- «Эксперт Сибирь» №9 (198) /
- 03 фев 2008, 00:00
В зоне энергоэффективности
22 февраля в Томской области запущен в эксплуатацию газопровод Чажемто–Колпашево протяженностью 50 км, построенный на принципах государственно-частного партнерства. Капитальные вложения «Газпрома» в строительство газопровода составили около миллиарда рублей. Еще 400 млн в реконструкцию системы теплоснабжения вложило омское ООО ПФ «Октан». За счет этих средств в Колпашеве и соседнем селе Тогур в течение года смонтировано 14 модульных автоматизированных котельных с единым диспетчерским узлом управления. Они заменили 27 угольных котельных. На газовое отопление переведено 400 многоэтажных домов, школ и детских садов.
Как заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков на пресс-конференции перед открытием первой газовой котельной, газопровод Чажемто–Колпашево станет демонстрационной площадкой по созданию зон энергоэффективности. По его словам, переход энергетики Севера на газопотребляющее оборудование с высоким коэффициентом полезного действия обеспечит КПД в 90% против нынешних 40%. «Новые проекты, такие, как в Колпашеве, — это минимизация потерь при транспортировке тепловой энергии. Сегодня четвертую часть энергии мы теряем именно при транспортировке по теплотрассам», — подчеркнул Ананенков.
Газификация Колпашево — второй опыт газового монополиста в реализации подобных проектов. Первый из них отработан в 2006 году в городе Калязине Тверской области. В Сибири подобные работы сейчас ведутся в Республике Алтай, где «Газпром» принимает участие в создании зоны высокой энергоэффективности в Горно-
Алтайске.
Примечательным фактом проекта является минимальное участие в нем бюджетных средств. Как отметил вице-губернатор Томской области Владимир Емешев, газификации города с населением в 50 тыс. человек практически без участия бюджетных денег раньше не было. На эти цели Томская область выделила лишь 80 млн рублей.

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария