- «Русский репортер» №46 (125) /
- 03 дек 2009, 00:00
Из пушки по минаретам
Более года назад ультраправая Швейцарская народная партия (ШНП) выступила с инициативой провести плебисцит, чтобы узнать ответ граждан страны на вопрос: «Следует ли запретить в стране строительство минаретов?» Несмотря на столь лаконичную формулировку темы референдума, полемика вокруг него развернулась нешуточная, причем правительство Швейцарии выступило с 50-страничным разъяснением своей позиции, порекомендовав избирателям сказать националистам твердое «нет». К правительству присоединились левые движения, правозащитники и даже представители протестантов и католиков. Аргументы сторонников толерантности были многообразны: запрет на строительство минаретов противоречит свободе вероисповедания и подписанным Швейцарией международным конвенциям; он приведет к оттоку инвестиций из исламских стран и бойкоту в них швейцарских товаров; негативно скажется на имидже Европы и вдобавок не даст никакого антиэкстремистского эффекта — даже наоборот, поскольку посеет вражду между мусульманами и коренным населением. Идея организаторов референдума была куда проще: минареты — политические символы, они — знамя безудержной исламской экспансии, которую давно уже пора ограничить (около 5% населения Швейцарии — мусульмане).
Вопреки прогнозам экспертов и результатам опросов общественного мнения, логика ШНП показалась швейцарцам более убедительной — 58% участни-ков референдума высказались за запрет: четыре имеющихся в стране минарета могут остаться, но пятому теперь уже не бывать (правда, строить мечети пока еще можно). Националисты ликуют, европейцы недоумевают, мусульмане готовятся к акциям протеста и обращению в Страсбургский суд по правам человека.
Одновременно с проблемой культовых сооружений швейцарцы решали вопрос, заданный местными пацифистами, которые также сумели собрать 100 тысяч подписей для проведения своего плебисцита. Сторонники движения «Швейцария без армии» призывали запретить экспорт оружия из страны. Однако лишать 10 тысяч оружейников работы, а бюджет — $700 млн дохода швейцарцы не захотели. И пацифисты набрали лишь 30% голосов.
- На прошлой неделе москвичи тысячами выходили гулять на улицы города, ночевали на бульварах, ходили по музеям и катались на велосипедах. Своими впечатлениями они поделились в блогах
- Noize MC — о социальном рэпе, взрослении и параллельной реальности
- Смогут ли исполнительные чиновники-технократы стать сильными министрами
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария