Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Сюжеты:
Теги:
  • Путешествие
Рубрика:

Антарктида1

Антарктида, вероятно, лучшее место отдыха для мизантропа: людей на всем материке меньше, чем пингвинов в отдельной колонии на побережье, а тех и других вместе взятых не хватит, чтобы заселить провинциальный город. Кроме того, рекламной чистоты воздух, непуганые синие киты, айсберги и полярные сияния — уже повод копить на билет

Тем, кто скопил, не стоит сразу готовиться к изнурительному походу на Южный полюс. Чаще туроператоры предлагают морскую прогулку (с высадкой) вдоль самой теплой оконечности материка — Антарктического полуострова, почти примыкающего к Южной Америке. Пока корабль четверо суток плывет от аргентинского порта Ушуайя через пролив Дрейка (с остановкой у прилегающих к континенту островов), большинство пассажиров успевает справиться с обязательной фотопрограммой — «Я и пингвины» и «Я и айсберги». Из-за этого, к примеру, пролив Лемера между островом Бут и Антарктическим полуостровом — айсберги на фоне скалистого побережья — принято называть «аллеей Кодак».

Затем истосковавшимся по привычным туристическим радостям путешественникам предложат искупаться в не по-полярному теп­лой Бухте Маятника на острове Обмана: бухта эта — кальдера не до конца уснувшего вулкана, магматический очаг которого согревает воду. Дальше — трехдневная дорога обратно.

Плавание длится не меньше десяти дней, и это только короткий ознакомительный рейс. Другой вариант — разглядывать континент с воздуха, отказавшись от высадки, тогда все путешествие в Антарктику уложится в 13 часов. Такие экскурсии устраивает австралийская авиакомпания Qantas: самолет вылетает из сиднейского или мельбурнского аэропорта и направляется вдоль побережья.

В пути пассажирам приходится меняться местами — в эконом-классе на пятерых приходится один иллюминатор с видом на льды. Маршрут проходит довольно далеко от полюса, зато с борта можно заглянуть на 180 километров вглубь. А чтобы не мешали облака, высоту полета снижают втрое по сравнению с обычными 3 тыс. метров над уровнем моря, — это на километр ниже вершины действующего вулкана Эребус, самой высокой точки континента. Впрочем, вулкан остается в стороне от основного маршрута: в 1977 году новозеландский самолет, имея 257 человек на борту, врезался в его склон, так что пилоты предпочитают больше не рисковать.

Помимо этого есть способы оказаться в Антарктиде бесплатно.

Даже заработать на этой поездке: американские туроператоры и научные институты сразу нескольких государств время от времени ищут себе сотрудников — к примеру, до недавнего времени была открыта вакансия смотрителя микроволнового телескопа на Южном полюсе, готового пережить там в одиночестве полярную зиму. Редкий случай, когда «коммуникабельность» указывать в резюме не стоит.

Как добраться

Прямые рейсы из России в Антарк­тику совершают исследовательские суда. Если отплыть из Санкт-Петер­бурга, на льды можно будет ступить уже через месяц-полтора.

Есть регулярные авиарейсы из Австралии. Правда, пока места на борту готовы предоставить в основном ученым и техникам.

Где остановиться

Настоящих гостиниц в Антарктиде нет. Туристы, прибывающие морем, остаются ночевать на корабле, исследователи живут на базах — летних или постоянных.

Окрестности

Охота на тюленей и пингвинов не приветствуется, зато планктон и мелкая рыба легкодоступны.

Сувениры

При западных научных станциях есть «магазины сувениров»: там, по рассказам, продаются фотопленка, футболки и даже пиво, на континенте не слишком востребованные.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Городская среда»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии1

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Я, наверно, плохо понимаю смысл данной рубрики, но…
До этого писала какая-то дама, не помню, извиняюсь, ФИО. Ужос, что писала.
Теперь другие товаришчи… Дали бы уж ссылку на турагенство где это наплели. Кому интересно, позвонили бы, пообщались.
Не могу понять: неужели не о чем писать в такой, на мой взгляд, перспективной по тематике рубрике?
Предложение к редактору: обратитесь, например, на журфак МГУ, или еще куда, типа конкурс - лучшие статьи о городах будем публиковать - там ребята голодные до творчества, еще не испорченные - напишут всяко лучше.
В общем, незачот!

0

Я, наверно, плохо понимаю смысл данной рубрики, но…
До этого писала какая-то дама, не помню, извиняюсь, ФИО. Ужос, что писала.
Теперь другие товаришчи… Дали бы уж ссылку на турагенство где это наплели. Кому интересно, позвонили бы, пообщались.
Не могу понять: неужели не о чем писать в такой, на мой взгляд, перспективной по тематике рубрике?
Предложение к редактору: обратитесь, например, на журфак МГУ, или еще куда, типа конкурс - лучшие статьи о городах будем публиковать - там ребята голодные до творчества, еще не испорченные - напишут всяко лучше.
В общем, незачот!

0
Загружается, подождите...
Реклама на сайте >