- «Русский репортер» №7 (86) /
- 26 фев 2009, 00:00
Кремлевский призыв
О создании в стране кадрового резерва Дмитрий Медведев заговорил, едва став президентом. «У нас здесь нет “скамейки запасных”, мы каждый раз ломаем голову по поводу того, как найти подходящие кадры для замещения высших должностей в субъектах Федерации», — сокрушался он.
И уже в августе прошлого года специальная комиссия принялась усердно отбирать кандидатов. Базовые требования были не слишком высоки: возраст от 25 до 50 лет, высшее образование, отсутствие судимости. Отбирали 172 эксперта, и из наиболее часто упоминавшихся ими персонажей составили топ-сотню.
Три человека из этого списка уже отправились на повышение: сенатор Андрей Турчак стал губернатором Псковской области, глава правового департамента правительства Гарри Минх назначен представителем президента в Государственной думе, а его пост, в свою очередь, достался замглавы Минрегиона Анастасии Раковой. С другой стороны, это вовсе не означает, что все «резервисты» получат по элитной должности или что отныне все высокие назначенцы будут браться из президентской квоты. Это подтвердил и глава президентской администрации Сергей Нарышкин, заявив, что список — это в действительности не более чем «рейтинг управленца».
Тем не менее подобные рейтинги вдруг сразу стали очень популярны. Вдогонку к президентскому сейчас формируются региональные, ведомственные (армия и МВД) и партийные («Единая Россия») кадровые резервы. Хотя сомнение вызывает как сама необходимость столь многочисленных списков, так и непрозрачный механизм их формирования. Например, состав кадрового резерва единороссов еще не обнародован, а скандалы с ним уже начались. Екатеринбургский политик и бизнесмен Максим Серебренников на днях лишился места в списке «Кадровый резерв — профессиональная команда страны» за то, что якобы купил себе эту «позицию» за $10 тыс.
Достаточно еще пары таких случаев, чтобы общество и сами чиновники поверили в то, что существует прайс-лист на попадание в списки будущей управленческой элиты, — и идея будет дискредитирована.
- «Роснефть», во главе которой встал Игорь Сечин, может превратиться в нефтяной аналог «Газпрома»
- Топ-менеджмент оружейного концерна «Ижмаш» хочет поднять эффективность использования бренда «Калашников»
- СУЭК — в шаге от контроля над Мурманским портом. Миноритарии ММТП рассчитывают на оферту, а угольные компании, переваливающие грузы в Мурманске, — на справедливые условия. Но и те и другие могут обмануться в своих ожиданиях
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария