- «Эксперт Сибирь» №10 (199) /
- 10 мар 2008, 00:00
Будет миллион
Окончательный договор о партнерстве стороны пока не подписали. Как сообщил генеральный директор концерна «Алтайкоксохимстрой» Михаил Фокин, представители Austroplan забрали документы с собой и подписанные экземпляры вышлют в ближайшее время. Австрийская компания в соответствии с соглашением в течение ближайших трех месяцев подготовит бизнес-план — на оформление документации запланировано потратить 180 млн рублей. Как ожидается, мощность цементного завода составит 1 млн тонн в год. После подготовки документов «Алтайкоксохимстрой» объявит международный тендер по выбору компании, которая не только построит предприятие, но и возьмет на себя обязательства по выводу его на проектную мощность. Михаил Фокин уверен, что победителем будет Austroplan, которая уже представила свое видение будущего проекта. В целом инвестиции генеральный директор оценил в сумму около 7 млрд рублей.
Построить завод планируется в 2011 году в непосредственной близости от двух месторождений известняков и глины — Неверовского и Самарского в Локтевском районе Алтайского края. Лицензии на них «Алтайкоксохимстрой» получил в прошлом году.
Планы алтайского предприятия аналитики считают осуществимыми. «Рынок цемента очень перспективный, присутствие крупных игроков не является препятствием для входа в него, — сказал аналитик ИК «Финам» Денис Горев. — Цементная отрасль быстро развивается, в Сибири существует высокий внутренний спрос. Кроме того, часть продукции уходит в другие регионы и Казахстан».
Дефицит цемента по Сибири аналитик определяет в пределах 1 млн тонн. Он покрывается за счет доли ввозимого цемента. Рентабельность производства — на уровне 50%. «С ростом строительства спрос на цемент будет возрастать, увеличится и емкость рынка, поэтому в ближайшей перспективе перенасыщение сегмента Сибири не грозит — мы прогнозируем рост на уровне 15 процентов в год», — сообщил Горев.
- «Русгидро» более чем в пять раз увеличивает объем закупок электротехнической продукции в Чувашии
- «ЛУКойл» вкладывает более 100 млрд рублей в переработку попутного нефтяного газа на юге России
- Инвестиционная активность в России в сентябре превзошла самые оптимистичные ожидания. Двигателем инвестиций стало жилищное строительство, показывающее докризисную динамику роста

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария