- «Эксперт Юг» №29-30 (35) /
- 24 ноя 2008, 00:00
Долгие дни жизни
В Ростове открывают первый на юге России хоспис. Он призван помочь людям, нуждающимся в паллиативной медицине.
Паллиативная медицина (от лат. pallium — покрывало, плащ) — активная помощь больному в той стадии заболевания, когда лечение оказывается неэффективным. Когда читаешь статистику о количестве пациентов, приговорённых болезнями (в первую очередь, онкологическими) не к жизни, а к боли и неподвижности, то цифры расплываются перед глазами. Как правило, из обычных больниц таких «неперспективных» людей с роковыми диагнозами пытаются под любым вежливым предлогом спешно выписать домой. Надеяться на приезд «скорой помощи» им приходится часами. Не секрет, но страшно: каждый третий звонок в «скорую» по России, признаются медики, но тихо — крик о помощи, мольба облегчить страдания больного раком.
Цивилизованный выход из этого тупика — хоспис, где, в согласии с гуманистическими принципами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), реализуется право каждого человека на жизнь и достойный уход — в срок, без боли, в окружении близких. Правда, в России хосписов катастрофически мало: в Москве — 19, в Петербурге — 6. Работают хосписы в Казани, Ульяновске, Ярославле, Туле, Самаре, в Кемеровской области, в других городах; всего их около 45.
Организацию хосписов поддерживают общественные фонды (такие, например, как московский «Вера»), добровольцы, жертвователи, религиозные конфессии. Тормозит процесс долгое утверждение Госдумой нормативов по этому виду медико-социальных учреждений. Поэтому их создание — каждый раз благородный энтузиазм и инициатива; частный тому пример — первый ростовский хоспис, который откроется 1 января 2009 года.
«Представленный проект, — говорит Алексей Кузнецов, главный врач медцентра “Гиппократ” и ростовского хосписа, — был одобрен администрацией города быстро, в течение месяца, уже в начале ноября мы подписали договор с муниципальным управлением горздрава. Все прекрасно понимают: сама ситуация обязывает не медлить. В Ростове 90 процентов онкологических больных умирают дома, у родственников на руках. Зачастую они лишены квалифицированных медицинских услуг, страдают от некупируемого болевого синдрома, а врачи амбулаторно-поликлинической службы участковых терапевтов по целому ряду причин не в силах им помочь. Например, многим пациентам требуется постоянный патронаж. Как при существующей загруженности медслужб разрешить эту проблему? Технически это нереально. Таким образом, онкобольным пытаются помогать все — родственники, друзья, соседи, все, кроме медиков. Потому что нет хосписов. Между тем, хоспис экономически эффективен: по данным ВОЗ, каждый лежачий онкологический больной — это 13 человек, вынужденных не работать».
Девиз паллиативной медицины гласит: «Если пациента нельзя вылечить, это не значит, что для него ничего нельзя сделать». В первую очередь, можно создать атмосферу, где есть место доброте, красоте, милосердию. Речь о качестве жизни — пока она продолжается. Хоспис ведь не больница: доступ родственникам открыт круглосуточно, детали быта максимально приближены к домашним, отдельные санузлы, кухни, комнаты на одного, двух, четырёх человек. И главное — специальный персонал. В его задачи входит не формальный уход за больными, как «доктор предписал». В хоспис идут работать прежде всего отзывчивые люди.
В «Гиппократе» штат сотрудников для хосписа готовили внутри медцентра из специалистов, которые ухаживали за тяжелобольными пациентами в стационаре — маленьком хосписе (он действует с начала 2008 года). Стажировку они прошли в Первом московском хосписе. Есть договорённость, что с момента открытия помощь начнут оказывать социальные работники (из Ворошиловского района). И, конечно, двери хосписа будут открыты для любой, даже самой скромной поддержки волонтёров, благотворителей, включая не только денежные средства, но и выставки, концерты.
Кто не сталкивался с имитацией гуманизма? Но кто не видел и истинно гуманные поступки? Композитор Теодор Курентзис, например, этим мартом запросто позвонил своей знакомой Чулпан Хаматовой, которая входит в круг почётных друзей Первого московского хосписа, и выступил там со своим уникальным Мusica Aeterna, с солистами Новосибирской оперы.
Во всемирное хосписное движение включаются как в часть культуры и часть личной истории жизни.
Сейчас главный врач ростовского хосписа надеется выиграть российский грант, чтобы организовать выездную службу и в полном объёме оказывать патронажные услуги больным СПИДом, раком, инкурабельным пациентам с неврологическими патологиями. Как показывает опыт, служба сможет охватить район с населением 300–400 тысяч человек. «Наш проект — социально-коммерческий, частично его финансирует администрация Ростова, — замечает Алексей Кузнецов. — Этих средств хватит на обеспечение лишь половины пациентов, поэтому за пребывание в хосписе мы вынуждены ввести оплату». На вопрос, сколько хосписов должно быть в Ростове, он отвечает: «У нас миллион жителей, значит, хотя бы три».
В мире действуют три модели хосписов. Они оптимизированы по инфраструктуре, рассчитанной на 30 пациентов стационара, но отличаются месторасположением.
Хосписы размещают в отдельных зданиях на территории больниц, они могут быть встроены в больничные корпуса. Наилучшими считают хосписы, имеющие собственную территорию (как, например, известные хосписы Святого Кристофера и Святой Анны в Англии).
Для первого ростовского хосписа удалось подобрать удобный двухэтажный особняк в районе Каменки. Некогда он принадлежал купцу Парамонову, а при советской власти стал одним из корпусов санатория «Надежда». Здание находится в сторонке от основного комплекса, вокруг шумит взъерошенный густой парк. В концепции паллиативной медицины ландшафтный дизайн занимает особое положение. Природная среда рассматривается как положительный фактор физического и психологического комфорта, оказывающий психотерапевтическое воздействие на больных, родственников и медперсонал хосписа. Тысячи историй болезней доказывают, как живой пейзаж радует сердце, утешает, придаёт сил, даёт возможность не считать часы, дни, оставшиеся до смерти, а принимать красоту жизни как таковой — пусть и напоследок.

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария