- «Русский репортер» №16 (95) /
- 30 апр 2009, 00:00
Русские идут
Лунгину к Каннам не привыкать. Еще в 1990 году он снискал там успех со своей дебютной лентой «Такси-блюз», получившей приз за лучшую режиссуру. Теперь он участвует в фестивале в четвертый раз, но впервые его работа оказалась не в главном конкурсе.
«Царь» — масштабный рассказ о противостоянии Ивана Грозного (Петр Мамонов) и не одобрявшего его зверств митрополита Филиппа (Олег Янковский) — их конфликт, как известно, закончился смертью Филиппа.
Фильм стал громким событием еще до выхода на экраны. Сценарий к нему написал один из известных современных писателей Алексей Иванов. Действительно, кровавая Россия с ее варварством и святостью — это и зрелищно, и скандально, а для многих за рубежом еще и экзотично. Так что резонанс фильму обеспечен, хотя как раз в Каннах нашу страну понемногу привыкают видеть обычным европейским государством — как, например, в фильме Николая Хомерики.
Тридцатичетырехлетний Хомерики тоже не новичок на фестивале: в 2005 году его короткометражка «Вдвоем» заняла там второе место в программе студенческих фильмов Cinefondation, а полнометражный дебют «977» соревновался в «Особом взгляде» в 2006-м, но, правда, остался без призов.
«Сказка про темноту» — это несколько дней из жизни одинокой женщины, работника милиции, без особого энтузиазма пытающейся заполнить пустоту в своей жизни. Минимум сюжетной информации, медленные длинные планы, документально снятый Владивосток, где происходит действие, — Хомерики снял европейское по стилю кино об отчуждении в большом городе и в душе каждого человека. Но главное открытие фильма — исполнительница главной роли Алиса Хазанова (дочь Геннадия Хазанова), без всякого «актерства» добивающаяся психологической подлинности.
«Особый взгляд» — секция демократичная и по большей части экспериментальная. Она была задумана как альтернатива главному конкурсу, куда за редкими исключениями берут только тех, кто входит в «каннскую номенклатуру»: классиков, бывших триумфаторов фестиваля и прочих статусных режиссеров. В этом году таких большинство — Тарантино, Альмодовар, Триер, Ханеке, Лоуч, Джонни То, Энг Ли, Пак Чан Вук.
Впрочем, это не означает, что для них место в конкурсе зарезервировано всегда: нынешний фестиваль, к примеру, не взял новую ленту Джима Джармуша. Классики вообще имеют склонность не оправдывать ожиданий, поэтому параллельные программы часто оказываются интереснее основного конкурса. В прошлом году, например, почти все лучшие картины фестиваля попали именно в «Особый взгляд», в котором победил имевший колоссальный успех «Тюльпан» Сергея Дворцевого. Так что для России это уже освоенная территория.
Самые интересные фильмы основного конкурса
«Разомкнутые объятия»
Педро Альмодовар
Фильм-нуар, мелодрама и одновременно «кино о кино», фирменный альмодоваровский сплав, украшением которого является муза режиссера Пенелопа Крус. Каннская «Золотая пальмовая ветвь» упорно обходит его стороной, но не исключено, что в этот раз ему что-нибудь и дадут, ведь снимает он все лучше и лучше.
«Белая лента»
Михаэль Ханеке
Австриец Ханеке — яростный антифашист, когда-то покинувший родину в знак протеста против победы националистической партии на выборах. Его новая картина — черно-белая реконструкция преднацистской Германии — крайне неоднозначное исследование фашизма.
«Вход в пустоту»
Гаспар Ноэ
Еще в «Необратимости» Ноэ доказал, что умеет шокировать и сбивать зрителя с толку. Действие его нового фильма происходит в Токио, а главные герои картины — брат и сестра, занимающиеся продажей наркотиков и стриптизом соответственно.
«Лицо»
Цай Минлян
Тайванец Цай Минлян — гениальный минималист, умудряющийся отразить в своих фильмах все самое прекрасное и ужасное, что есть в жизни. Новую ленту он снял в Париже, а на главные роли позвал французских звезд — Жанну Моро, Матье Амальрика и Фанни Ардан.















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария