Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Рейтинг
Рубрика:

Конкуренция за жизнь

Для сибирских банков прошедший год не стал годом великих свершений. Темпы роста активов замедлились даже по сравнению с 2004 годом

Усилилась конкуренция со стороны филиалов банков из других регионов. Лидеры еще более укрепили свои позиции, банки из нижнего эшелона хоть и выросли, но это не оказало существенного влияния на общий рост. За прошедший год активы сибирских банков выросли на 34%, капитал — на 38%, а прибыль — только на 18%. В то же время уровень достаточности капитала сибирских банков в течение 2005 года снизился на 2% и составил 19,8%. Как и в целом по России, сибирские банки демонстрируют снижение уровня капитализации, несмотря на рост капитала, опережающий темп роста их активов. Это связано с увеличением в прошедшем году доли кредитов в активах банков.

Итоги года

В структуре активов банков Сибири доминирует ссудная задолженность, доля которой к тому же растет. Объем кредитов, выдаваемых населению, увеличивается, но их доля в общей ссудной задолженности все же уменьшается. Таким образом, сибирские банки сохраняют свою нацеленность на кредитование корпоративных клиентов и ощущают серьезную конкуренцию со стороны федеральных банков в борьбе за частного клиента. Об этом свидетельствуют низкие темпы роста объема кредитов населению по сибирским банкам в сравнении с темпами роста потребительского кредитования в целом в регионе.

Рост кредитования привел в 2005 году в том числе и к снижению общей ликвидности банковского сектора (отношения ликвидных активов к общей величине активов банков). Такая же тенденция характерна и для всего банковского сектора в целом. Кроме того, можно отметить относительное снижение процентной маржи сибирских банков и низкие темпы роста прибыли в целом. Все это соответствует общей тенденции снижения процентных ставок и процентной маржи банков.

Если количество сибирских банков из года в год сокращается, то банки из других регионов открывают все больше филиалов на территории СФО. За 2005 год их число увеличилось на 18, в то время как количество сибирских банков сократилось на 3. Во время подготовки материала Банк России отозвал лицензию у Социального коммерческого банка (Красноярск), поэтому в рейтинге на 1 января 2006 года он еще присутствует. Лицензия отозвана в том числе и за нарушение Федерального Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Действительно, поскольку отношение оборотов по счетам банка за декабрь к остаткам на счетах на 1 января 2006 составило 80:1, можно предположить, что банк участвовал в схемах по отмыванию денег. Для нормально функционирующих банков такое соотношение обычно находится в пределах от 3 до 10, исключение — банки, активно работающие на рынке ценных бумаг. Кроме того, сибирский регион в 2005 году затронули и процессы консолидации банковских активов. Перестал существовать Кузбассугольбанк, входивший в финансовую корпорацию «УРАЛСИБ». Он был присоединен к банку «УРАЛСИБ».

Среди лидеров по приросту активов в прошлом году можно выделить Сибакадембанк, Новокузнецкий муниципальный банк. Они же являются и лидерами по относительному приросту капитала. Среди банков, получивших наибольшую прибыль по итогам года, выделяются банк «Кедр», Новосибирсквнешторгбанк и Сибакадембанк.

События года

Прошедший год стал важным для всей банковской системы, поскольку были заложены основы для ее дальнейшего развития. Здесь стоит упомянуть два события — завершение вхождения банков в систему страхования вкладов и вступление в силу закона о бюро кредитных историй.

Другим значимым моментом стало принятие Центробанком совместно с правительством РФ среднесрочной стратегии развития банковского сектора. Этот документ отразил взгляд государства на развитие банковского сектора, определив в том числе запрет на открытие иностранными банками прямых филиалов на территории России. Впрочем, такое ограничение не мешает иностранным банкам успешно конкурировать с российскими, в том числе и на региональном рынке. Свидетельство тому — в 2005 году два крупных европейских банка пришли в сибирский регион.

Кроме того, представители Банка России заявили о возможности введения дифференцированного подхода к банковскому надзору, не определив четких критериев дифференциации. По мнению экспертов, введение такого надзора является формой дискриминации и не приведет к желаемому результату.

Знаковым для российской банковской системы кажется и тот факт, что в 2005 году бурными темпами начало развиваться ипотечное кредитование. Сегодня уже почти все банки, и региональные тоже, включили ипотечное кредитование в свои продуктовые линейки. Тем не менее назвать развитие этого продукта бурным с полной уверенностью нельзя. Остаются проблемы, связанные как с непроработанностью законодательства, так и с отсутствием долгосрочных ресурсов у большинства небольших банков, что ограничивает в ипотечном кредитовании прежде всего сами банки.

В будущем году мы предполагаем еще большее усиление конкуренции на сибирском рынке и продолжающиеся тенденции дифференциации среди местных банков, а также возлагаем большие надежды на начало работы бюро кредитных историй и введение безотзывных вкладов, призванных стабилизировать пассивную базу банков.

Мы благодарим все банки, принявшие участие в опросе об итогах развития банковского сектора в 2005 году: КБ «БайкалРОСБАНК» (ОАО), ОАО КБ «Акцепт», ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк», НСКБ «Левобережный» (ОАО), ОАО «Новосибирский муниципальный банк», ОАО КБ «ФорБанк», ОАО «Томскпромстройбанк».

Крупнейшие банки по величине привлеченных депозитов физических лиц
Крупнейшие банки по величине портфеля ценных бумаг
Крупнейшие банки по величине кредитного портфеля
Крупнейшие банки по величине собственного капитала
Банки сибирского региона по убыванию активов
Филиалы банков, расположенные на территории Новосибирской области
Крупнейшие банки по величине привлеченных средств юридических лиц
Проблемы ( по степени актуальности) для банковского сектора Сибири в 2004-2005 годах

Факторы, повлиявшие, по мнению сибирских банков, на развитие банковского сектора Сибири в 2005 году

Положительные факторы

  • Улучшение экономической конъюнктуры — в первую очередь в строительстве, связи, на транспорте, в промышленности, особенно в пищевой.
  • Улучшение экономического положения предприятий в основном за счет роста спроса на производимую продукцию (услуги) на внутреннем рынке. Уровень использования производственных мощностей в целом по предприятиям увеличился.
  • Низкое насыщение банковского рынка, что дает возможность для дальнейшего роста.
  • Общей улучшение экономической ситуации: рост благосостояния населения (в том числе за счет роста потребительского кредитования), товарооборота, потребления и производства.

Отрицательные факторы

  • Рост конкуренции на внутрирегиональных рынках, особенно в торговле, вытеснение местных предпринимателей и, соответственно, потеря клиентов местными банками.
  • Наличие альтернативных банковским депозитам направлений вложений денежных средств.
  • Недостаток долгосрочных ресурсов инвестиционных проектов.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >