- «Русский репортер» №3 (82) /
- 29 янв 2009, 00:00
Нагреть, чтобы сковать
Из школьного курса физики все помнят: если нагреть вещество, оно становится мягче. В последнем номере журнала Science опубликована статья исследователей из Университета Торонто, где приведены данные, свидетельствующие об обратном: канадцы нагрели золото и получили куда более плотный материал. Но как нагрели?
Ученые попробовали нагреть золотой образец ультракоротким лазерным импульсом, применив так называемый метод фемтосекундной дифракции электронов («фемто» означает 10–15). Скорость нагрева — 1 миллиард миллионов градусов в секунду. Нагрев происходил столь стремительно, что электроны не успевали столкнуться с остовом кристаллической решетки и потерять энергию. В результате оказалось, что стабильность решетки только увеличивается. Атомы как бы склеиваются друг с другом в единый монолит. Подобную штуку до сих пор никто не наблюдал.
- Как с помощью монтажных ножниц можно опровергнуть весь здравый смысл
- Томские ученые не только сумели разработать уникальное химическое вещество, но и довели свое ноу-хау до стадии промышленного производства
- Член Римского клуба и автор книги «Фактор 5» Эрнст фон Вайцзеккер уверен, что новые технологии помогут отдалить дефицит ресурсов и экологические катастрофы. Чтобы стимулировать применение этих технологий, он предлагает повышать цены на ресурсы и вводить эконалоги

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария