Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Украинские страхи

На Украине сделали свои выводы из признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии: начали готовиться к тому, что Кремль решит аннексировать Крым. Украинские власти принялись искать на полуострове людей, которым Россия может «прийти на помощь», — тех, кто имеет двойное российско-украинское гражданство. И это несмотря на заявление Владимира Путина, что «Россия давно признала границы сегодняшней Украины» и «Крым не является никакой спорной территорией»

На прошлой неделе МВД Украины начало в Крыму проверку с целью выявить «пятую колонну» — украинцев, которые имеют второе гражданство, российское. По некоторым данным, только в 350-тысячном Севастополе таких людей от 40 до 100 тысяч. Причем о большинстве из них власти Украины ничего не знают. По словам экс-командующего ВМС Украины вице-адмирала Владимира Безкоровайного, все чаще офицеры российского Черноморского флота, которые увольняются в запас, остаются жить на Украине. «Около двух тысяч бывших офицеров и мичманов в Севастополе получают пенсии от Украины. Это только то, что мы можем контролировать. Остальных мы проконтролировать не можем, поскольку в Севастополе в Военно-мор­ской библиотеке есть девушка Оля, к которой можно подойти и получить паспорт гражданина России», — сокрушается Безкоровайный.

В Киеве понимают, что чем больше крымчан получат российские паспорта, тем больше этот фактор будет влиять на внутреннюю украинскую политику: украинское руководство не сможет делать какие-то резкие и непопулярные шаги (допустим, вступить в НАТО), не боясь усиления сепаратистских настроений и открытого конфликта. Проблема станет еще серьезней, если «российская паспортизация» выйдет за границы Крыма и российское гражданство начнут получать жители восточных регионов страны. В какой-то момент это может поставить вопрос об отделении от Украины не только Крыма.

Все эти варианты в Киеве явно просчитывают, но пока непонятно, что будут делать власти, даже если соберут информацию о людях с двойным гражданством: украинского лишить их нельзя — это записано в Конституции страны, а от российского никто добровольно не откажется. В итоге это может стать еще одним фактором усиления антиукраинских настроений в Крыму. «Если проводить аналогии между Крымом и Южной Осетией, то и там и там причина нестабильности — ошибки центральной власти, — заявил «РР» вице-спикер крымского парламента Сергей Цеков. — Грузинское руководство никогда не относилось к осетинам как к полноправным гражданам своей страны, и в итоге они получили независимость. Так и украинское руководство постоянно борется с Крымом, стремится забрать у нашего правительства как можно больше полномочий, провоцирует конфликты, считая русских врагами. Все это порождает антиукраинские настроения. По пути вооруженного конфликта Крым идти не готов. Но очевидно, что противостояние между Крымом и центральной властью будет нарастать. А значит, могут появиться силы, которые взорвут ситуацию». Лидеры русскоязычных жителей Крыма уже заявили, что «готовы бороться против украинизации» и без поддержки России.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Грузия против России»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >