- «Русский репортер» №31 (61) /
- 21 авг 2008, 00:00
Фотополигон
Артем Чернов,
модератор сообщества photopolygon.com, для «РР»
Оленевод Константина Лемешева строго следует классическому канону репортажного портрета 60-х годов прошлого века. Такие кадры любили советские фоторедактора, и вряд ли это можно считать зазорным. Первое место в рейтинге свидетельствует, что канон отлично работает и сейчас. Характер, движение, состояние, эмоция персонажа схвачены точно. Человек с другого края материка и другого берега цивилизации показан живо и внятно. Хотя приходится с сожалением вздохнуть: в материалах этого автора о земле луораветланов есть, на мой взгляд, куда более тонкие и сложные кадры.
Трое сосредоточенных стариков в плавках и белых колпаках смотрятся в кадре Александра Петросяна чуть ли не как застигнутые врасплох адепты тайной секты, с непроницаемыми лицами покидающие «засвеченное» фотографом место секретной встречи. Безупречное композиционное расположение фигур на зеленом поле кадра придает вроде бы бытовой сценке легкую ирреальность.
Анастасия Сварцевич,
заместитель директора фотослужбы «РР»
Нам хотелось бы отметить еще один кадр из львовской серии Александра Петросяна. Он сделан совсем в другой стилистике, хотя цвет, а вернее, создающее его освещение и здесь определяет очень многое. А сам сюжет и выразительная пара на переднем плане просто не дают фотографу возможности пройти мимо.
- Бойня в Хуле. Последние лошади Европы. Трудности языковой политики
- 1 июня состоится открытие итоговой выставки международного конкурса молодого искусства Termin. "Эксперт Online" поддерживает проект и публикует подборку работ его участников
- 1 июня в ЦДХ состоится открытие итоговой выставки международного конкурса молодого искусства TERMIN



















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария