- «Русский репортер» №1-2 (80) /
- 22 янв 2009, 00:00
Секс зависит от писка
По каким критериям самки выбирают себе партнеров? Это один из наиболее интригующих вопросов биологии. И вот недавно американские ученые выяснили, что важно в сексе для комарих вида Aedes aegypti, который переносит лихорадку денге и желтую лихорадку.
Оказывается, самое главное — правильно пищать! Ученые регистрировали частоту биения крыл у комариных пар. Они обнаружили, что 70% пар могут пищать дуэтом, то есть насекомые меняют частоту звука в зависимости от задаваемого партнером тона. Ведущими, как правило, становятся самки. Самцы, если хотят и могут, подстраиваются. Но они не просто повторяют звук комарихи, а пищат на своей частоте, которая соотносится с частотой партнерши как 3:2. Спаривание возможно, только если «спевка» прошла удачно. Исследователи, чья работа опубликована в журнале Science, считают, что это одна из форм отбора, некое испытание для самцов.
Ученые говорят, что их результаты помогут предотвратить распространение заболеваний, переносимых этими насекомыми. Они предлагают создать и выпустить стерильных самцов комаров — таким образом, бесплодные «мужчины» будут отвлекать на себя внимание женского пола, и число переносчиков болезней сократится.
- Модернизация красных фонарей
- В Амстердаме вскоре появится первый в мире бордель с роботами-проститутками
- В Минске неожиданно начались дебаты по поводу возможной легализации проституции. Страна, которая более двадцати лет продолжала существовать по мало изменившимся законам СССР, вдруг резко встала на путь либерализации. Причем не столько экономической, сколько «моральной»
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария