- «Русский репортер» №1-2 (129) /
- 21 янв 2010, 00:00
Архангельск
Этот город украшает, наверное, самый оригинальный памятник Ломоносову. Михайло Васильевич почему-то стоит на Северном полюсе, причем не в тулупе, а не то в простыне, не то в древнеримской тоге. В минус 35 этот заснеженный монумент выглядит прямо-таки вызывающе. Зато местный памятник Петру I удивления у меня не вызвал: все мы давно с ним знакомы по пятисот¬рублевым купюрам. Правда, на широкой Северной Двине взору царя-реформатора открывается на самом деле не трехмачтовый корабль, как на банкноте, а почерневшая шхуна «Запад» c прогнившей обшивкой и поваленными мачтами. Говорят, у архангельского Морского музея, за которым числится этот корабль, нет денег на его ремонт, вот и заменили его на купюре на горделивый барк «Седов».
Помимо печальной шхуны, о былых связях с Западом напоминает мемориал, расположенный на городском кладбище: ровные шеренги скромных надгробий анг¬личан — участников полярных конвоев Второй мировой. На соседнем участке похоронены российские солдаты, погибшие в боях за Восток — в Афганистане и Чечне. А прямо напротив кладбищенских ворот — агитация местных военкомов: на плакате боец спецназа и надпись «России нужны такие парни, как ты!».
Что касается собственно туристических мест, то среди них главное — пешеходная улица Чумбарова-Лучинского, или Чумбаровка, как ласково называют ее архангелогородцы. Разноцветные старинные домики, мощеный тротуар и ряд изящных фонариков чем-то напоминают московский Арбат. Чтобы воссоздать облик старого Архангельска, часть домов даже перевезли с других улиц.
Если не считать Чумбаровки, исторической архитектуры в Архангельске почти не осталось. Большая часть города, кроме пары ближайших к Северной Двине проспектов, — застройка времен застоя и неокапитализма: серые хрущевки, коричневые брежневки и неоновая пестрота нового века.
Впрочем, поискав, мне все же удалось обнаружить пару симпатичных дореволюционных мест. На улице Попова нашлись живописные развалины пивзавода позапрошлого столетия. Любители промышленной архитектуры могут смело штурмовать невысокий заборчик и насладиться картинами из истории пивоварения. А ценителям пенного напитка хватит и расположенного напротив ресторана «Боброфф», где подают отличное поморское пиво.
Те же, кому пиво не интересно вовсе, могут прогуляться в старый район Соломбала, достопримечательность которого — дощатые тротуары, до середины прошлого века бывшие отличительной особенностью города. Теперь деревянные мостки почти везде уступили асфальту, а на том самом месте, где при Петре I начиналось отечественное кораблестроение, стоят обнесенные неприступным забором цеха ООО «Соломбальская судоверфь». По словам местных корабелов, сейчас они строят яхты «для покупателей с возможностями». «Один норвежский мужик за 10 миллионов долларов заказал у нас точную копию яхты британской королевы», — загадочно улыбаясь, приоткрыл мне заводскую тайну подвыпивший рабочий. На банкноты эта шхуна вряд ли попадет, но «Запад есть Запад», и торговать с ним архангелогородцы, похоже, не разучились.
Как доехать
Из Москвы или Петербурга лучше лететь (из Шереметьево, Внуково или Пулково) — на поезде от столиц до Архангельска почти сутки.
Где остановиться
Проживание в единственной архангельской гостинице класса «четыре звезды» — «Пур-Наволок» — обойдется примерно в три тысячи рублей с человека в сутки. Один из самых дешевых вариантов — гостиница «Беломорская»: примерно полторы тысячи.
Где поесть
Перекусить всегда можно на туристической Чумбаровке и в соседних с ней переулках. Например, в ресторане «Жеглов».

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария