Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Повестка дня
Рубрика:

«Сибмост» идет на запад

Интересы новосибирской дорожно-строительной компании «Сибмост» в центральных регионах России представит новый совладелец — московское проектно-строительное объединение «Система-Галс».

О передаче московской компании в доверительное управление блокирующего пакета акций — 25,001% — заявил основной акционер «Сибмоста» Альберт Кошкин. Держателем акций выступила «Система-Галс» — дочерняя структура холдинга АФК «Система». Сумму сделки стороны не раскрывают.

По словам представителей компаний, теперь «Сибмост» получит доступ к тендерам и подрядам на строительство в Москве и Московской области, а также Санкт-Петербурге. В частности, «Система-Галс» сейчас выступает ведущим партнером в программе строительства восьми тоннелей под Невой в Санкт-Петербурге,  стоимость которой оценивается в 2,5 млрд долларов, и «Сибмост» будет задействован в проекте.

Для новосибирской компании это не первая попытка выйти на строительные рынки центра России: в 1999 году «Сибмост» выступал субподрядчиком на строительстве участков Московской кольцевой автодороги. 

Между тем сама АФК «Система» с приобретением нового партнера получила доступ на сибирский рынок строительства. «Сибмост» специализируется на возведении и реконструкции мостов, тоннелей и другой транспортной инфраструктуры в регионах Сибири. В частности, компания выступает генподрядчиком в строительстве моста через Обь под Новосибирском, через Томь в Кемерове. По данным Федерального управления дорог «Сибирь» (Новосибирская, Кемеровская, Томская и Омская области), инвестиции федерального бюджета в дорожное строительство и реконструкцию только в четырех сибирских регионах в 2006 году запланированы на уровне 2 млрд рублей. Около 45% финансируемых работ выполняет «Сибмост».

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...