- «Эксперт Сибирь» №26-27 (275) /
- 05 июл 2010, 00:00
Осознанная необходимость
— Девиз SAP-форума – 2010 — «Модернизация управления — основа инновационной экономики России». Насколько активно, на ваш взгляд, сегодня идут процессы модернизации управления в российском бизнесе?
— Конечно, IТ-составляющая не является единственным фактором успеха, компаниям также необходимо инвестировать в персонал, в его обучение и развитие, в привлечение грамотных управленцев. В то же время проекты автоматизации бизнеса при их качественной реализации способны сильно увеличить эффективность бизнеса. До сих пор вопросами модернизации управления занимались в основном крупные компании, рассчитывая на экономию в десятки и сотни миллионов долларов. Сейчас уже и средние и небольшие компании понимают, что без эффективного управления крайне сложно удерживать конкурентное преимущество на рынке.
— На форуме неоднократно подчеркивалось, что одна из основных задач SAP — создать основу для будущего развития компаний-потребителей, постоянно увеличивать эффективность и конкурентоспособность. Но насколько готовы российские компании к информатизации? Что, на ваш взгляд, мешает внедрению российским бизнесом современных IТ-продуктов?
— Я бы охарактеризовал готовность российских компаний к информатизации как достаточно высокую. Уже все больше собственников и менеджеров компаний понимают, как IТ-инфраструктура может помочь бизнесу, какие задачи более эффективно решать при помощи автоматизации. Если говорить о том, что мешает повсеместному внедрению современных IТ-продуктов, то я бы отметил все еще относительно небольшой процент компаний в масштабах страны — это лишь сотни или тысячи предприятий, которым удалось при помощи современных IТ-решений вывести бизнес на качественно новый уровень. Чем больше будет таких компаний, чем больше будет информации на рынке об успешных проектах, тем больше других предприятий будут изучать их опыт и принимать положительные решения, касающиеся инвестиций в IТ.
— Какими критериями должен руководствоваться современный бизнес, чтобы оценить эффект внедрения того или иного IТ-решения?
— За последние два года произошли достаточно серьезные изменения, касающиеся подхода компаний к проектам автоматизации. Раньше компании намного хуже понимали цели проектов, зачастую внедряя сложные системы либо в расчете на общее повышение капитализации бизнеса, либо реализуя лишь базовые задачи и используя минимум функционала, заложенного в систему. К примеру, такие как автоматизация бухгалтерского учета или расчет заработной платы. Сейчас же компании дают значительно более проработанные технические задания по проектам, они ожидают комплексную автоматизацию планирования, управления производством, хотят видеть в режиме реального времени общую картину того, что происходит в сложных территориально распределенных компаниях. Отдельная задача, которой сейчас уделяется повышенное внимание, — управление взаимоотношениями с клиентами, внедрение решений, способных сильно повлиять на эффективность продаж, маркетинга и сервиса клиентов. Компании в процессе выбора между IТ-системами различных поставщиков все больше внимания уделяют наличию отраслевых решений, опыта решения задач, специфичных именно для их бизнеса, для того чтобы не приходилось вместе с консультантами заниматься поиском решений задач, которые уже могли быть реализованы в других компаниях. Что касается оценки эффективности проектов — конечно, здесь речь идет не только о росте прибыли. Компании ставят конкретные, вполне измеримые задачи — такие, например, как уменьшение товаров на складе, увеличение скорости оборачиваемости продукции, сокращение времени на подготовку финансовой и управленческой отчетности, повышение ее достоверности, уменьшение времени на рутинные и технические операции.

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария