- «Русский репортер» №22 (101) /
- 11 июн 2009, 00:00
ЕГЭ: есть сбои12
http://kotljarov-line.livejournal.com/4925.html?thread=6717
Российское Министерство образования гордится нововведением, которое уже давно не нововведение. Речь о ЕГЭ. Система сдачи ЕГЭ в форме тестов без указания имени и фамилии учащегося была введена в России с целью уравнять всех учащихся при поступлении в вузы и искоренить коррупцию в сфере образования. Так вот… Учащихся система ЕГЭ, может, и уравняла, но породила новые виды коррупции.
Позвонила мне вчера одна родительница и предложила написать для ее дитяти ненаглядного ЕГЭ по русскому языку. Я поинтересовался, а как это вообще будет происходить. По идее, меня не должны даже подпустить к помещению, где проходит ЕГЭ.
В ответ мамаша сказала, что меня посадят в специальную комнату, где я за 3 часа и за 4 тыс. рублей должен буду на черновике выполнить группы заданий А, В, и С. Потом черновик каким-то непостижимым образом передают учащемуся, а тот переписывает набело все, что сделал профессионал.
Экзамен будет проходить завтра в одной из гимназий Северного микрорайона города Воронежа. Интересно, сколько профессиональных филологов, учителей и преподавателей будут сидеть в потайных комнатах и писать черновики для сдачи ЕГЭ по русскому языку за 4 тыс. рублей. Я не против, конечно, заработать, но не таким способом. Уж простите меня великодушно!!! И наши министры наивно думают, что ученики пишут тесты самостоятельно и что ЕГЭ — это добро и спасение от всех зол. Ха-ха-ха! Бабло побеждает зло!!!
http://www.liveinternet.ru/users/deez/post103824050/
Сразу уточню: я не буду называть имен и место, поскольку я не в праве подставлять человека и его карьеру — он и сам вполне может это сделать, если сочтет нужным. Просьба не воспринимать как пустой треп и анонимку: эта схема реально имела место в одной
московской школе.
История произошла 29 мая на экзамене по русскому языку. В классе находились два организатора, ответственных за дисциплину и правильность заполнения бланков, их непосредственный начальник — ответственный ППЭ (в данном случае завуч школы), представитель государственной экзаменационной комиссии. Мы смотрели потом списки этих представителей — это в основном методисты из окружного методического центра этого же округа. Они и по сути, и по факту непосредственные начальники учителей.
На первом часу проведения экзамена представитель государственной экзаменационной комиссии заходит в кабинет, забирает работу у одной из участниц экзамена и выходит с ней. Один из организаторов выходит, для того чтобы узнать, почему представитель забрал работу ученицы, узнать, когда ее отдадут. Но видит она следующее: в кабинете сидят учителя русского языка этой школы и пишут ЕГЭ. Излишне, наверное, упоминание о том, что в этот день они вообще не имели права находиться в школе, само собой, что никаких пропусков на них не выписывалось.
Через некоторое время представитель ГЭК приходит еще раз и забирает первую часть работы у одного из учеников.
Под самый конец экзамена представитель ГЭК приносит в класс готовые работы: парню — первую часть, девушке — полностью готовый ЕГЭ, включая даже сочинение на двух листах… Работы забирались и отдавались совершенно ОТКРЫТО, НА ГЛАЗАХ У ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ЭКЗАМЕНА.
Несколько дней спустя одна из организаторов поговорила с одним из учителей русского языка, который писал ЕГЭ. Как оказалось, имел место определенный список детей, которым «надо помочь». А когда она стала возмущаться, ей сказали: «Замолчи и решай!» Что же касается безвозмездности этой «помощи», то сдать все экзамены на «отлично» стоит ни много ни мало несколько тысяч евро… Но мы совершенно не уверены, что этот учитель и сам не в доле…
Потом мы искали всяческие документы и правила по проведению экзамена. Мы нигде не нашли такого правила, по которому представитель комиссии не мог бы выносить из класса работы. Зато этот самый представитель может удалить из кабинета любого учащегося, организатора и общественного наблюдателя. За нарушение дисциплины и за попытку повлиять на результаты экзамена. Учащиеся, видя подобное нарушение хода экзамена, вправе подать апелляцию сразу же… представителю государственной экзаменационной комиссии…
В общем, государственная попытка удалить коррупцию из высших учебных заведений привела к тому, что коррупция пришла в школы. Экзамены проводят заранее назначаемые товарищи, работающие в вышестоящей организации того же округа, что создает отличную почву для коррупционного сговора.
Организатор теперь не знает, как смотреть детям, которых обучает, в глаза. Как мы знаем, многие дети очень сильно переживают из-за этих экзаменов, некоторые доходят даже до крайней степени. Многие занимаются с ночи до утра, гробя свое здоровье. А некоторые при помощи тех, кто должен эти экзамены обеспечивать, банально покупают места в престижных высших учебных заведениях, заканчивают их — и пожалуйста!
Для чего мы написали это все, не знаю… Если почитать учительские блоги, можно обнаружить, что это не единичное явление и такую схему в стране, к сожалению, практикуют.
Для справки:
Глава Рособрнадзора Любовь Глебова: «Я хочу официально заявить, что никаких возможностей у мошенников и авантюристов, которые предлагают за деньги повлиять на результаты ЕГЭ, нет. Все такие попытки бесполезны». Интерфакс, 29 мая 2009 года
В Пятигорске (Ставропольский край) проводят проверку в отношении сотрудницы отдела образования горадминистрации, которая незаконно вскрыла пакет с документацией для проведения единого госэкзамена по математике и передала секретную информацию директорам школ города.
Школьники Магадана первыми из всех российских выпускников сдавали ЕГЭ по математике. Некоторые ученики сфотографировали листы с заданиями на камеры мобильных телефонов и выложили снимки в Интернете — очевидно, чтобы помочь школьникам в других регионах, где тестирование начиналось на несколько часов позже. Всего было опубликовано пять экземпляров заданий (так называемых контрольно-измерительных материалов) — тем, кто разместил эти снимки, грозит наказание.
- Профориентация как национальная катастрофа
- Реорганизация российской университетской структуры продолжится — в России могут появиться «крупные университетские центры»
- «Высшее образование деградировало. Ключевая проблема не в том, что мы перестали проводить жесткий отбор, а в том, что в России высок престиж диплома, но низок престиж образования», - Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по образованию.

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Дэйтрейдинг, внутридневной трейдинг на форекс, торговые сигналы.
Дэйтрейдинг, внутридневной трейдинг на форекс, торговые сигналы.
Константин Сергеевич Пащенков
Интересное кино!Но с ЕГЭ упал не только уровень образования в школах, но и уровень в Вузах как следствие - если это целенаправленная политика государства - то это просто вредительство свое стране и ее будущему.
Каким образом это связано то между собой?
Пока не было ЕГЭ было очень интересно - в школах люди учились и сдавали - дольшинство естественно - потому что выучить и сдать - был для большинства единственный шанст поступить в ВУЗ. Даже в 90е, когда появилось масса чатных Вузов - их большая част студентов рассматривала как промежуточный этап для того чтоб не терять год и поступить таки на “бюджетный”. именно тогда появляется погоаорка . что на бюджете учаться толь ко счастличики и очень богатые “счастливчики”. Но с ЕГЭ упал не только уровень образования в школах, но и уровень в Вузах как следствие - если это целенаправленная политика государства - то это просто вредительство свое стране и ее будущему.
Игорь Макаров
Наверное организаторы не предполагали, что система прогнила до такой степени –
что руководитель комиссии или кто он там, может на глазах всего класса так поступать.
Выход только один - полная видеозапись экзаменов должна быть публичной, и каждый поступающий в ВУЗ в этом случае сможет проверить (по записи), на сколько честно выполнял работу конкурирующий абитуриент.
Наверное организаторы не предполагали, что система прогнила до такой степени –
что руководитель комиссии или кто он там, может на глазах всего класса так поступать.
Против лома нет прием.
Но можно поглядеть с другой стороны: а что же тогда творилось до егэ? когда вообще никакого контроля не было?
Все государственные экзамены должны идти под видеозапись. Для повышения региональных стимулов борьбы с фальсификацией ЕГЭ можно ввести корректирующий региональный коэффициент результата экзамена (отношение средней оценки по стране и по региону).
Покупают экзамены в школе, поступают в ВУЗы, покупают там диплом, а полученным в итоге этих финансовых вложений, “специалистам” потом платят немалые деньги чтобы они, по незнанию, и нежеланию знать - ОНИ ПРИВЫКЛИ ПОКУПАТЬ - калечили детей, и морально и физически, строили разваливающиеся дома, самолеты и карусели… ну и занимались прочим “общественно полезным трудом”….. мда, “что-то в жизни перепуталось хитро”…
Если народ хочет получить реальную оценку знаний учеников, то технически это осуществимо.
Прозрачность процедуры - видеотрансляция хода экзамена.
Сдаем компьютеру, ответ - сразу, бумажная копия протокола - сразу и подписывается сдающим.
Ученик сидит перед WEB камерой, программа идентифицирует его по сетчатке глаза.
В помещении находятся: прокуратура, наблюдатели, все это под видеозапись.
Сочинения - это отдельная процедура, над которой надо думать, в том числе и над тем, что большинству это не надо.
100 % гарантии не было никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах.
Всякий сговор участников - это организованная преступная деятельность с вытекающими.
А вообще-то о чем сыр-бор?
Если школа не в состоянии научить, а ученик не в состоянии научиться сдавать ЕГЭ, то кому они оба (обе, обои) нужны?
Закрывать надо нахрен такие академии. А “студентов” в пту, если способностей хватит. Или в дворники, что вероятнее. №3 -яркий пример.
А я согласна с таким раскладом.Учась в академии я поняла,что как можешь так учись и сдавай!В моем бывшем учебном заведении практически все платили за зачеты и экзамены.А некоторые и с преподами спали.Конечно и сами сдавали.Но коли не можешь сам-вертись как хочешь!Я изначально против ЕГЭ,но раз учителя помогают за вознаграждение,то очень даже хорошо.Всякое ботанье и ***олизы(любимчики) не пройдут в высшие учебные заведения.Соответственно и стукачей будет меньше.Так что или сосите ху..)))