- «Русский репортер» №19 (98) /
- 21 май 2009, 00:00
Доход от теста
Следствие в отношении руководства ФЦТ началось с мелочи: в бухгалтерской отчетности центра обнаружили чек из магазина «Ашан» на покупку складных столиков, керосина и ацетона. Владимир Хлебников утверждал, что все это покупалось «для организации дополнительных мест при раскладке и отправке материалов ЕГЭ». Прокуроры посчитали, что все это больше подходит для загородного пикника.
Дальнейшее расследование показало, что на государственные деньги чиновники ФЦТ устраивали конференции в дорогих зарубежных отелях, вкладывали средства в строительство. Но главное — на подготовке и проведении ЕГЭ Владимир Хлебников построил неплохой семейный бизнес.
Так, 11,6 млн рублей за разработку тестов для ЕГЭ получило ООО «Рустест», учредителями которого оказались супруга и дочь главы ФЦТ. По мнению прокуратуры, все тесты на самом деле разработали сотрудники центра, а договор с «Рустестом» был фиктивным.
Оправдывая свои действия, Владимир Хлебников на следствии заявил, что мог тратить деньги по своему усмотрению, потому что центр сам их зарабатывал, занимаясь коммерческой деятельностью. В этом есть как доля правды, так и изрядная доля лукавства.
ФЦТ имеет статус федерального государственного учреждения. Часть денег на проведение ЕГЭ ему перечисляется из бюджета, в том числе и на разработку тестов для экзамена (то есть «семейная фирма» Хлебникова получила именно бюджетные деньги). Кроме того, центр по своему уставу, утвержденному правительством, действительно имеет право заниматься коммерческой деятельностью и отдавать заказы на те или иные работы на сторону. ФТЦ этим правом пользуется и неплохо зарабатывает. Ежегодно ЕГЭ сдают два-три миллиона школьников, и каждого из них необходимо обеспечить не только бланками с тестами, но и методичками по каждому предмету. Издает их ФЦТ, и каждая стоит порядка 100 рублей. Суммы получаются немалые. Вот только Владимир Хлебников слишком уж вольно трактовал право распоряжаться заработанными деньгами.
«У Хлебникова были широкие полномочия, но он перепутал собственный карман и государственные интересы, — объясняет “РР” Сергей Шатунов, пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. — На балансе организации были как средства, полученные из бюджета, так и заработанные центром, но и те и другие были государственными деньгами, распоряжаться ими по произволу нельзя». Особенно, если речь идет о заключении фиктивных договоров.
Дело против Владимира Хлебникова может продемонстрировать, как система «освоения» государственных денег работает при проведении ЕГЭ. Но очевидно, что подобные схемы существуют и во многих других сферах, где реализуются государственные программы.
- Модернизация красных фонарей
- Ювенальная реформа пугает граждан перегибами законотворцев, а власть — далеко идущими последствиями. Антиювенальная кампания, с самого начала не отличавшаяся прицельностью, грозит уничтожить то, против чего никто, собственно, не выступает — ювенальные суды, отправляющие уголовное правосудие над несовершеннолетними и уже успевшие доказать свою результативность статистикой
- Андрей Нелидов покидает Карелию, так и не сумев выстроить диалог с местной элитой
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария