Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
  • Актуально
Рубрика:

Перепады перенапряжения

В столице Пакистана Исламабаде террорист-смертник взорвал отель Marriott. Погибло более 60 человек. Не исключено, что целью теракта было уничтожение агентов ЦРУ, координирующих американские операции против талибов на территории Пакистана

На прошлой неделе командование пакистанской армии пообещало, что будет уничтожать всех американских солдат, которые пересекут границу Афганистана и Пакистана.Причиной столь жесткого решения стало несколько операций, которые американский спецназ провел на территории Пакистана против талибов, не поставив об этом в известность пакистанское руководство. «Приказ четкий и ясный: при повторении подобных инцидентов открывать огонь», — заявил пресс-секретарь пакистанского военного ведомства Атара Аббас. И уже в понедельник был обстрелян американский вертолет, пересекший афгано-пакистанскую воздушную границу Пакистана.

Ранее американские источники сообщали, что вторжения спец­наза в Пакистан санкционировал лично Джордж Буш. Это решение взбесило как власти страны, так и радикальную исламистскую оппозицию.

С начала года, только по данным ООН, в Афганистане было убито 1445 гражданских лиц. Учитывая, что в десятках районов страны ооновцы просто не имеют доступа к информации, цифру можно считать сильно заниженной. И мало где понимают это лучше, чем в соседнем Пакистане, на который воюющий с талибами Вашингтон решил распространить свою афганскую тактику.

Граница между двумя странами сейчас существует только на картах — для жителей приграничья, боевиков и американских военных она не более чем условность. Но прозрачность границ еще полбеды. Главная проблема Вашингтона заключается в том, что талибы или боевики «Аль-Каиды» — это не чужаки, не иностранцы. Даже если сами они — арабы, то их женаты взяты из здешних племен, у них есть дети-полукровки. И они не скрываются на каких-то тайных базах, не прячутся по ущельям, а живут в обычных пуштунских кишлаках. Их преступный бизнес — один из главных источников дохода для деревни, а их военные и религиозные лидеры пользуются авторитетом среди местного населения.

В такой ситуации воевать с талибами малой кровью у американцев в Пакистане не получится — придется бомбить и зачищать мирные кишлаки. А это значит, что большие жертвы среди мирного населения неизбежны и что американская армия будет воевать с пакистанским обществом, а не с бандами боевиков. Резкий ответ союзного Исламабада понятен: если кровь пакистанских пуштунов польется так же, как кровь афганских, восстания в западных регионах не избежать.

Пакистанские пуштуны крайне недовольны тем, что Исламабад не протестует против военного присутствия США в регионе. Вторжения американского спецназа плодят в стране все новых и новых радикалов. А ведь западные районы и так очень слабо контролируются центральными властями — дальнейшее американо-пакистанское сотрудничество в военной сфере может обернуться настоящей пуштунской интифадой. Мощнейший взрыв у самого фешенебельного отеля пакистанской столицы, где останавливаются самые высокие иностранные гости, — прямое тому подтверждение. Анонимные пакистанские силовики утверждают, что целью террористов было унич­тожение группы агентов ЦРУ, живших в отеле и занимавшихся координацией американской борьбы с талибами в Пакистане.

Перегруппировки войск США в Афганистане сменяются наращиваниями контингента, но за короткими периодами затишья следуют лишь более мощные наступления талибов. Режим американского ставленника Хамида Карзая теряет остатки поддержки населения. Талибы, контролирующие уже два десятка районов, подбираются все ближе к Кабулу. Впервые за семь лет войны даже непуштунское население северо-востока страны выступило за изгнание «американских оккупантов».

Американцы пытаются решить слишком много зачастую противоречащих друг другу задач: раздавить талибов с помощью Исламабада и одновременно использовать их как повод для давления на Россию в Средней Азии; получить право бомбить талибов в Пакистане и дружить с Пакистаном против Китая; налаживать отношения с враждебной Пакистану Индией и угрожать из Афганистана Ирану. Единственный общий знаменатель американской стратегии — гипертрофированный эгоизм, ставший причиной «имперского перенапряжения». Этот модный сегодня в среде американских политологов термин означает не только нехватку ресурсов для продолжения экспансии, но и стремление США действовать в одиночку и исключительно в собственных национальных интересах.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Происшествия и катастрофы»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >