- «Русский репортер» №1-2 (80) /
- 22 янв 2009, 00:00
Геморрой из материала заказчика3
12января заградительные пошлины вступили в силу. На этот раз никаких лазеек нет и не будет. Настроения во Владивостоке траурные.
— Количество ввозимых автомобилей уменьшится раза в три, — констатирует заместитель директора филиала «Джапан Старт» Андрей Гусев. — Наши уже планируют сокращение штатов в два раза. Тем же, кому повезет, придется смириться с понижением зарплаты.
Удар, обрушившийся на владельцев компаний, немного смягчил тот факт, что цены на подержанные авто упали и в самой Японии — в среднем на $2 тыс. Но в России «япономарки» все равно подорожали. Например, популярный «Ниссан Серена» 2004 года еще недавно стоил 350–400 тыс. рублей, а теперь — 480–550 тыс.
Предприниматели вынуждены вернуться к тому, с чего многие из них когда-то начинали, — к завозу запчастей и комплектующих. Возможности для обновления автопарка у населения снизятся, значит вырастет спрос на ремонт и запчасти.
— От всех этих потерь лучше не будет никому, в том числе и российскому автопрому, — утверждает местный автодилер Игорь Нефедов. — Тот, кто поездил на иномарке, на отечественное ведро с болтами все равно не пересядет. Даже по новым ценам выгоднее купить «японца»: он свое окупит, его ведь ремонтировать не надо. Здесь, на Дальнем Востоке, это и коню ясно. Нас возмущает, что в Москве такие вещи не понимают.
Мнение рядового дилера подтверждают и более серьезные эксперты. По данным аналитического агентства «Автостат», 80% ввозимых в страну автомобилей составляют новые машины. Что же касается иномарок старше пяти лет, за счет которых решено поддержать отечественного производителя, то их доля на рынке — всего 5%. Так что даже если с 12 января продажи этих машин упадут вдвое, вряд ли это серьезно поможет российскому автопрому.
Тем временем «репутационные издержки» правительство уже понесло в полном объеме. Очередная акция протеста произошла во Владивостоке 10 января. Организаторами выступили коммунисты, а защитники прав автомобилистов присоединились к ним самым элегантным образом: сквозь кордоны ГИБДД они пробились под видом свадебного кортежа. Свадьба была настоящей, но когда силовики уразумели, что у мероприятия есть «второе дно», то стали принимать совсем не праздничные меры. Кортеж был разбит на мелкие группы, начались дотошные проверки, некоторых оштрафовали за включенные фары. Но на всех гаишников не хватило — через несколько минут на Корабельной набережной, где собралось около 700 человек, появились плакаты: «Даешь молодым жизнь без пошлин!» А крики «Горько!» носили отчетливо выраженный политический характер.
Между тем в аналитическом управлении аппарата Госдумы в дальневосточных митингах уже усмотрели признаки коллаборационизма. «Акции протеста реализуются по единому сценарию так называемых оранжевых революций, когда искусственно инициированное недовольство людей впоследствии направлялось в политическое русло», — утверждают в своей справке эксперты Госдумы.
— Диву даешься — чего только не выдумают московские умники, лишь бы не признавать очевидного: своими непродуманными действиями они исчерпали терпение людей, — возмущается житель Владивостока Владимир Шишкин. — Да я вышел на акцию протеста, потому что без машины мне никак. У нас не Москва, с общественным транспортом глухо. Купил три года назад «Субару Легаси» 1989 года выпуска за 2,3 тысячи долларов и за это время ни разу ее не ремонтировал. Если начнет «сыпаться», сменить ее на другую по нынешним ценам уже не смогу. Вот почему я вышел на митинг, а не потому, что готовлю «оранжевую» революцию.
Еще одну идею депутатов Госдумы — о строительстве в регионе автозавода — здесь тоже считают несерьезной: «Японские автогиганты уже просчитывали этот вариант и отказались: местный рынок слишком мал, а возить продукцию на запад России дорого», — говорит автодилер Игорь Нефедов.
Повышение пошлин уже ударило по местному бюджету.
— Из-за уменьшения ввоза подержанных автомобилей отчисления в федеральный бюджет могут снизиться примерно на сорок процентов, — заявил замначальника Владивостокской таможни Леонид Гурин.
Речь идет о миллиардах рублей. Они уже заплачены. За что?
- Модернизация красных фонарей
- Ювенальная реформа пугает граждан перегибами законотворцев, а власть — далеко идущими последствиями. Антиювенальная кампания, с самого начала не отличавшаяся прицельностью, грозит уничтожить то, против чего никто, собственно, не выступает — ювенальные суды, отправляющие уголовное правосудие над несовершеннолетними и уже успевшие доказать свою результативность статистикой
- Андрей Нелидов покидает Карелию, так и не сумев выстроить диалог с местной элитой
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пользователь заблокирован в связи с нарушением правил пользовательского соглашения
Пользователь заблокирован в связи с нарушением правил пользовательского соглашения
в такой жесточайший кризис собственное руководство недрогнувшей рукой целый регион как врагов обрекло людей на…
Как всегда -Отнять отняли, а взамен ничего не дали!
В мОСКВЕ это никого колышет…особенно депутатов с их теплыми зарплатами и авто с мигалками под пухлыми задницами
Ну чтож будем ждать что победит амбиции Правительства или разум - Если победят амбиции то направленность политики против народа и вообще страны приобретет строиную логическую форму, если разум то есть пошлины отменят - и если при этом Премьер публично признает свою ошибку ( а не будет искать крайнего в оранжевых революциях ЦРУ и т.п.) - то респект и уважуха ему! Мужик!