Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
  • Актуально
Рубрика:

Минкульт против ГИТИСа

13 мая ректор ГИТИСа Марина Хмельницкая пришла на работу, где ее уже ждали. Люди из Минкульта вручили ей постановление о снятии ее с должности ректора и назначении на это место Юрия Шерлинга — до недавнего времени вице-президента Собинбанка. Академия взбунтовалась и победила

Хмельницкая, гитисовский педагог с 40-лет­ним стажем, возглав­ляла академию больше восьми лет. На пресс-конференции Министерства культуры директор департамента науки и образования Олег Неретин заявил, что ее сняли за нарушения — «административные, но не криминальные».

По закону министерство имеет право менять руководство подведомственных учреждений. Но волюнтаристски навязать чужого человека плотному, солидарному, творческому коллективу ГИТИСа, сместив без внятного объяснения причин достаточно авторитетного ректора, оказалось невозможно.

Юрий Шерлинг — в прошлом танцовщик, актер, режиссер и создатель Камерного еврейского музыкального театра — когда-то дейст­вительно закончил ГИТИС. Но для театральной среды он чужой, несмотря на недавние пробы себя в роли режиссера-постановщика. Еще в прошлом году, до кризиса и смены администрации в Собинбанке, он работал там вице-пре­­зидентом. Так что назначение в ГИТИС выглядело попыткой пристроить заслуженного человека на хорошее место. Попытка эта повредила его репутации: ему вспомнилось все, и даже публикации в прессе 90-х, когда в адрес международного неправительственного фонда «Дом детей-сирот», который он возглавлял, звучали обвинения в торговле человеческими органами.

Письмо протеста президенту подписали Евгений Каменькович, Сергей Женовач, Алексей Бартошевич и другие преподаватели. К ним присоединились и студенты.

— Продюсерский факультет стал собирать подписи, мы написали письма министру культуры Авдееву и президенту Медведеву, — рассказывает студент четвертого курса театроведческого факультета Николай Берман. — Самого Шерлинга мы в здании не видели. Однако на следующий день следы деятельности нового ректора стали заметны: третий курс нашел на помойке бумаги нашего бывшего ректора Марины Хмельницкой, среди них были наши курсовые, копии ее пас­порта и даже открытки от Путина. Самое смешное, что, отказавшись от должности, Шерлинг поставил печать на приказе, положил печать в сейф и с ключами уехал. Теперь, видимо, сейф будут взламывать.

Шерлинг не выдержал давления преподавателей и студентов, за­явил, что так «травили Пастер­нака», и через два дня после назначения ушел в отставку. Исполняющей обязанности ректора выбрали проректора по науке Карину Мелик-Пашаеву. Но каковы истинные мотивы гитисовских перестановок?

— ГИТИС владеет солидной московской недвижимостью, — говорит профессор кафедры истории театра Анна Степанова. — Один наш грибоедовский особняк с садиком недалеко от Кремля чего стоит! А еще на Таганке есть часть доходного дома — там факультеты сценографии, музыкального театра и эстрады. Наш балетмейстерский факультет — на Пушечной. Только что вроде бы построили большое здание в Новых Черемушках.

Теперь ГИТИС будет ждать осени, чтобы выбрать нового ректора. Но ни у кого нет уверенности в том, что сверху не спустят новую кандидатуру «хозяйственника» — может, не такого одиозного, как Шерлинг, но способного позаботиться о недвижимости РАТИ в центре Москвы. Ущерб уже нанесен: ректора сняли накануне набора абитуриентов, да и отношения между главным театральным вузом страны и Министерством культуры подпорчены.

Но первое сражение ГИТИСа с министерством завершилось триумфом «театральной армии».

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Образование»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >