- «Русский репортер» №39 (69) /
- 16 окт 2008, 00:00
Завалило хлебом
Рекорд случился по двум причинам. Во-первых, два последних года цены на зерно росли (только в 2007 году — в два раза) — вот сельхозпроизводители и засеяли дополнительные площади. А тут еще и рекордная урожайность за всю российскую историю: 22 центнера с гектара в среднем.
Такой урожай дает России шанс стать крупным экспортером зерна. Раньше правительство всячески сдерживало экспорт. Страна потребляет в год 70–75 млн тонн — почти столько, сколько собирала. Чтобы сохранить зерно в стране, правительство проводило госзакупки по ценам выше рыночных, а в 2007 году даже ввело временные экспортные пошлины. Теперь, не ограничивая себя в потреблении, мы сможем продать за границу 20–25 млн тонн, если, конечно, сумеем выйти на рынки сбыта, где нас давно не было. Хотя глобальный продовольственный кризис сильно облегчает эту задачу.
К сожалению, большой урожай не означает, что снизятся цены на хлеб. Из-за роста цен на горючее себестоимость урожая этого года оказалась очень высокой, а торговать себе в убыток сельхозпроизводители не будут. Они, в частности, очень неохотно участвуют в системе госзакупок зерна, потому что правительство в этом году предложило цены ниже рыночных.
Рекордный урожай
Урожай зерна 2008 года в сравнении с самыми урожайными годами за последние 100 лет, млн тонн
- 1913* — 90,2
- 1930** — 83,5
- 1937** — 97,4
- 1970*** — 108,0
- 1973 — 121,0
- 1976 — 118,0
- 1978 — 127,0
- 1990 — 116,7
- 1992 — 106,9
- 2008 — более 100
* Вся Российская империя
** Весь СССР
*** С 1970 по 1990 — РСФСР
- Один день и одна ночь на горном пастбище в Дагестане
- Зерна опять много
- Волгоградское птицеводческое предприятие «Фрегат-Юг» растёт высокими темпами, делая ставку на правильную организацию работы персонала. В перспективе компания планирует замкнуть производственный цикл и активнее развивать глубокую переработку мяса птицы
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария