Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
Теги:
  • Тема недели
Рубрика:

Жилье под гнетом маржи2

Редакционная статья

Cтроительной отрасли не уделяется должного внимания ни на высшем уровне государственной власти, ни на местном. Заявления первых лиц страны о необходимости развивать малоэтажную застройку нужно считать не более чем признаком понимания того, что технологические проблемы в отрасли существуют, и пути их решения находятся где-то в этом направлении. Честно признать, что национальный проект «Доступное жилье» фактически провалился, пока никто не отваживается. Потому что вместе с этим придется отметить, что не удался он из-за того, что государство бездарно потратило выделенные средства, направив их не на те проекты, которые могли бы изменить ситуацию.

Реклама на сайте >

Пример — инвестиции в инфраструктуру. Запланированные из бюджетов всех уровней деньги пошли на подведение новых коммуникаций к планируемым огромным жилмассивам, потому что критерием стало количество квадратных метров жилья. Если компания хочет построить большой микрорайон, то она получит и средства на подведение к нему коммуникаций.

Стремление решить проблему самыми простыми количественными методами ни к чему не привело. Путь этот заведомо тупиковый — при нынешней рентабельности никакой из существующих строительных компаний насытить рынок жилья попросту невыгодно. Разница в цене между себестоимостью строительства квадратного метра жилья и его конечной стоимостью для потребителей составляет 300–400%. Логика проста — лучше построить 100 тыс. кв. м и заработать на них 300% прибыли, чем 300 тыс. и 50% прибыли.

Изменения в строительной области могут произойти только с приходом в нее новых игроков, которые будут заинтересованы в том, чтобы строить много и дешево и завоевать свою долю. Но такой передел рынка старожилам невыгоден, поэтому на местном уровне новые инициативы встречают не поддержку, а сопротивление в виде сформировавшегося лобби.

В условиях, когда федеральная власть кроме красивых слов пока не оказывает никакой поддержки инновациям на строительном рынке, это лобби оказывается сильнее всех инициатив. Поддержка компаний, которые разрабатывают и развивают новые технологии в строительстве, могла бы сдвинуть дело с мертвой точки. Даже для компаний, которые просто везут и применяют западные технологии и вдвойне для тех, которые хотят разрабатывать собственные, отечественные. Средства государства должны вкладываться не только и не столько в инфраструктуру, сколько в технологии, в преодоление отставания нашей строительной отрасли.

Второй тормоз для «малоэтажки» — стоимость земельных участков. Строить дешевое жилье на участке, который сам стоит в два раза дороже, чем строительство, невозможно. Причины не в нехватке земли, а в незаинтересованности чиновников в ее честном и эффективном использовании. Индивидуальные застройщики не обращаются за участками в районные или городские администрации, потому что там придется столкнуться с жесточайшей бюрократией. Они покупают землю на открытом рынке, который подвержен тем же тенденциям, что и жилищный — рост спроса при недостаточном предложении, а как следствие — растущие цены. В пригороде Новосибирска за кусок земли, если он оформлен в собственность и на нем есть хотя бы минимальные коммуникации, придется отдать не меньше миллиона рублей.

Застройщики, которые хотят возводить и отдельные дома, и коттеджные поселки для среднего класса, сталкиваются с теми же проблемами — бюрократические препоны, коррупция. Сфера индивидуального строительства пребывает в стагнации — до массовой застройки в этой области еще очень далеко. Самый страшный пример того, как может развиваться этот рынок, — Московская область. Там и покупатели, и риелторы, и аналитики уже несколько лет ждут появления поселков экономкласса. Предпосылки для этого есть — в других сегментах предложений уже достаточно много, а в этом наблюдается ажиотажный спрос. Но вместо этого вокруг Москвы появляется все больше элитных образований, усадьбы в которых стоят от миллиона долларов. Причина все та же — слишком дорогая земля, на которой строить дешевое жилье абсолютно нерентабельно.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Городская среда»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии2

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

/В отсутствии обустроенной стоянки, жители будут вынуждены парковаться в запрещенных местах./

где грунт позволяет, нужно делать одно- или двухэтажные парковки под землю, а где не позволяет - ставить на дома сваях и парковаться внизу, как в моллах.

/В отсутствии обустроенной стоянки, жители будут вынуждены парковаться в запрещенных местах./

где грунт позволяет, нужно делать одно- или двухэтажные парковки под землю, а где не позволяет - ставить на дома сваях и парковаться внизу, как в моллах.

При проведении капитального строительства необходимо тщательно оценивать последствия нового объекта для системы города в целом. Застройщику зачастую удается убедить муниципалитеты, что объект пойдет на пользу и скрыть отдаленные разрушающие последствия стройки. Для снятия этого противоречия необходимо принять закон, распределяющий ответственность за отрицательное воздействия объекта недвижимости на социальную систему города. Так неуместное строительство разрушает транспортную систему, экологию города, повышает издержки жителей, связанные с нехваткой социальной инфраструктуры по сравнению с государственными нормами. Меру ответственности за не выявление потенциального ущерба должны нести собственники зданий, проектные организации, экспертные сообщества.

ЗЫ. Так, вызывает удивление массовое строительство в городе торгово-офисных центров, жилых массивов, необеспеченных парковочными площадками. Существуют ли вообще нормы на необходимо число стояночных мест? В отсутствии обустроенной стоянки, жители будут вынуждены парковаться в запрещенных местах.

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...