- «Эксперт Сибирь» №20 (208) /
- 19 май 2008, 00:00
Третий — в строй
Возведение энергоблока было заморожено в начале 1990-х годов. В настоящее время готовность объекта составляет примерно 50%. В апреле прошлого года во время визита в Шарыпово губернатора Красноярского края Александра Хлопонина была озвучена сумма инвестиций, необходимых для запуска энергоблока (4–5 млрд рублей), и стал известен планируемый срок ввода блока в эксплуатацию — конец 2009 года. Однако потом условия контракта между энергетиками и строителями — «КАТЭКэнергоремонт» была изначально выбрана генподрядчиком достройки станции — подверглись корректировке.
В пресс-службе ОГК-4 (владеет Березовской ГРЭС) подтвердили, что достройка объекта будет производиться в рамках установленных технических параметров: энергоблок будет аналогичен уже имеющимся на станции (два по 800 МВт каждый). Но изменились условия контракта, именно поэтому на недавнем заседании совета директоров ОГК-4 вновь был одобрен договор генерального подряда с «КАТЭКэнергоремонт». А ранее проект завершения третьего энергоблока Березовской ГРЭС получил одобрение у управляющего комитета по инвестициям концерна E.ON (собственника ОАО «ОГК-4»). На следующем правлении концерна E.ON были утверждены основные существенные изменения проекта: его бюджет значительно увеличен (сумма не оглашается), а сроки ввода перенесены на декабрь 2010 года.
Березовская ГРЭС — одна из самых современных и экономичных теплоэлектростанций России. Она находится практически «на борту» разреза Березовский с запасами 600 млрд тонн бурых углей, качество которых ничем не уступает, а в некоторых случаях превосходит показатели угля других месторождений. Лицензией на разработку месторождения владеет СУЭК, добывающая 20 млн тонн в год. Разрез связан со станцией 15-километровым открытым угольным конвейером, аналогов которому нет в России. Таким образом, стоимость топлива для производства электрической энергии минимальна. Как отмечают специалисты, перспективам дальнейшего развития станции нет предела — в 1980-е годы здесь планировали построить целую сеть ГРЭС по 6 400 МВт (восемь энергоблоков) каждая.

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария