Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Сделки не будет

Геннадий Козовой и акционеры «Евраз Груп» прекратили затянувшиеся переговоры по объединению ОАО «Южкузбассуголь» и ОАО «Распадская». Стороны, видимо, не сошлись в цене.

О начале переговоров по объединению двух активов компании объявили еще летом прошлого года. К «Распадской», 80% акций которой Геннадий Козовой, менеджеры компании и «Евраз» контролируют через «Корбер Энтерпрайсез Лимитед», предполагалось присоединить и «Южкузбассуголь» (ЮКУ): к тому времени «Евраз Груп» по настоятельной просьбе губернатора Кузбасса Амана Тулеева выкупила проблемный актив (на шахтах ЮКУ произошло несколько крупных аварий) у бывших менеджеров компании за 1,6 млрд долларов. В перспективе объединенная компания могла провести IPO и привлечь инвестиции на развитие. Но сделка затянулась, а в итоге и сорвалась.

Как сообщили в «Евразе», рассматриваемое объединение двух угольных компаний в настоящее время не отвечает интересам акционеров группы. Компания сосредоточится на интеграции «Южкузбассугля» с металлургическими комбинатами «Евраза» и с украинскими коксохимическими заводами. «Южкузбассуголь» и «Распадская» создадут большую стоимость для акционеров, работая как отдельные предприятия», — сказал председатель совета директоров и президент «Евраза» Александр Фролов.

Геннадий Козовой, об уходе которого с должности гендиректора ЮКУ «Евраз» сообщил сразу же, отметил, что сосредоточится на развитии «Распадской» как самостоятельного актива. «Что касается отношений с «Евраз Груп», то они не изменятся, поскольку базируются на нашем давнем и долгосрочном стратегическом и рыночном сотрудничестве», — сказал Козовой. ЮКУ возглавил директор по производству «Южкузбассугля» Андрей Борщевич.

Об истинных причинах прекращения переговоров стороны не распространяются, хотя, вероятнее всего, от сделки отказался именно Геннадий Козовой, который выступал против снижения рентабельности своей компании вследствие покупки менее прибыльного угольного актива. Как сообщил аналитик ИК «Финам» Денис Горев, основной причиной срыва переговоров о слиянии стал рост цен на коксующийся уголь — с июня 2007 года (тогда появилась информация о возможности объединения данных активов) он составил порядка 100%. Это привело к существенному росту капитализации «Распадской» (с 1,7 млрд долларов в июне 2007 года до 5,3 млрд в марте 2008 года). «В результате менеджмент «Распадской», не захотев терять операционный контроль за деятельностью компании, не нашел с «Евраз Груп» общего языка в отношении увеличения своей доли в объединенной компании, что и привело к завершению переговоров о слиянии», — говорит аналитик.

В объединенной компании менеджеры «Распадской» получили бы не более 25%. Контроль — 50% плюс 1 акция был бы у «Евраза», что не устроило в итоге Козового.

Теперь «Южкузбассуголь», по мнению Дениса Горева, будет сконцентрирован на обеспечении углем и концентратом украинских активов «Евраза», а «Распадская», оставшись стратегическим партнером данного металлургического холдинга, будет, как и раньше, поставлять уголь на российские предприятия группы.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Слияния и поглощения»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...