Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
Теги:
  • От редактора
Рубрика:

Куда растут цены

В начале недели цены на самый дешевый бензин на американских заправках достигли пятилетнего минимума — $1,75 за галлон, то есть 12 рублей 94 копейки за литр. В России цены тоже медленно падают: в передовом Алтае цена на Аи-92 снизилась аж до 18 рублей. Но раздается ропот: неужели алтаец богаче техасца — или у нас нефти меньше?

На этот обывательский непрофессиональный вопрос Владимир Путин квалифицированно ответил еще на прошлой неделе в разговоре с народом по телевизору: нефтяные компании работают себе в убыток — цены-то на нефть в мире рухнули, а налоги все еще высоки. Все правильно, но душу не греет. Да потому что все равно непонятно, почему в этой игре налогов и монопольного сговора крайним оказывается потребитель.

Ситуация в стране изменилась. Если все предыдущие годы чиновникам достаточно было рассказывать, как они справляются с разными проблемами, сейчас надо говорить о том, как мы все с ними справимся и в чьих интересах проводятся основные антикризисные меры.

Во-первых, к весне в России все наизусть будут знать основные ошибки и просчеты экономической политики последних лет, о которых мало кто задумался бы, если бы рост доходов населения продолжился. Например, обязательно припомнят, как Минфин еще в начале 2008 года собирался «охлаждать» рост экономики и выкачивал из нее деньги. Как укреплялся рубль, а нефтедоллары лежали в американских бумагах. Как росли потребление импорта, долги, цены на недвижимость и накачивался фондовый пузырь, а заводы, дороги и электростанции строились нешибко.

Во-вторых, от властей будут ждать не просто объяснений (вот так, мол, и так обстоит дело с ценами на бензин), а активной позиции: как мы будем из этого выбираться. Степень квалификации и заинтересованности общества растет пропорционально трудностям. Поэтому не нужно будет удивляться вопросам типа «С кем вы, деятели правительства?».

Здесь ведь еще вопрос национальной солидарности. Кризис не только у нефтяников и у чиновников — он у всех. Почему же рыночные риски компаний преодолеваются нерыночным сговором против потребителя? Почему кто-то вынужден сокращать расходы и затягивать пояса, а кто-то пытается напоследок подзаработать на астрономических торговых наценках в неконкурентных условиях? Речь не только о «страдающих от налогов» нефтяниках, но и о ретейлерах-сетевиках, и о девелоперах, которые заодно с местными властями пытаются как можно дольше удержать от неизбежного падения цены на жилье.

С Нового года, как будто специально, чтобы еще больше опустошить худеющие кошельки граждан, вырастут тарифы госмонополий. На самом деле произойдет это просто по привычке. Ведь это уже не связано ни с ростом цен на главное сырье — нефть и газ, ни с расчетами «себестоимости».

Повышение тарифов плохо не только экономически — как дополнительный всеобщий «налог» на граждан и бизнес в условиях кризиса и как сигнал для роста всех цен в рублях. Оно вредно и политически: в кризис эффективнее должны становиться все, включая государство и крупнейшие корпорации. А то народу, неровен час, может показаться, что «кому война, а кому мать родна».

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Нефть»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >