- «Эксперт Сибирь» №38 (225) /
- 29 сен 2008, 00:00
Премьер на час
Он принял предложение занять пост заместителя министра финансов РФ. В федеральном правительстве Александр Новак займется вопросами, связанными с межбюджетными отношениями, отраслевым финансированием, реализацией и обеспечением федеральных целевых отраслевых программ.
«Премьерствовать» Новаку удалось недолго: его кандидатуру на должность главы формирующегося в крае правительства губернатор Александр Хлопонин предложил депутатам Заксобрания в июне текущего года. Всего же в региональных чиновных кругах Александр Новак вращается около шести лет. За это время он зарекомендовал себя как высокопрофессиональный экономист. Его имя не связывалось ни с какими скандалами. Несмотря на молодость (сейчас Александру Новаку 37 лет), он не стал персонажем светской хроники или завсегдатаем страниц глянцевых журналов, предпочитая общаться со СМИ в официальной обстановке. В краевой центр он попал в 2002 году по приглашению Александра Хлопонина. Ранее Новак занимал должность первого заместителя главы администрации Норильска. В октябре 2002 года он был назначен на должность начальника Главного финансового управления краевой администрации, где координировал вопросы поступлений в краевой бюджет от налогов и сборов и обеспечения финансовой дисциплины. Здесь он зарекомендовал себя высококлассным финансистом, бюджет стал стабильно наполняться и грамотно тратиться.
По отзывам коллег, теперь Новаку поступило предложение, от которого трудно отказаться. Отпустил подчиненного и губернатор края.
Пока будущий замминистра не сообщил дату ухода с поста премьер-министра краевого правительства: «Я догадываюсь, когда ориентировочно это произойдет, но, поскольку это зависит не от меня, было бы неправильно озвучивать сейчас какие-то конкретные сроки», — сказал он. Кроме того, неизвестно и имя его возможного преемника.

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария