творческая удача. Удачные путевые заметки. Спасибо.

0

По крайней мере, нам бы не пришлось эту гадость читать.

После Буденновска, Беслана и Норд-Оста.

0

Мне так кажется, аффтарше надо было действительно женицца на чечене и остацца там. По крайней мере, нам бы не пришлось эту гадость читать.
После Буденновска, Беслана и Норд-Оста.

0
Загружается, подождите...