- «Русский репортер» №17-18 (145) /
- 13 май 2010, 00:00
Рынок олигархов
Горячими точками» для желающих сделать деньги арт-аукционы стали в 2003 году. Не то чтобы покупатели вдруг признали силу искусства — скорее ими двигала слепая вера в почти сверхъестественную прибыль от покупки и перепродажи картин и других арт-объектов. Поэтому, когда в 2008 году разразился кризис, цены не просто упали — искусство вообще перестало продаваться.
Но с ноября прошлого года арт-рынок демонстрирует явные признаки оживления. Журнал The Economist сообщает, что Christie’s уже увеличил свой бюджет на этот год на $450 млн, а агентство Bloomberg — что с марта 2009 года акции Sotheby’s выросли более чем в четыре раза.
Впрочем, арт-рынок никогда не замирал полностью. Кризис ударил прежде всего по среднему классу, а основная аудитория аукционов, способная генерировать рекордные цены — тонкая прослойка мультимиллионеров, — покупательскую способность сохранила. Недаром с момента возобновления рекордных продаж специалисты твердят о том, что искусство спасут русские олигархи.
Первыми восстановили ликвидность «классические» хиты вроде Пикассо или Джакометти. Классика всегда хорошо продается: в разгар Великой депрессии в 1931 году американский банкир Эндрю Меллон купил 20 работ у советского правительства, заплатив $7 млн за сокровища Эрмитажа, включая произведения Рафаэля и Боттичелли.
Однако прогнозировать полное восстановление рынка сегодня рано — рекорды чередуются с провалами: уже 5 мая выяснилось, что тот же Пикассо у Sotheby’s не столь популярен. Из семи его работ три были проданы в пределах нижней границы эстимейта (аукционной оценки), а две вообще не купили.
Рекордсмены торгов:
- Пабло Пикассо «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» $106,5 млн Май 2010
- Альберто Джакометти «Шагающий человек I» $104,3 млн Февраль 2010
- Пабло Пикассо «Мальчик с трубкой» $104,2 млн Март 2004
- Пабло Пикассо «Дора Маар с кошкой» $95,2 млн Май 2006
- Густав Климт «Портрет Адель Блох-Бауэр II» $87,9 млн Ноябрь 2006

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария