Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
  • Актуально
Рубрика:

Русское и социалистическое

С 19 по 28 июня пройдет главный российский смотр мирового кино — 31-й Московский международный кинофестиваль. По сравнению с прошлым годом он стал чуть больше: увеличилось количество программ, фильмов и площадок. Зарубежных звезд ожидается немного, зато будут фильмы на любой вкус

Похоже, ММКФ наконец-то сбавил свои имперские амбиции и сосредоточился на кино и зрителях, ради которых и проводятся фестивали. В нынешнем конкурсе нет культовых или даже просто известных имен за исключением российских  участников — в частности, Карена Шахназарова («Палата № 6»), Александра Прошкина («Чудо»), Николая Досталя («Петя по дороге в Царствие Небесное»).

В большинстве остальных картин тоже есть «русский след»: они сделаны либо выходцами из бывших соцстран (венгерская «Выходка», польская «Малая Москва», болгарские «Раки»), либо нашими соотечественниками-эмигрантами (израильские «Муки в огне»). Еще одна лента — немецкий «Посредник» — снята замечательным грузинским режиссером Дито Цинцадзе. А самая ожидаемая премьера конкурса — новая работа Киры Муратовой «Мелодия для шарманки», лишенная всяческих иллюзий рождественская сказка, действие которой разворачивается в новогодней Одессе.

Отсутствие в конкурсе громких зарубежных имен и иностранных режиссеров первого эшелона — отнюдь не поражение организаторов, а стимул к внимательному поиску новых талантов. Как обычно, параллельно с главным соревнованием будет проходить конкурс «Перспективы», в котором участвуют экспериментальные фильмы и дебюты.

Но что бы ни показывали в конкурсах, российские киноманы давно знают: лучшее на ММКФ сосредоточено во внеконкурсных программах. В этом году стоит обратить внимание на раритетные ретроспективы итальянца Марко Феррери, поляка Ежи Сколимовского и армянина Арутюна Хачатряна.

Первый — выдающийся абсурдист и пересмешник, потешающийся над буржуазной моралью. Второй — гений стилистических и смысловых парадоксов, поработавший во многих кинематографических стилях: от новой волны до поэтического реализма и английского свинга. Третий — документалист, автор полных лиризма фильмов о природе, человеке и искусстве.

Конечно же, нельзя пропустить главные картины с последнего Каннского фестиваля — масштабную драму Михаэля Ханеке «Белая лента», тюремный эпос «Пророк» Жака Одиара и философский порнохоррор «Антихрист» Ларса фон Триера.

В прошлом году едва ли не самой значимой программой была подборка редких архивных картин — «Социалистический авангардизм». Теперь нам покажут ее продолжение — неформатные для своего и даже для нашего времени фильмы Козинцева, Трауберга, Пырьева, Роома, Медведкина и других советских классиков.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Кинобизнес»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...